Папки-передвижки

Лэпбук «Здравствуй, зимушка — зима!» (8 фото)

Марина Ежова
Лэпбук «Здравствуй, зимушка — зима!»

Лэпбук «Здравствуй, зимушка-зима

Лэпбук содержит практический материал для проведения занятий с одним ребенком или подгруппой детей с целью изучения нового и закрепления ранее изученного материала. Данная разработка поможет детям совместно с педагогом в полном объёме изучить, что заключает в себе понятие «зима».

Цель. Закреплять и обогащать представления дошкольников по теме «Зима».

Задачи:

- закрепить и систематизировать изученный материал;

- сформировать умение составлять рассказ о зиме по картинкам;

Публикация «Лэпбук „Здравствуй, зимушка — зима!“» размещена в разделах

- закрепить умение отгадывать загадки;

- учить сравнивать, находить сходства и отличия;

- закрепить знания о признаках зимы.

Лэпбук «Здравствуй, зимушка-зима содержит разделы:

1. Признаки зимы.

2. Лексические темы «Зима», «Зимние месяцы».

3. Правила зимней безопасности.

4. Зимние загадки, стихи, пословицы, приметы.

5. Все о зимующих птицах.

6. Составь рассказ по картинке.

7. Зимние забавы.

8. Зимние виды спорта.

9. Д/и. «Найди пару снежинке»

10. Д/и. «Собери пазлы»

11. Д/игра «Лабиринты»

12. Игра –мемори «Снеговики»

Лэпбук «Здравствуй, зимушка — зима!»
Фото «Здравствуй, зимушка — зима!»

Лэпбук многосторонний, имеет кармашки с информацией и заданиями, расположенными на всех сторонах.

Лэпбук - фото

На первом развороте имеются разделы:

«Зима. Признаки зимы».

«Познакомимся с зимними месяцами»

Задачи: закрепить знания детей о характерных признаках зимы; расширять кругозор детей, развивать логику, воображение; прививать любовь к природе.

Фото №1 Лэпбук Здравствуй зимушка зима Лэпбук содержит практический материал для проведения занятий с одним ребенком или подгруппой детей с целью изучения нового и закрепления ранее изученного материала

На втором развороте:

«Правила поведения зимой».

Книжка - раскладушка: зимние загадки, пословицы, приметы зимы, стихи для детей.

Задачи:

- научить детей видеть за образным описанием реальный предмет, его особенности;

- упражнять ум, развивать мыслительные способности;

- развивать образность речи, обогащать словарь, углубляя и уточняя знания о предмете;

- развивать поэтический слух и поэтическое восприятие окружающего мира.

Фото №2 Данная разработка поможет детям совместно с педагогом в полном объёме изучить что заключает в себе понятие зима

Конверт-оригами «Зимующие птицы» – карточки с изображением зимующих птиц. Задачи: расширять и обобщать знания детей о птицах в зимний период; развивать познавательную активность, наблюдательность, творческое мышление, память; воспитывать самостоятельность, любовь к природе.

Фото №3 Закреплять и обогащать представления дошкольников по теме Зима

Под ней кармашек «Составь рассказ по картинке». В нем несколько картинок, дети могут выбрать любую из них. Задания могут быть разными – ответить на вопросы по картинке, придумать небольшой рассказ, подобрать слова для описания и т. д. Задачи: учить отвечать на вопросы, самостоятельно и грамматически правильно строить предложения, формулировать свои мысли, описывать персонажей, их действия, явления природы, обучать составлению рассказа по картинкам, развивать речь, расширять словарный запас.

Фото №4 Задачи закрепить и систематизировать изученный материал сформировать умение составлять рассказ о зиме по картинкам Публикация Лэпбук Здравствуй зимушка зима размещена в разделах Времена года

На третьем развороте находятся кармашки, объединенные темой двигательной активности зимой:

«Спорт» – карточки для закрепления знаний о зимних видах спорта, спортивном инвентаре, рассказывании о своих занятиях физкультурой или спортивными играми.

«Забавы» – карточки о зимних забавах, рассматривая их, дошкольники могут рассказывать истории из личного опыта.

Фото №5 Лэпбук Зима Лэпбук

На четвертом развороте:

Конверт-оригами игра - мемори «Снеговики».

Задачи:

- тренировать визуальную память детей, развивать их внимательность, усидчивость, образное и логическое мышление, мелкую моторику рук.

Это набор из 14 карточек. Снеговики на первый взгляд, очень похожи друг на друга. В этом и будет заключаться трудность этого варианта игры мемори. Развиваем не только память и зрительное восприятие, но и внимание. Правила игры: перед игрой карточки перемешиваются и раскладываются рядами обратной стороной вверх. Игроки по очереди открывают по 2 карточки. Если открыты одинаковые карточки, то игрок забирает их себе и открывает следующую пару карточек. Если карточки не совпадают - игрок кладет их на прежнее место «рубашкой» вверх и право хода переходит к следующему игроку. Выигрывает тот, кто набирает больше всех парных карточек за игру.

Дидактическая игра: «Найди пару снежинке». Задачи: формировать умение видеть сходства и отличия; развивать внимательность, память, мышление.

Пазлы. Задачи: закреплять умение складывать пазл, собирать из частей - целое;

- развивать внимательность, память, усидчивость, мелкую моторику рук. Игры-лабиринты.

Публикации по теме:

Физкультурный досуг «Здравствуй, зимушка-зима!» Цель: Создать у детей бодрое, радостное настроение, доставить детям удовольствие от совместных игр и упражнений. Прививать детям интерес.

Фотоотчёт «Здравствуй зимушка-зима»Фотоотчёт «Здравствуй зимушка-зима» В нашем детском саду уже стало традицией оформлять группы по временам года. Это приносит детям много радости, особенно если они принимают.

Фотоотчет «Здравствуй зимушка, зима!»Фотоотчет «Здравствуй зимушка, зима!» Вот и наступил первый месяц зимы. Но у нас на Урале до сих пор нет снега, и это немного грустно. Ведь как хочется походить по снежку, послушать.

Лэпбук по теме «Здравствуй зимушка — зима»Лэпбук по теме «Здравствуй зимушка — зима» Актуальность В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи в своей педагогической деятельности.

«Здравствуй, Зимушка-Зима». Лэпбук«Здравствуй, Зимушка-Зима». Лэпбук Я и моя коллега Татьяна Сергеевна Хазова разработали такое интересное и полезное пособие для наших малышей. Лэпбук «Здравствуй, Зимушка-зима».

Сценарий развлечения «Здравствуй, Зимушка-зима» Сценарий развлечения «Здравствуй, Зимушка-зима» Средняя группа Музыкальный зал украшен снежинками, ветками с искусственным снегом. Звучит.

Украшение групповой комнаты «Здравствуй, зимушка-зима!»Украшение групповой комнаты «Здравствуй, зимушка-зима!» Добрый вечер уважаемые коллеги,друзья и посетители моей странички. Пришла зима!Самое радостное и веселое время года. И вот настала пора украсить.

Экологический проект «Здравствуй, зимушка-зима» (для детей 5–6 лет)Экологический проект «Здравствуй, зимушка-зима» (для детей 5–6 лет) Здравствуйте Уважаемые коллеги! Доброго всем времени суток! Сегодня я хочу представить Вашему вниманию экологический проект «Здравствуй.

Здравствуй, зимушка-зима!Здравствуй, зимушка-зима! Быстро пронеслась первая неделя зимы! Стало так красиво на улицах! Стало все белым-бело, Землю снегом замело. Это Зимушка-Зима В гости к.

Здравствуй зимушка-зима! (оформление группы)Здравствуй зимушка-зима! (оформление группы) Здравствуй, в белом сарафане Из серебряной парчи На тебе горят алмазы Словно яркие лучи. Здравствуй, русская молодка Раскрасавица- душа.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Здравствуй, зимушка — зима!»
Опубликовано: 12 января 2020 в 21:22
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД