Папки-передвижки

Макет «Кубанская хата» (3 фото)

любовь агафонова
Макет «Кубанская хата»

Макет «Кубанская хата»

Макет «Кубанская хата»

Представляю вам мини макет кубанской хаты, который поможет детям узнать быт и традиции Кубанских казаков.

Публикация «Макет „Кубанская хата“» размещена в разделах

Данное пособие способствует развитию у детей понимания культурного наследия и воспитывает ценностное отношение к нему. Очень важно создать вокруг ребнка одухотворнную среду, подготовить дошкольника не столько информационно, сколько эмоционально к восприятию исторического прошлого.

Включение макета народного быта в образовательное пространство обогащает развивающую среду новым смыслом. Именно здесь для ребенка открывается возможность первого проникновения в историю быта родного края.

Кроме того, посредством макета расширяются возможности подачи информации посредством игры (можно потрогать, поиграть, увидеть предмет в действии).

Прежде чем начать работу над макетом, шел активный сбор материала для его изготовления. При его создании активное участие принимали родители: они приносили атрибуты и предметы для макета.

И вот когда все было готово к созданию макета, работа закипела.

Макет выполнен из большой картонной коробки. Стены внутри и снаружи оклеены белым аракалом. Каркас крыши сделан из коробки от обуви (плотный картон, чтобы не прогибался под тяжестью камыша, сверху приклеен камыш.

2. Кровать, сундук, русская печь, стол и лавки сделаны из картона, на стене висит фото.

Матрас и подушка из синтепона, обшитые х/б тканью с кружевами. покрывало. Простынка также из х/б ткани и кружева. Люлька сделана из спичечного коробка, подвешена к потолку на крючок из проволоки. Иконка (куплена) украшена кружевом.

Половик и коврик связаны из ниток.

Фото «Кубанская хата»

Наполнение макета обитателями происходило постепенно, каждый ребенок мог поселить в подворье любое домашнее животное.

В дальнейшем планируется сделать подворье.

Макет - фото

Ожидаемый результат: Повышение уровня знаний в области кубановедения. Воспитание бережного сохранения исторических ценностей в области кубановедения. Получение эмоционально - положительный откликов у детей

Макет используется в различных видах деятельности: при проведении игр и занятий, а так же в свободной игровой деятельности детей.

Результат работы позволяет сделать вывод, что использование проектного метода в целях формирования нравственно-патриотических качеств у дошкольников является действенным и эффективным.

Публикации по теме:

«Край родной, земля кубанская». Сценарий праздника ко Дню города «КРАЙ РОДНОЙ _ ЗЕМЛЯ КУБАНСКАЯ». (Сценарий праздника ко Дню города). Под музыку дети входят в зал, садятся. ВЕДУЩАЯ: Приготовила для вас.

«Кубанская оросительная система». Фоторепортаж из серии «Большое краеведение»«Кубанская оросительная система». Фоторепортаж из серии «Большое краеведение» Данный материал будет полезен педагогам для знакомства детей с темами большого краеведения. Главной целью краеведения является воспитание.

Фото на память «Кубанская казачка» Фотозарисовка.Фото на память «Кубанская казачка» Фотозарисовка. Уважаемые коллеги! В канун праздника День России хочу показать вам свою воспитанницу, которая приходила к нам в гости в костюме кубанской.

Макет для патриотического уголка «Казачья хата»Макет для патриотического уголка «Казачья хата» Чтобы наглядно показать детям, как жили наши предки, я решила сделать в патриотический уголок макет хаты казака. Проект очень увлёк меня,.

Конспект занятия по заучиванию стихотворения «Есть в лесу под ёлкой хата» П. Воронько в старшей группе Задачи. Учить запоминать стихотворение с помощью приемов мнемотехники, привлекать детей к участию в диалоге героев стихотворения, соблюдая.

Осенний праздник для детей старшей группы «Кубанская ярмарка» Кубанская ярмарка Звучит музыка, выбегает скоморох Скоморох: Внимание! Внимание! Внимание! Открывается веселое гуляние! Торопись, честной.

Осенний праздник «Кубанская ярмарка» Сценарий осеннего праздника «Кубанская ярмарка» для подготовительной группы Под музыку дети с осенними листочками заходят в зал, перестраиваются.

Проект «Земля Кубанская — житница России» Муниципальное бюджетное дошкольное образование учреждение детский сад комбинированного вида №19 города Крымска муниципального образования.

Сценарий праздника «Кубанская осенняя ярмарка» Осенняя ярмарка Сценарий праздника для детей подготовительной группы Дети стоят у двери музыкального зала, они одеты в народные костюмы.

Социальный проект «Кубанская семья»Социальный проект «Кубанская семья» Социальный проект «Кубанская семья» Руководители проекта: Клименко Л. С. – педагог-психолог Государственного казенного учреждения социального.

Автор публикации:
Макет «Кубанская хата»
Опубликовано: 24 декабря 2018 в 22:26
+57Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД