Получи документы

«Малая Родина». Будни и праздники в детском саду (10 фото)

Наталья Бондарева
«Малая Родина». Будни и праздники в детском саду

"Если скажут слово "Родина", Сразу в памяти встает старый дом, в саду смородина, толстый тополь у ворот. У реки березка - скромница и ромашковый бугор. А другим,наверно, вспомнится свой родной усольский двор" (З. Александрова)У каждого человека своя малая родина, которая является его путеводной звездой на протяжении всей жизни. Это прежде всего его семья, дом, улица, город, край. В нашем ДОУ целенаправленно ведется работа по воспитанию детей любви к своему городу, краю, формированию чувства гражданственности и патриотизма. Нашему городу повезло, что несмотря на все негативные преобразования осталась одна ценная и необходимая достопримечательность - усольский историко-краеведческий музей, на протяжении нескольких лет мы тесно сотрудничаем с ним. Эта работа помогает приобщить детей к музейной педагогике, узнать особенности исторического прошлого нашего города и языка произведений искусства, оказывает не мало важную роль на формирование регионального компонента. Дети начинают осознанно ориентироваться в окружающем предметно-природном мире, вычленять его ценности, понимать уникальность своего края. В ходе работы с музеем пришла идея создать проект, который назвали "Край любимый, край родной". Цель проекта: объединить усилия по эстетическому воспитанию детей и развитию у них духовно-нравственного сознания и гражданско-патриотических чувств. В рамках этого проекта были организованы посещения воспитанниками ДОУ выставочных залов музея: "Моя малая родина - Усолье", "Краски радости" - выставка работ воспитанников ДХШ. В декабре в музее проводилась выставка - ярмарка "Новогодний-рождественский сувенир", в которой мы приняли непосредственное участие. Сегодня в рамках проекта в ДОУ прошло музейное занятие, которое провела зав отделом экскурсионно-массовой работы И. А. Михаханова, "На берегу Байкала". Этому мероприятию предшествовала большая предварительная работа. Воспитатели старших, подготовительных, коррекционной групп провели с детьми беседы, выполнили творческие работы по теме "Край родной". Познакомили детей с творчеством поэта М. Е. Трофимова, разучили с детьми стихи и частушки о Байкале, приготовили совместно с родителями костюмы, вместе с музыкальным руководителем оформили центральную стену зала - "Уголок Байкала", дети с интересом посмотрели фильм о Байкале, активно приняли участие в беседе и театрализованном представлении. Это был настоящий праздник, который никого не оставил равнодушным. А ребята нашей коррекционной группы после такого замечательного мероприятия занялись тестопластикой. Слепили из соленого теста - самых удивительных животных Байкала - нерпят.

Публикация «„Малая Родина“, Будни и праздники в детском саду» размещена в разделах

«Малая Родина». Будни и праздники в детском саду
Фото «Малая Родина»
. Будни и праздники в детском саду - фото
Фото №1 Если скажут слово Родина Сразу в памяти встает старый дом в саду смородина толстый тополь у ворот Фото №2 У реки березка скромница и ромашковый бугор Фото №3 А другим наверно вспомнится свой родной усольский двор З Фото №4 Александрова У каждого человека своя малая родина которая является его путеводной звездой на протяжении всей жизни Фото №5 Это прежде всего его семья дом улица город край Фото №6 В нашем ДОУ целенаправленно ведется работа по воспитанию детей любви к своему городу краю формированию чувства гражданственности и патриотизма Фото №7 Дети начинают осознанно ориентироваться в окружающем предметно природном мире вычленять его ценности понимать уникальность своего края
Публикации по теме:

Разноцветная земля. Цель: Расширить знания детей о родной стране России, о том, что это самая большая страна; формировать представление о том, что природа нашей.

Воспитывайте патриота своей Родины Как вырастить патриота соей Родины? Необходимо посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Малая Родина». Будни и праздники в детском саду
Опубликовано: 24 января 2014 в 14:08
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД