МААМ-картинки

Сценарий масленицы

Людмила Батурина
Сценарий масленицы

Сценарий масленицы.

Оборудование. Рисунок солнца, ленты, плакаты (пословицы и дни Масленицы, сковородка, миска, расписное полотенце, бубенцы, белые набитые шары-снег, русские народные костюмы, костюмы зверей и скоморохов.

Ход ПРАЗДНИКА. На сцену выбегают скоморохи.

Скоморох1. Прощайся,народ, с тоскою!

Скоморох2. Праздник общий, мирской! И все-таки самый важный! Праздник семейный, домашний! Ведется порядком строгим давно: Не нами, а умными заведено!

Публикация «Сценарий масленицы» размещена в разделах

Скоморох1. Прощай,зима холодная! Приходи, лето красное! Давай борону! Я пахать пойду!

Скоморох2. (поднимается по выше и кричит) : Душа ль ты моя, Масленица! Перепелиные косточки, Бумажное твое тельце, Сахарные твои уста, Сладкая твоя речь! Приезжай к нам в гости На широкий двор На горах покататься, В блинах поваляться, Сердцем потешиться.

Скоморох. Приезжай, честная Масленица, Широкая боярыня, На семидесяти санях, на широкой лодочке в город пировать!

Скоморох. Не едет что-то Масленица! Как же без нее будем весну встречать? Придется вместе ее позвать! Дорогая гостья, Масленица, Авдотьюшка Изотьевна! Дуня Белая! Дуня румяная! Коса длинная трехаршинная! Лента алая двухполтинная! Платок беленький новомодненький! Шубка синяя, латки красные! Лапти частые, головастые! Портянки белые, набеленные! Приезжай, Масленица, в гости на широкий двор!

Скоморох. Едет масленица дорогая, наша гостьюшка годовая! Да на саночках расписных, да на кониках вороных! Входит Масленица со свитой лесных зверей (волки, зайцы, лисы, медведь).

Скоморох. (кувыркается перед Масленицей). Здравствуй, дорогая Масленица!

Масленица. Здравствуйте, гости любезные! С вами мы всегда рады повеселиться на празднике проводов зимы холодной и встречи весны красной!

Скоморох. На долго ли ты, Масленица, к нам пришла?

Масленица. Всего на семь дней. Первый день, понедельник,- это встреча. Степенный народ встречу Масленицы начинал посещением родных. К первому дню Масленицы устраивались горки, качели, балаганы для скоморохов. Торговый народ ставил столы со сладкими яствами. Второй день, вторник,-заигрыши. Молодцы приглашали девиц покататься на горках, девицы молодцов – поесть блинов. Третий день,среда,-лакомка. Тещи приглашали затьев на блины. Четвертый день, четверг,-широкий четверг. Катались по улицам с песнями на тройках. Пятый день, пятница, тещины вечерки. Зятья угощали своих тещь блинами. Шестой день, суббота,- золовкины посиделки. Золовка-сестра мужа. Седьмой день, воскресенье, проводы, или Прощенный день. Едут одаривать кума с кумой. А вечером родные и знакомые просят друг у друга прощения. Говорят: «Прости меня, пожалуйста, если в чем виноват перед тобою». Прощение заключалось поцелуем и низким поклоном.

Скомрох. (разачарованно) : «Наша Масленица дорогая Ненадолго к нам пришла: Мы думали – на семь недель, а оказалось на семь дней. А с чем ты пришла, Масленица.

Масленица. Встречают меня испокон века сытостью и довольством. Чем богаче Масленицу отпразднуют, тем богаче год будет.

Скомрох. Мы встречали тебя песнями, играми, шутками, прибаутками.

Игра. «Дотянитесь до приза».

Скоморох. Масленица, не скупися, масленным блином поделися. Испекла ли ты блины нам?

Масленица. Блины печь – дело сложное: Растворила я квашонку на донышке, поставила квашонку на столбышке. Моя квашонка полным – полна, полным – полна, с краями ровна. Для выпечки блинов много секретов надо знать. Тесто ставили на снеговой воде, на дворе, когда всходил месяц. Да еще и приговаривали: Месяц ты месяц, золотые твои рожки выгляни в окошко, подуй на опару!

Скоморохи выносят блины и приговаривают: «Хороша опара угодилась, пора и блины пробовать».

Масленица. Но их заработать нужно. (Игра закончи пословицу, попробуй блин).

Пословицы.

1 Делу время …. (потехе час).

2 Земля красит солнце …. (а человека труд)

3 Терпенье и труд …. (все перетрут)

4 Семь раз отмерь …. (один раз отреж)

5 Не имей сто рублей …. (а имей 100 рублей)

Скоморох. Масленица – расступись!

Молодцы – поборись.

Подходи стар и млад,

Перетягивать канат

(2 игра – перетягивание каната)

Масленица. Еще на Руси мой праздник устраивались кулачные бои. Силой мерились русские богатыри. Давайте, и на вас поглядим какие вы сильные, молодые, да удалые.

(3 игра – «Кулачные бои (ударять друг друга в ладонь стоя на скамейке)».

(4 игра – «Передай другому» (с апельсином).

Масленица. (обращается к детям). А кто знает обо мне поговорки? Ученики отвечают. – Не житье, а масленица. – Не все коту масленица, будет и Великий пост. – Масленица семь дней гуляет. – Милости просим к нам об Масленице со своим добром, с честным животом. – Сваталась Маланья на Масленице, думала-гадала замуж пойти, а того Маланья не ведала, что Масленица только ставит молодых напоказ. – Масленица-объедуха, деньгам-приберуха. – Боится масленица горькой редьки да пареной репки. – Хоть с себя что заложить, а Масленицу проводить. – Была у двора Масленица, да в избу не зашла. – Без блинов не Масленица. – В Прощенный день, как на Пасху, все целуются.

Масленица. А может, кто-то приметы знает, связанные с масленицей? Ученики отвечают. – Оттепель с заморозками на Прощенный день – к урожаю грибов. – Какой день Масленицы красный – в такой сей по весне пщеницу.

Масленица. Спасибо вам! Хорошую встречу вы мне подготовили! Все (хором). Масленой – зиму замыкать, весну отмыкать, красно леточко встречать. Все угощаются блинами.

Скоморох. Прощай Масленица – плутовка, погостила то у нас не долго, погостила всего семь деньков, а мы думали погостишь семь годков! Прощай Масленица – прощай широкая.

Последний день Масленица : Прошенное воскресенье. Встать в одну шеренгу и просить прощение.

Публикации по теме:

«Как мы зиму провожали, весну зазывали!»«Как мы зиму провожали, весну зазывали!» Холод да метелицу прочь прогоним мы. Эй, встречай с весельицем проводы зимы! На масленицу, в нашем детском саду, гулянья проходят всю.

«Масленица идет»«Масленица идет» "Масленица - это веселый праздник Когда мы прощаемся с зимой и встречаем весну. С весной приходит солнечное тепло, просыпается природа. Люди.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий масленицы
Опубликовано: 5 февраля 2015 в 07:36
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД