Получи документы

Презентация к конспекту занятия «Масленица»

Юлия Терюхова
Презентация к конспекту занятия «Масленица»

Презентация к конспекту занятия

Цель: Формирование у детей культуры здоровьесбережения и здорового образа жизни через народную игру.

Задачи:

1. Знакомить с русским народным праздником Масленица, ее значением, символами, традициями.

2. Воздействовать на положительный эмоциональный настрой на протяжении занятия, используя русскую народную музыку, репродукции картин русских художников, иллюстративный, фото, видео материалы, а также сюрпризные моменты, актерское перевоплощение педагогов.

Публикация «Презентация к конспекту занятия „Масленица“» размещена в разделах

3. Воспитывать уважительное отношение к традициям русского народа, умение и желание применять их в жизни; любовь к родному краю.

4. Предварительная работа: знакомство с русским народным фольклором (пословицы, потешки, скороговорки, заклички, перевалки). Знакомство с русскими народными играми. Просмотр мультипликационных и художественных фильмов о традиционных русских праздниках, изготовление масок – героев масленицы, сувениров.

5. Индивидуальная работа:закрепление танцевальных движений, разучивание русских народных подвижных игр.

6. Оборудование: мини- музей «Русская Изба» расположенный у центральной стены;

- мультимедийная установка

- костюмы в фольклорном стиле для детей;

- костюм для педагога;

-народные музыкальные инструменты ;

-аудиозаписи ;

-чучело Масленицы.

Методы и приё мы:

1. Введение в игровую ситуацию (слайд № 5)

2. Показ (слайд №6)

3. Компьютерные технологии (слайд № 7)

4. Демонстрация натуральных объектов (слайд № 8)

5. Знакомство с игровым персонажем (слайд № 9)

6. Подвижные игры (слайд № 10)

7. Беседа (слайд № 11)

8. Загадывание загадок (слайд № 12)

9. Сюрпризность (слайд № 13)

10. Анализ занятия (слайд № 14)

Прикреплённые файлы:

maslenica_8oi6m.ppt | 4720,5 Кб
 
Публикации по теме:

Конспект занятия «Масленица красная» Тема комплексно-тематического планирования «Масленица» Задачи: • Закрепление способов рисования стилизованной фигуры человека - Масленицы.

Фото к конспекту занятия-эксперементирования «Посадка лука»Фото к конспекту занятия-эксперементирования «Посадка лука» Разработка и анализ конспекта занятия - экспериментирования по теме: «Посадка лука»Автор разработки: воспитатель Ягупьева Татьяна Юрьевна.

Фотоотчет к конспекту итоговой интеграционной НОД «Путешествие по казачьим станицам Ставропольского края».Фотоотчет к конспекту итоговой интеграционной НОД «Путешествие по казачьим станицам Ставропольского края». Фотоотчет к конспекту итоговой интеграционной НОД «Путешествие по казачьим станицам Ставропольского края». С целью обобщения и систематизирования.

Фотоотчет к конспекту занятия по ознакомлению детей с художественной литературойФотоотчет к конспекту занятия по ознакомлению детей с художественной литературой Сказка В. Катаева "Дудочка и кувшинчик" Цель:развивать способность к эмоциональному восприятию образного содержания сказки учить детей видеть.

Фотоотчёт к конспекту на тему «Пасха»Фотоотчёт к конспекту на тему «Пасха» Доброе время суток, Дорогие коллеги! Хотела представить фотоотчёт к своему конспекту на тему «Пасха». В апреле мы провели очень интересное.

Конспект занятия по аппликации «Масленица» ЗАНЯТИЕ ПО АППЛИКАЦИИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «МАСЛЕНИЦА». ПРОВЕЛА руководитель кружка «Самоделкин» Балабанова Л. М. МДОУ ДСКВ№12 «Непоседы».

Презентация к конспекту НОД в средней группе «Федорина посуда» Интеграция образовательных областей: познание, художественное творчество, социализация, коммуникация, музыка. ЗАДАЧИ: Обучающие: Закрепляем.

Самоанализ к конспекту НОД «Моя семья». Представлена непосредственно образовательная деятельность по развитию речи «Моя семья». Направление познавательно – речевое. Данная непосредственно.

Технологическая карта к конспекту «Ежик» аппликация из природного материалаТехнологическая карта к конспекту «Ежик» аппликация из природного материала Конспект НОД по аппликации. Тема: Ежик. Возрастная группа: подготовительная к школе группа. Цель: Развитие у детей познавательного интереса.

Вечер развлечений детей старшей группы с родителями «Масленица, эх да масленица» Вечер-развлечений детей старшей группы с родителями «Масленица, эх да масленица» Ведущая: Добрый вечер, дорогие гости! Благодарю вас,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация к конспекту занятия «Масленица»
Опубликовано: 8 октября 2017 в 00:12
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД