Лучший педагог года

Мастер-класс «Сказкотерапия»

Галина Карташева
Мастер-класс «Сказкотерапия»

Структурное подразделение муниципального бюджетного дошкольного

образовательного учреждения детского сада №9 «Рябинка»

детский сад «Радуга»

Мастер –класс

Тема «Сказка – ложь, да в ней намек, детям в садике урок»!

Разработала: Карташева Г. В.

Сергач

2016 г.

Занятия в детском саду сказкотерапией

«Сказка – ложь, да в ней намек, детям в садике урок»!

Публикация «Мастер-класс „Сказкотерапия“» размещена в разделах

Сказкотерапия – занятие с помощью сказки, направленное на решение какой-либо проблемы. Этот метод восходит к давним временам – еще наши пра-пра-бабушки за проступок не бранили, а рассказывали сказку. Сказки знакомили детей с реальностью, давали понять «что такое хорошо», а «что такое плохо».

Многовековая народная мудрость богаче любой авторской теории, а сказкотерапия базируется на неисчерпаемом богатстве этой мудрости и безбрежном потенциале психологических возможностей.

Простой пример: «Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая…» Почему-то ни слова о том, как ее поливали, пололи и т. д. Знаете, почему? Эта репка САМА ВЫРОСЛА. И сказка говорит о том, что стоит лишь начать дело, как оно пойдет, и удача непременно улыбнется! – На казенном языке это называлось бы стимулированием труда методом моделирования причинно-следственных связей.

Сказка – зеркало, отражающее реальный мир через призму личного восприятия. В ней возможно все, чего не бывает в жизни. И, заметьте, всегда счастливый конец! Слушатель всегда сопричастен с происходящим, он может вообразить себя любым из персонажей, пережить все перипетии сюжета, отзываясь на них душой. Это истинный шанс понять и принять себя и мир, повысить самооценку и измениться в желаемом направлении.

Причем происходит все легко и просто, можно сказать – играючи. Вы скажете: «Зачем же в таком случае нужен психолог, раз сказка все делает сама?» Ну, например, чтобы задавать вопросы, ответы на которые человек «достает из себя», – потому что их каждый знает сам, только не знает о том, что знает. Психолога, видимо, можно сравнить с живым инструментом, который может сориентировать, показать направление, но не стоит требовать, чтобы он прошел Ваш путь за Вас.

Вы можете сделать сказку помощником в воспитании и обучении детей, в познании себя, во взаимопонимании с окружающими.

Предложите ребенку, которому не даются решения каких либо задач, представить, что он – принц, отыскивающий меч-кладенец или украденную драконом принцессу в заколдованном замке, и должен выбирать среди множества дверей единственно нужную, а потом еще и еще раз, пока не доберется до заветной цели.

Все, что вы хотите донести до ребенка, лучше делать через придуманную нами сказку.

Когда вы рассказываете сказку, можете быть уверенными, что ребенок Вас слышит.

Старайтесь прививать ребенку добрые и нужные истины. Наша задача - это рассказать сказку так, чтобы передать состояние смелости и уверенности в себе.

Сказкатерапия может помочь при решении многих проблем.

“Как правильно читать ребенку сказку?”, в первую очередь читать нужно с удовольствием, тогда ребенок получит больше пользы от народного творчества. И вообще, лучше все делать с удовольствием, это - лучший и правильный подход. Тогда и в нашей жизни, на которую можно посмотреть двояко, будет больше приятных моментов, чем трудностей. Сказки, прочитанные ребенку в спокойной душевной обстановке, несомненно, принесут пользу.

Дорогие папы и мамы, дедушки и бабушки! Не забывайте читать детям и внукам сказки, откройте для них этот удивительный мир. Сказка поможет решить любую психологическую проблему. Не надо только считать ее панацеей от всех бед. Это не чудо-лекарство, помогающее за один прием, а долгая, кропотливая работа, эффект от которой со временем обязательно будет.

Публикации по теме:

Сказкотерапия в работе с дошкольниками Одним из действенных методов психотерапевтического воздействия на ребенка является арт-терапия. Арт-терапия для дошкольников — это проверенное.

Консультация для родителей «Сказкотерапия» Буклет для родителей СказкотерапияПЛЮСЫ И МИНУСЫПЛЮСЫ:1. Гарантированный эффект. Рассказав правильную сказку сегодня, результат можно увидеть.

Мастер-класс «Театрализованная деятельность как средство развития речи дошкольников» Цель: повышение компетентности педагогов в применении театрализованной деятельности в детском саду, развитие фантазии и творческих способностей.

Программно-методическая разработка «Сказкотерапия» Сказкотерапия Сказкотерапия или «лечение сказкой» – это новое молодое течение в прикладной психологии, которое широко используют врачи,.

Сказкотерапия Сказкотерапия- это система творческого равития,коррекция и адаптация личности, которыми я пользуюсь в работе. Она синтезирует наиболее эффективные.

Сказкотерапия для дошкольников. С давних времён сказка является важным воспитательным и развивающим средством в народной педагогике. Этот литературный жанр расширяет кругозор.

Сказкотерапия для дошкольников. Сказкотерапия для дошкольников – современное средство, широко используемое детскими психологами и педагогами для решения различных задач.

Сказкотерапия. Принципы и методы работы со сказкой Из опыта работы. Наши предки, занимаясь воспитанием детей, рассказывали им занимательные истории. Не торопясь наказать провинившегося ребенка,.

Сказкотерапия. Сказка о скромном маленьком стульчике Сказка о скромном маленьком стульчике. На чердаке двухэтажного дома находилось много старой мебели. Среди них стоял маленький стульчик с.

Сказкотерапия в средней группеСказкотерапия в средней группе ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ ПО СКАЗКОТЕРАПИИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПСИХОГИМНАСТИКИ «ВОЛШЕБНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ 1.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Сказкотерапия»
Опубликовано: 22 марта 2017 в 12:57
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД