Получи документы

Сказкотерапия

нина семенова
Сказкотерапия

Сказкотерапия- это система творческого равития,коррекция и адаптация личности, которыми я пользуюсь в работе. Она синтезирует наиболее эффективные педагогические приемы, использование которых позволяет достичь высоких результатов в работе с детьми с нарушением речи. Все дети с нарушением речи быстро утомляются, не удерживают в памяти задания. Не всегда им доступны логические связи между предметами и явлениями. Наиболее комплексным методом воздействия в коррекционной работе, способствующим развитию речи детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) на мой взгляд является над сказкой. Сказка как образовательный и воспитательный материал развивает речь ребенка, способность к естественной коммуникации, развивает межличностные отношения, знакомит детей с национальными и культурными ценностями. Игровые занятия с использованием элементов сказкотерапии активизируют и совершенствуют активный и пассивный словарный запас речи у детей. В процессе таких занятий внутренний мир ребенка становится интереснее и богаче, расширяются представления об одном и том же образе, что способствует развитию умственных способностей детей с ОВЗ. При использовании элементов сказкотерапии выявляются творческие способности ребенка. Происходит снижение уровня агрессивности и тревожности.

Публикация «Сказкотерапия» размещена в разделах

В работе использую следующие премы:

-определение национальной принадлежности сказки поеё героям :

-обсуждение сказки :

-высказывание ребенком своего мнения об услышанном:

-придумывание новой концовки сказки :

-рисование (позволяет снять напряжение, вызванное обсуждением проблемы) :

-инсценирование.

При выборе сказки использую простые, хорошо знакомые детям сказки с интересным сюжетом,вызывающим эмоциональный отклик у детей.

Таким образом через использование сказки я решаю многие дидактические задачи, повышая коррекционную работу м детьми с ОВЗ.

Публикации по теме:

Сказкотерапия и развитие речи детей Рекомендации педагогам. • Начинать занятия с элементами сказкотерапии с младшего возраста. • Использовать релаксационные упражнения для.

Сказкотерапия в работе с дошкольниками Одним из действенных методов психотерапевтического воздействия на ребенка является арт-терапия. Арт-терапия для дошкольников — это проверенное.

Консультация для родителей «Сказкотерапия» Буклет для родителей СказкотерапияПЛЮСЫ И МИНУСЫПЛЮСЫ:1. Гарантированный эффект. Рассказав правильную сказку сегодня, результат можно увидеть.

Песочная сказкотерапия с использованием ИКТ «Гуси-лебеди» Песочная сказкотерапия с использованием ИКТ НОД «Гуси-лебеди» (с использованием мультфильма) Ход НОД: Добрый день! Спешу опять Сказку детям.

Сказкотерапия как здоровьесберегающая педагогическая технология 2. Основная часть. 2.2. Понятие метода сказкотерапии. Сказкотерапия относится к здоровьесберегающей педагогической технологии, включающая.

Программно-методическая разработка «Сказкотерапия» Сказкотерапия Сказкотерапия или «лечение сказкой» – это новое молодое течение в прикладной психологии, которое широко используют врачи,.

Сказка в жизни ребёнка. Сказкотерапия в ДОУ С самого раннего детства сказка живет в нашей жизни. Книги, которые мама читала нам перед сном; игры, в которые мы играли с друзьями; кукольные.

Сказкотерапия для дошкольников. С давних времён сказка является важным воспитательным и развивающим средством в народной педагогике. Этот литературный жанр расширяет кругозор.

Сказкотерапия в средней группеСказкотерапия в средней группе ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ ПО СКАЗКОТЕРАПИИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПСИХОГИМНАСТИКИ «ВОЛШЕБНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ 1.

Сказкотерапия в экологическом воспитании детей Экологическое воспитание дошкольников в настоящее время становится одним из приоритетных направлений. Чем раньше начинается формирование.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сказкотерапия
Опубликовано: 27 февраля 2017 в 09:06
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД