Получи документы

Конспект мастер-класса по тестопластике для родителей и детей

генриетта гаврющенко
Конспект мастер-класса по тестопластике для родителей и детей

Конспект мастер-класса по тестопластике для родителей и детей.

Цель: научить использовать возможности соленого теста – тестопластика в совместном творчестве родителей и детей.

Задачи:

- познакомить с технологическими возможностями этого материала;

- заинтересовать и вовлечь родителей в совместную досуговую деятельность с детьми;

- вызвать интерес к данному виду деятельности.

Публикация «Конспект мастер-класса по тестопластике для родителей и детей» размещена в разделах

Материал: Солёное тесто двух цветов : красного и зеленого, стек для лепки, доска для лепки, клеёнка.

Участники мастер класса : родители воспитанников, воспитатели.

Ход мастер- класса

Здравствуйте, уважаемые родители! Спасибо, что нашли время и пришли на сегодняшний мастер-класс. На нашем мастер классе присутствуют родители двух группу. Я хочу предложить вам поиграть в игру, что бы познакомиться.

Наступила весна светить солнце, все наверно заметили. У меня в руках апельсин которое олицетворяет солнце круглое желтое. Передавая апельсин друг другу мы познакомимся. «Я …. воспитатель группы «….» и т. д. Ну вот мы передали друг другу частичку теплоты и познакомились.

Мы с вами поиграли в игру, скажите пожалуйста что при этом у вас было задействовано?- «речь и руки» правильно. Речь ребенка непосредственно связанна с мелкой моторикой рук. (Включается презентация мелкой моторики слайд №1).Скажите пожалуйста как вы думаете, чем можно развивать мелкую моторику у ребенка (ответы родителей записываем на ватмане.

А теперь, попробуйте отгадать загадки:

Из меня пекут ватрушки,

И оладьи, и блины.

Если делаете тесто,

Положить меня должны. (Мука)

Отдельно – я не так вкусна,

Но в пище — каждому нужна. (Соль)

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли –

Жить нельзя нам без (воды)

Мука, соль, вода вот какие отгадки у нас получили. Подумайте что можно сделать из этих ингредиентов (тесто).А что можно с тестом делать (лепить)

Лепка – самый осязаемый вид художественного творчества. Ребёнок не только видит то, что создал, но и трогает, берёт в руки и по мере необходимости изменяет. Основным инструментом в лепке является рука (вернее, обе руки, следовательно, уровень умения зависит от владения собственными руками, а не кисточкой, карандашом или ножницами. С этой точки зрения технику лепки можно оценить как самую безыскусственную и наиболее доступную для самостоятельного усвоения. Чем раньше ребенку дают возможность лепить, тем лучше развиваются его навыки владения собственными ручками. К одному из видов лепки можно отнести тестопластику. (презентация тестопластики)

Тестопластика – искусство создания объемных и рельефных изделий из теста, которые используются как сувениры или для оформления оригинального интерьера.

Соленое тесто стало в последние годы очень популярным материалом для лепки: оно очень эластично, его легко обрабатывать, изделия из такого материала долговечны, а работа с соленым тестом доставляет удовольствие и радость.

Поделки из теста – очень древняя традиция, но и в современном мире высоко ценится все, что сделано своими руками. Из истории русской тестопластики. На Русском Севере, в хлебосольных и приветливых поморских домах на видных местах всегда стояли рукотворные диковины в виде маленьких фигурок людей и животных. Это мукосольки – поделки из муки и соли. В старину такие игрушки служили оберегами. На рождество поморки обязательно лепили такие фигурки и, раздаривая родным и знакомым, приговаривали: «Пусть у вас хлеб – соль водится, никогда не переводится».

Соль, вода и мука – все, что нужно для изготовления соленого теста. Его можно заготовить впрок, хранить в холодильнике несколько дней. Тесто можно сделать цветным, добавляя гуашь при замешивании или раскрасить иже готовое высохшее изделие.

Основным материалом для работы служит солёное тесто. Существует много различных составов солёного теста. Одни добавляют в него пищевой клей, другие – растительное масло или глицерин. Самое главное - найти такой состав, с помощью которого можно без труда изготавливать модели фигурок.

Инструменты: нож пластиковый, детские ножницы, формочки, трафаретки. Поверхность теста на воздухе быстро сохнет, поэтому тесто должно находиться в баночках или полиэтиленовом пакете. Для раскраски используются гуашевые, пищевые, натуральные (соки овощей, какао) краски.

Для нашей работы у нас всё готово и я предлагаю Вам вместе с детьми слепить небольшое изделие «Розу».

Вывод: Можно сказать, что тестопластика хорошо развивает мелкую моторику, внимание мышление, логику, зрительное восприятие.

- Давайте подумаем, что Вы могли бы подарить Вашей группе, что бы взаимодействие в ней стало эффективнее, а отношения в ней- более сплоченными? Давайте скажем что каждый из нас дарит группе. Я, например, дарю вам оптимизм и взаимное доверие. Далее каждый из участников высказывает, что он хотел бы подарить группе…. Давайте наградим себя аплодисментами.

В завершении нашего мастер- класса мы предлагаем вам взять домой буклеты по тестопастике.

И если вам понравился и заинтересовал наш мастер- класс мы предлагаем вам сделать подделки с вашими детьми дома и принести нам на выставку.

Спасибо Вам большое.

Публикации по теме:

Конспект мастер-класса по тестопластике для родителей детей младшей группы «Тесто — это просто» Цель: научить использовать возможности соленого теста (тестопластики) в совместном творчестве родителей и детей. Задачи: познакомить с историей.

Конспект мастер-класса для родителей «Лоскутная мозаика дома» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида городского округа город Волгореченск Костромской области.

Конспект мастер-класса для родителей «Рисуем ладошками» Конспект масстер класса «Рисуем ладошками» Цель: ознакомление с возможностями использования нетрадиционной техники рисования (рисование.

Конспект мастер-класса по художественному творчеству для родителей и детей «Снежинки» Задачи: вызвать у родителей и детей интерес к изготовлению снежинок с использованием нетрадиционных материалов; развивать мелкую моторику.

Конспект оздоровительного совместного занятия (мастер-класса) для родителей и детей по йоге тема «Мое волшебное горло» с использованием парциальной программы Т. А. Ивановой «Йога для детей» автор-составитель инструктор по физической культуре Гончарова А. Р.

Конспект проведения мастер-класса для детей и родителей «Изготовление львёнка из бросового материала» Группа: средняя группа. Воспитатель: Воронкова Марина Сергеевна ДОУ: МБДОУ «Детский сад №25 комбинированного вида». Образовательная область:.

Мастер-класс для родителей и воспитанников младшей группы по тестопластикеМастер-класс для родителей и воспитанников младшей группы по тестопластике Мастер-класс"Развитие творческих способностей воспитанников младшего дошкольного возраста с использованием приемов тестопластики" Автор.

Мастер-класс для родителей по тестопластике «Золотая рыбка»Мастер-класс для родителей по тестопластике «Золотая рыбка» План: 1. Семинар «Тестопластика для малышей» (потенциал тестопластики для развития детей, преимущества теста пред другими пластичными материалами,.

Сценарий мастер-класса для родителей и детей «Новогодняя сказка» Мастер-класса для родителей и детей «Новогодняя сказка» Цель:создание положительного настроения у детей посредством совместного творчества.

Занятие с использованием мастер-класса для детей и родителей «Закладки для книг» ВидеоЗанятие с использованием мастер-класса для детей и родителей «Закладки для книг» Видео Необходимо за ранее подготовить материал для будущих закладочек: ножницы, цветная бумага, картон, карандаши цветные, фломастеры, клей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект мастер-класса по тестопластике для родителей и детей
Опубликовано: 16 мая 2017 в 13:53
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД