Лучший педагог года

Мастер-класс «Айрис фолдинг» (5 фото)

Светлана Полякова
Мастер-класс «Айрис фолдинг»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад

комбинированного вида № 29 " Карамелька"

Мастер-класс

Тема:" Айрис-фолдинг"

Выполнила: воспитатель

Полякова С. В.

Юрга 2019

Добрый день,уважаемые коллеги!

Сегодня я познакомлю вас с новой интересной техникой работы под названием " Айрис-фолдинг", которую можно использовать в работе с детьми.

Цель занятия:

1. Познакомить с новой техникой работы с бумагой, тканью и природным материалом.

Публикация «Мастер-класс „Айрис фолдинг“» размещена в разделах

2. Научить слушателей приемам работы в технике " Айрис-фолдинг" и созданию новых изделий.

Техника " Айрис-фолдинг" появилась в Голландии.

Работа только кажется сложной, на самом деле, эта техника требует внимания и аккуратности, но при этом позволяет без труда делать эффектные открытки или украшать странички памятного альбома интнресными декоративными элементами.

Название этой техники-Айрис-фолдинг можно перевести, как "радужное складывание". Рисунок заполняется тонкими, бумажными полосками, которые накладываются друг на друга под определенным углом, создают интересный эффект закручивающей спирали.

Материалы и инструменты:

Для выполнения открытки понадобится лист цветного картона или плотной бумаги, тонкая цветная бумага разных цветов (она может быть однотонная или пестрая0, айрис -шаблон может быть на основе треугольника, квадрата, пятиугольника. Для приклеивания используется клеящий карандаш или скотч.

Выполнение работы:

1. Нарисуйте айрис-шаблон.

2. Нарисуйте на картоне любой силуэт, например сердце. Аккуратно вырежьте его, используя канцелярский нож или ножницы.

3. Наложите картон на шаблон изнаночной стороной. Прорезанный силуэт может быть немного больше шаблона. Закрепите шаблон, например, скрепками.

4. Нарежте полоски бумаги трех цветов. Ширина полоски должна быть в два раза больше, чем шаг, плюс припуск 4-5 мм. Самые первые полоски должны быть немного шире, т. к. они закрывают внешние контуры фигуры. Сколько нужно полос рассчитать сложно. Лучше резать их в процессе выполнения работы.

5. Возьмите самую длинную, широкую полоску. Сначало просто приложите ее к работе. Линия сгиба должна расположиться вдоль первой линии айрис-шаблона. Приклейте полоску другого цвета, так, чтобы она совпала с крайне правой линией шаблона.

6. И так по кругу. Клеем мажьте не полоску, а места приклеивания. Когда в конце останется маленький пустой треугольник, заклейте его кусочком бумаги одного из трех цветов или другим.

7. Теперь можно перевернуть работу и полюбоваться работой.

Мастер-класс «Айрис фолдинг»
Фото «Айрис фолдинг»
Мастер-класс - фото
Фото №1 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида Карамелька Мастер класс Тема Айрис фолдинг Выполнила воспитатель Полякова С

Выполненные работы педагогами в технике " Айрис-фолдинг"

Фото №2 Юрга Добрый день уважаемые коллеги Сегодня я познакомлю вас с новой интересной техникой работы под названием Айрис фолдинг которую можно использовать в работе с детьми
Публикации по теме:

Мастер-класс для педагогов «Айрис фолдинг»Мастер-класс для педагогов «Айрис фолдинг» Мастер-класс для педагогов (материал подготовила : воспитатель МДОБУ д/с № 3 «Берёзка» Ерёменко Ольга Викторовна) Сегодня я хочу вас познакомить.

Мастер-класс для детей и родителей «Техника «Айрис фолдинг» Мастер – класс для детей и родителей. Техника «Айрис – фолдинг» Задачи: Дать участникам мастер-класса теоретические и практические знания.

Мастер-класс для педагогов «Айрис фолдинг — необыкновенная аппликация» «Айрис фолдинг – радужное складывание» Развитие мелкой моторики рук – одна из актуальных современных проблем. Наиболее эффективным из способов.

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Айрис-фолдинг» Мастер-класс для педагогов ДОУ «Айрис-фолдинг» Цель: знакомство с техникой «радужного складывания» - айрис - фолдинг; обмен опытом между.

Мастер-класс для родителей в технике айрис фолдинг Мастер-класс для родителей по работе с бумагой в технике Айрис фолдинг. Аппликация «Волшебный шар». Цель: знакомство с техникой «радужного.

Мастер-класс «Открытка в технике «айрис фолдинг» и оригами на Пасху»Мастер-класс «Открытка в технике «айрис фолдинг» и оригами на Пасху» Пасхальный благовест ]Колокол дремавший Разбудил поля, Улыбнулась солнцу Сонная земля. Понеслись удары К синим небесам, Звонко раздается.

Мастер-класс по изготовлению картины в технике айрис-фолдинг «Новогодний сапожок»Мастер-класс по изготовлению картины в технике айрис-фолдинг «Новогодний сапожок» Мастер-класс по изготовлению картины в технике айрис-фолдинг «Новогодний сапожок» В преддверии Нового Года я предлагаю работу для родителей.

Мастер-класс по изготовлению открытки «Тюльпан» в технике айрис-фолдингМастер-класс по изготовлению открытки «Тюльпан» в технике айрис-фолдинг Развитие мелкой моторики рук – одна из актуальных современных проблем. Наиболее эффективным из способов решения этой проблемы является моделирование.

Мастер-класс «Радужное раскладывание, или Техника айрис фолдинг»Мастер-класс «Радужное раскладывание, или Техника айрис фолдинг» Мастер-класс «Радужное раскладывание».(техника "Айрис фолдинг"). Разработала воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУДС№11.

Совместный мастер класс родители с детьми «Ваза с цветами в технике айрис-фолдинг» Совместное мероприятие с родителями и детьми Мастер класс «Ваза с цветами» «Развитие творческих способностей ребенка в совместном созидательном.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Мастер-класс «Айрис фолдинг»
Опубликовано: 2 июня 2019 в 20:04
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД