Получи документы

Мастер-класс по бумагопластике «Березка» (1 фото)

Разиня Минигуловна Саетгареева
Мастер-класс по бумагопластике «Березка»

Мастер-класс для воспитателей ДОУ

«Бумагопластика как средство художественно-эстетического развития дошкольников»

Подготовила:

Саетгареева Р. М., воспитатель

г. Миньяр

Цель мастер-класса : Способствовать формированию у педагогов представления о значении нетрадиционной технике аппликации.

Задачи:

- познакомить педагогов с видами аппликации в технике «бумагопластика», показать приемы и этапы выполнения аппликации;

Публикация «Мастер-класс по бумагопластике „Березка“» размещена в разделах

- вызвать у участников мастер-класса интерес к "бумагопластике" и желание развивать свой творческий потенциал;

- развивать творческую активность педагогического коллектива.

Применение хозяйственных салфеток не ограничивается только бытовыми нуждами. Создать поделки из бумажных салфеток своими руками смогут и взрослые, и дети. Работы, выполненные из этого доступного, дешёвого и простого в работе материала, могут служить красивым дополнением домашнего интерьера, подарком на праздник для близких и знакомых людей.

Аппликации и картины

Создавать яркие цветные аппликации любят все дети. Эти поделки, выполненные из бумажных салфеток, получаются очень яркими и привлекают внимание своим необычным видом. Существует несколько лё гких техник для создания цветных картинок из салфеток: мозаика, торцевание, объёмная аппликация.

Самым популярным материалом для аппликаций является бумага. Ведь именно она имеется под рукой у каждого мастера, абсолютно безопасна даже для самых маленьких творцов, стоит недорого, но при этом позволяет создавать настоящие произведения искусства. А удобнее всего работать с салфетками. Они отлично рвутся и разминаются в комочки, которые и наполняют контуры рисунков будущей аппликации.

Сегодня в продаже можно отыскать салфетки самых разных цветов, что делает процесс творчества с ними еще более интересным и увлекательным. Из разноцветных мятых салфеток получаются волшебные комочки, из которых очень интересно делать с детьми самые разные поделки. Кстати, салфетки используются для создания картин и другими способами. В некоторых случаях они не сминаются в небольшие клубочки, а просто нарезаются на детали нужной формы или скручиваются в шарики. Какой вариант лучше выбрать, каждый мастер решает сам для себя.

Аппликация «Береза» :

Для работы понадобятся:

. картон белого цвета;

• салфетки белого, желтого, оранжевого, голубого и зеленого цвета;

• на картоне нарисуйте крону березы;

• салфетки нарежьте на квадратики и скручивайте шарики;

• постепенно поверхность рисунка обильно намажьте клеем пва;

• наклеивайте шарики на рисунок.

• после просушки смахните лишние кусочки салфетки, и маркером нарисуйте пятна на стволе и мелкие детали;

• после завершения работы поделки можно вставить в рамку.

Мастер-класс по бумагопластике «Березка»
Публикации по теме:

Мастер-класс по бумагопластике «Веселая змейка»Мастер-класс по бумагопластике «Веселая змейка» Многие помнят, как в детстве делали замечательную игрушку. Вы сейчас ее увидите. Когда мы с детьми нашей группы стали придумывать ей название,.

Фотозарисовки выходного дня «Концерт ансамбля «Березка»Фотозарисовки выходного дня «Концерт ансамбля «Березка» Плывут по сцене, словно по воде. Красивы, плавны их движения. И не найти таких нигде, Их танец - просто восхищение. В движениях чувствуешь.

Мастер-класс по рисованию с элементами аппликации «Березка зимой»Мастер-класс по рисованию с элементами аппликации «Березка зимой» Добрый вечер, уважаемые гости моей странички! Русская березка - символ России, о ней много сложено стихов и песен. Мы, педагоги, знакомим.

Мастер-класс по бумагопластике «Новогодняя сказка из бумаги»Мастер-класс по бумагопластике «Новогодняя сказка из бумаги» Наступает самый долгожданный праздник для детей – Новый год. На Новый год нам с детьми нравится делать поделки своими руками, чтобы украсить.

Мастер-класс «Осенняя березка» с использованием бросового материалаМастер-класс «Осенняя березка» с использованием бросового материала Цель: - Изготовить с детьми поделку «Осенняя березка»; с использованием бросового материала (конфетных фантиков, нетрадиционного материала.

Мастер-класс по бумагопластике «Сердечки для любимых»Мастер-класс по бумагопластике «Сердечки для любимых» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Поздравляю Всех с праздником всех влюблённых! Предлагаю вашему вниманию мастер-класс. Такие сердечки можно.

Мастер-класс по созданию картины в технике пластилинографии «Березка встречает весну!» для детей 5–7 летМастер-класс по созданию картины в технике пластилинографии «Березка встречает весну!» для детей 5–7 лет Назначение мастер-класса: подарок, работа на выставку, для украшения интерьера; в рамках реализации тематической недели «Весенние деревья».

Мастер-класс «Ваза «Березка» в технике папье-маше»Мастер-класс «Ваза «Березка» в технике папье-маше» Мастер-класс "Ваза "Березка" в технике папье-маше" Уважаемые коллеги, дорогие друзья и гости моей странички, доброе время суток! Предлагаю.

Проект Мини-музей «Русская березка»Проект Мини-музей «Русская березка» Здравствуйте уважаемые коллеги. Предлагаю вашему вниманию наш мини-музей посвященный Русской березе и изделиям из бересты. Модель березки.

«Зимняя березка» (детский мастер-класс)«Зимняя березка» (детский мастер-класс) Всем доброго времени суток. Интересный народ педагоги. если другой пройдет мимо и не заметит, что можно сделать из лежащей рядом палки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по бумагопластике «Березка»
Опубликовано: 9 августа 2020 в 19:17
+31Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД