Папки-передвижки

Конспект мастер-класса для родителей по киригами

Семирикова анастасия Сергеевна
Конспект мастер-класса для родителей по киригами

Мастер-класс

Цель: создать условия для повышения мотивации родителей к овладению техникой «киригами» и использование ее совместно с детьми дома.

Задачи:

• познакомить родителей с приемами выполнения поделок в технике оригами, киригами;

• формировать потребность в приобретение новых знаний;

• развивать эстетический вкус, творческий опыт.

Участники мастер-класса : родители.

Публикация «Конспект мастер-класса для родителей по киригами» размещена в разделах

Ожидаемые результаты: приобретение родителями новых знаний, приемы и способы действия с бумагой, обучить технике оригами, киригами.

Оборудование и материалы: цветной картон, белая бумага, ножницы, деревянные палочки, клей.

Актуальность

Оригами – это искусство складывания бумаги в различные формы и фигуры. Название этого вида творчества происходит от японского «ori» — складывать и «kami» — бумага.

В Японии оригами называют «искусством целого листа». Это означает, что классическая фигурка оригами складывается из одного квадратного листа бумаги, без клея, ножниц и совмещения с другими фигурами. По крайней мере, таким было оригами в самом начале своей истории. Но к настоящему времени единое русло оригами распалось на множество ответвлений, школ и техник, в которых разрешается использование не только клея и ножниц, но и самых разнообразных материалов. Совершенно естественно, что возникло оригами в Китае, в древности, когда изобрели бумагу. Но развитие этого искусства произошло в Японии. Поначалу бумажные фигурки делали исключительно для религиозных обрядов. Постепенно эта традиция перешла и в светскую культуру, хотя могли позволить себе это занятие только очень состоятельные люди.

Киригами - (поделки из бумаги с использованием ножниц) — конечно, тоже искусство, с этим никто не спорит. Но согласитесь, разрезая лист, мы в некотором роде упрощаем «путь» создания поделки. В классическом оригами это недопустимо.

По некоторым данным, первыми фигурками оригами были бабочки. Их делали на свадьбу молодоженам, они символизировали любовь и покровительство духов.

Оригами смогло подарить всему миру искусство и оно уже давно вышло за пределы увлекательного творчества, находит широкое применение в повседневной жизни, архитектуре, упаковочных материалах, робототехнике и во многом другом.

Изготовление красочных поделок из бумаги приемами многократного складывания и сгибания – привлекает не только детей, но и взрослых, это занятие увлекательное и полезное для детей – дошкольников. Работа в технике оригами и киригами развивает у ребенка фантазию и творчество, конструктивное мышление и сообразительность, расширяет игровой опыт у детей. Постоянные занятия этой техникой дают знания об окружающем мире, обогащают словарь как детей, так и родителей, формируют общение друг с другом. Прекрасная возможность развития мелкой моторики.

Ход мастер-класса

Вводная часть:

Уважаемые родители! Я рада Вас видеть и с удовольствием поделюсь своим мастерством. Цветы восхищают, дарят радость и хорошее настроение. Из бумаги можно изготовить практически все виды цветов. В отличие от живых цветов, красота которых недолговечна, бумажные цветы и композиции из них долго не потеряют своей привлекательности. Для изготовления цветов из бумаги могут применяться разные техники – такое занятие не надоест и не покажется скучным. Это занятие развивает художественный вкус, фантазию и воображение, мелкую моторику рук, что в свою очередь, влияет на развитие речи и мышления детей, усидчивость и аккуратность. Цветы из бумаги – оригинальный и запоминающийся подарок к любому празднику. Каких-то особенных навыков для изготовления бумажных цветов не требуется. Главное, работать по инструкции, в соответствии с рекомендациями. Совместная деятельность очень важна как для вас, так и для ребенка. Потому что она предполагает такую психологическую комфортность, которая снимает стресс, способствует проявлению раскрепощения. Начиная работу с ребенком нужно с легкой поделки, чтобы ребенок справился с работой, и у него появилось чувство удовлетворение, довольство собой.

Физкультминутка «Видишь, бабочка летает»

Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)

На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком.)

— Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)

Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)

За день, за два и за месяц. (Шагаем на месте.)

Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)

Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)

Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)

Практическая часть

Для изготовления розы нам понадобится цветной картон для фона, белый лист бумаги, ножницы, клей и деревянная палочка, на которую мы с Вами будем накручивать нашу розу.

• Возьмите в руки белый лист нарисуйте круг и линию в виде спирали до центра круга. Затем по кругу вырезаем по нарисованной линии, не отрывая ножницы до центра.

• Затем возьмите деревянную палочку и, придерживая один край полоски, начинаем накручивать ее пока она не закончиться.

• Возьмите клей и край полоски приклеиваем к скрученной розе.

• Снимаем ее с деревянной палочки и приклеиваем ее к фону из цветного картона.

Заключительная часть

Мы с вами изготовили белую розу. Такую работу вы легко можете сделать дома с вашим ребенком.

Рефлексия:

Уважаемые родители, подумайте и скажите мне, заинтересовал ли Вас мастер-класс?

Полезен ли мастер-класс был для вас?

На ваших столах лежат лепестки, пожалуйста, напишите одним словом на любом лепестке чувство, которое вызвало у вас наш мастер-класс и прикрепите лепесток на доску к основанию этого цветка - у нас получится цветок чувств.

Спасибо за участие.

Публикации по теме:

«В ожидании Пасхи!» Фотоотчёт мастер-класса для родителей«В ожидании Пасхи!» Фотоотчёт мастер-класса для родителей Предпасхальная неделя началась! И все активно готовятся к празднованию Светлой Пасхи! Детки вместе с воспитателями готовят пасхальные поделки,.

Фотоотчет мастер-класса для родителей по вырезанию снежинокФотоотчет мастер-класса для родителей по вырезанию снежинок Фотоотчет мастер-класса для родителей по вырезанию снежинок. Разработан новый Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Дошкольного.

Фотоотчет мастер-класса «Кружевная сказка». Сотворчество детей и родителейФотоотчет мастер-класса «Кружевная сказка». Сотворчество детей и родителей 20 декабря, накануне народного праздника «Анфиса Рукодельница», который отмечается 21 декабря, мы с детьми и родителями провели мастер –.

Конспект мастер-класса «Пирожки из соленого теста» для детей и их родителей в группе компенсирующей направленностиКонспект мастер-класса «Пирожки из соленого теста» для детей и их родителей в группе компенсирующей направленности Конспект мастер-класса для детей и их родителей в группе компенсирующей направленности «Пирожки из соленого теста» Цель: создать условия.

Конспект проведения мастер-класса по лепке для родителей и детей второй младшей группы на тему «Божья коровка»Конспект проведения мастер-класса по лепке для родителей и детей второй младшей группы на тему «Божья коровка» Конспект мастер-класса для родителей и детей по лепке из природного материала. Тема: «Божья коровка». Цель: обобщить представления детей.

Конспект занятия «Открытка в технике киригами» для детей младшего школьного возрастаКонспект занятия «Открытка в технике киригами» для детей младшего школьного возраста Цель: изготовить открытку в технике киригами. Задачи: образовательные: изучить технологию изготовления открытки в технике киригами. формировать.

Конспект мастер-класса для родителей «Чудо-парашют»Конспект мастер-класса для родителей «Чудо-парашют» Цель: познакомить родителей с нетрадиционным оборудованием «Чудо -парашют», как средство совершенствования двигательных способностей, физических.

Конспект мастер-класса для родителей по изготовлению книжек-малышек в младшей группе детского садаКонспект мастер-класса для родителей по изготовлению книжек-малышек в младшей группе детского сада сценарий мастер-класса с родителями по изготовлению книжки-малышки в разновозрастной группе младшего возраста «Цветик-семицветик» Составитель:.

Мастер-класс «Медуза из бумаги в технике «киригами»Мастер-класс «Медуза из бумаги в технике «киригами» Все мы с огромным удовольствием покупаем детям книжки с объемными рисунками внутри. Так приятно открыть знакомую сказку, где на каждой.

Видео и фотоотчет мастер-класса для родителей «Физическое развитие дошкольников»Видео и фотоотчет мастер-класса для родителей «Физическое развитие дошкольников» Наши педагоги приготовили для всех неравнодушных родителей большую интересную программу семейного досуга, где каждый сможет поучаствовать.

Автор публикации:
Конспект мастер-класса для родителей по киригами
Опубликовано: 13 января 2021 в 20:52
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД