Получи документы

Мастер-класс для родителей «Изготовление дидактической игры по ФЭМП для детей 4–7 лет»

Наталья Фролова
Мастер-класс для родителей «Изготовление дидактической игры по ФЭМП для детей 4–7 лет»

Мастер-класс для родителей : изготовление дидактической игры для детей 4-7 лет по ФЭМП «Пришей пуговицы к пальто и подбери шапочку с шарфиком»

Участники: родители, педагог.

Цель: расширение и углубление знаний родителей о пользе дидактических игр по математике для интеллектуального развития детей.

Задачи:

Публикация «Мастер-класс для родителей „Изготовление дидактической игры по ФЭМП для детей 4–7 лет“» размещена в разделах

- познакомить с изготовлением игры «Пришей» пуговицы к пальто и подбери шапочку с шарфиком»;

- рассказать о пользе и значении совместных игр (родитель – ребёнок) по развитию математических способностей;

- дать возможность проявить своё творчество в изготовлении игры.

Предварительная работа:

Выставка дидактических игр по математике.

Организация родителей на мастер-класс.

Оборудование и материал: цветной картон, клей, ножницы, шаблоны, фломастеры.

Ход мастер-класса.

Сегодня мы собрались с вами на мастер-класс, где я вам постараюсь рассказать и показать, как лучше и правильно заниматься и играть со своими детьми в домашних условиях. Как развивать интеллектуальные способности при помощи самодельных игр.

Дошкольный возраст — это начало всестороннего развития и формирования личности. Программа нашего дошкольного образовательного учреждения предусматривает физическое, умственное, нравственное, трудовое, эстетическое воспитание детей. При этом серьезное внимание обращаем на обучение детей первоначальным математическим навыкам. Содержание образовательной области «Познание» направлено на достижение целей развития у детей познавательных интересов, интеллектуального развития детей. Одной из задач данной образовательной области является: формирование элементарных математических представлений.

Играя, дети закрепляют счет в пределах 10, развивают умение распознавать цифры, закрепляют умение соотносить количество с числом, развивают умение соотносить предметы по цвету. Игра способствует развитию мелкой моторики, развитию внимания и логического мышления.

Из всего многообразия занимательного математического материала в дошкольном возрасте наибольшее применение находят дидактические игры. Основное назначение их - обеспечить упражняемость детей в различении, выделении, назывании множества предметов, чисел, геометрических фигур, направлений и т. д. В дидактических играх есть возможность формировать новые знания, знакомить детей со способами действий. Каждая из игр решает конкретную задачу совершенствования математических (количественных, пространственных, временных) представлений детей.

И сегодня, я хочу предложить вам изготовить одну дидактическую игру для домашнего использования в развитии математических способностей вашего ребёнка «Пришей пуговицы к пальто и подбери шапочку с шарфиком».

Игра проводится, как индивидуально, так и всей семьёй. Играя, дети закрепляют счет в пределах 5, а в дальнейшем - 10, развивают умение распознавать цифры, закрепляют умение соотносить количество с числом, освоить состав числа, развивают умение соотносить предметы по цвету. Игра способствует развитию мелкой моторики, развитию внимания и логического мышления.

Игра очень проста в изготовлении. Нам понадобится: напечатанные цифры, цветной картон, ножницы, скотч, маркер или фломастеры, шаблоны.

1. По нарисованному шаблону вырезаем 10 пальто 10-ти цветов.

2. Заготовки превращаем в красивые пальто с разным количеством петель (от 1 до 10).

3. К нашим пальто вырезаем пуговицы соответствующего цвета.

4. Обводим по шаблону шапочки, обклеиваем цифры скотчем.

5. По шаблону вырезаем шарфики и наклеиваем картинки.

Наша игра готова! Теперь попробуем в неё поиграть. Перед ребё нком ставятся задачи:

- Подбери нужную шапочку к пальто (по цвету и положить на неё соответствующую цифру).

- Определи, какие пуговицы, к какому пальто нужно «пришить» (по цвету).

- Сосчитай количество петель на каждом пальто и определи, какое количество пуговиц будет нужно.

- Подбери к шапочке шарфик. Как ты это будешь делать, расскажи (по цвету).

- На шарфик положи столько кружочков, сколько петель на пальто или

-Также при помощи этой игры можно с ребёнком освоить состав чисел.

Варианты игры могут варьироваться, усложняться.

Уважаемые родители, я надеюсь, что сегодня вы узнали много нового и интересного для себя. Посмотрите, какая замечательная игра у нас получилась. Ваши дети будут рады поиграть в неё в математическом уголке

Публикации по теме:

Изготовление музыкально-дидактической игры по сенсорному воспитанию своими руками. Мастер-класс Автор:Калинина Олеся Владимировна МБДОУ Детский сад № 30" Незабудка" Мастер-класс рассчитан на воспитателей и родителей Назначение:использование.

Мастер-класс для детей, родителей и педагогов «Изготовление птичек из фетра»Мастер-класс для детей, родителей и педагогов «Изготовление птичек из фетра» Назначение: Сувенир, подарок, объемный сувенир, дополнение к подарочной упаковке, декоративная вставка для тематических флористических.

Мастер-класс для родителей и детей «Изготовление сувенира «Пасхальная курочка»Мастер-класс для родителей и детей «Изготовление сувенира «Пасхальная курочка» Цель мастер-класса: повышение компетентности родителей в области художественно-эстетического развития ребенка и области детско-родительских.

Мастер-класс для родителей «Применение дидактической игры для детей 4–7 лет по ФЭМП «Математический планшет» Мастер-класс для родителей на Педагог года 2018 Применение дидактической игры для детей 4-7 лет по ФЭМП «Математический планшет» Основная.

Мастер-класс для родителей по лепке из полимерной глины «Изготовление атрибутов для сюжетно-ролевой игры «Булочная» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 2 города Темрюка Муниципального образования.

Мастер-класс для родителей Применение дид. игры для детей 4–7 лет по ФЭМП «Математический планшет» Основная цель: показать возможности математического планшета как игры имеющей обучающие, развивающие и воспитывающие функции. Задачи: Познакомить.

Мастер-класс по изготовлению дидактической игры по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста «Какой знак?»Мастер-класс по изготовлению дидактической игры по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста «Какой знак?» Мастер-класс по изготовлению дидактической игры по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста "Какой знак?" (для магнитной доски) Игра.

Мастер-класс по изготовлению дидактической игры по ФЭМП «Составь букет. Состав числа»Мастер-класс по изготовлению дидактической игры по ФЭМП «Составь букет. Состав числа» Мастер-класс по изготовлению дидактической игры по ФЭМП "Составь букет" (состав числа) Для работы нам потребуется: - Цветной картон; - Напечатанные.

Мастер-класс по изготовлению дидактической игры «В гостях у Феи Экологии» для детей старшего дошкольного возрастаМастер-класс по изготовлению дидактической игры «В гостях у Феи Экологии» для детей старшего дошкольного возраста «Через сказку, игру, через неповторимое детское творчество – верная дорога к сердцу ребёнка». В. А. Сухомлинский Дидактические игры на классификацию.

Мастер-класс по созданию дидактической игры «Геометрическое лото» для детей 5–7 летМастер-класс по созданию дидактической игры «Геометрическое лото» для детей 5–7 лет Мастер-класс по созданию дидактической игры "Геометричемкое лото"для детей 5-7 лет. Начиная с самого раннего возраста, ребёнок активно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для родителей «Изготовление дидактической игры по ФЭМП для детей 4–7 лет»
Опубликовано: 20 января 2019 в 10:56
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД