Елена Кебикова
Мастер-класс «Хлеб из ваты»
Всем доброго настроения! Очень хочется поделиться с вами интересной идеей - изготовление муляжей хлебобулочных изделий из ваты и марли. Нашла ее на просторах интернета, но информации очень мала. Вот ссылка: https://myslo.ru/news/arhiv/article-2195
Материалы для работы:
- вата;
- марля;
- ножницы;
- нитки и иголка;
- мука, соль, клей ПВА и вода.
Публикация «Мастер-класс „Хлеб из ваты“» размещена в разделах
- Вата, ватные палочки
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший мастер-класс» апрель 2017
Вату лучше порвать на маленькие кусочки. Так изделия будет лучше формироваться и выглядеть без бугров.

Всю вату можно использовать для одного изделия или поделить на несколько частей.

Далее марлей (приблизительно я отрезала 50х50см) оборачиваем вату. Старайтесь булочку свернуть поплотней.

Обязательно края марли пришиваем к вате. Иначе ваше изделие может развернуться при намазывании тестом. Проверено лично. Первое мое изделие размоталось и как я не старалась прежнюю форму не приняло. Во время пришивания можно легко подкорректировать форму булочки, подтянув край ближе к центру.

Вот такие заготовки у меня получились.

Переходим к приготовлению теста: 400 мл воды, 10 ст. л. мелкой соли, 2 ст. л. клея ПВА. Постепенно добавляем мукиу до получения консистенции гутой-густой сметаны.

Обмазываем наши заготовки тестом и выкладываем на противень. Можно посыпать корицей или кунжутом.

Первые десять минут выпекали при температуре 100С.

Еще 20-30 мин. при температуре 160С. Вот какие замечательные булочки у нас получились, а какой стоял запах корицы и свежей выпечки. Просто не передать словами.

По такой технологии я сделала хлеб. Для получения такого цвета я выпекала его немного дольше чем булочки.

Батон я посыпала кунжутом.

Очень жду завтрашнего дня, что бы показать такую красоту своим воспитанникам.
Надеюсь что Вам понравилось. Спасибо за внимание!