Лучший педагог года

Мастер-класс «Холодный фарфор»

Наталья Черёмушкина
Мастер-класс «Холодный фарфор»

«Холодный фарфор».

Описание : предлагаю Вам новый материал для лепки «холодный фарфор». Данный материал для лепки может будет полезен воспитателям для развития творческих способностей у детей, а также родителям, желающим разнообразить досуг ребенка. Конспект работы направлен на развитие творческих способностей ребенка, развитие мелкой моторики рук, возможность использовать новый материал и воплотить воображение, фантазию при выполнении творческой работы.

Цель: познакомить и научить педагогов изготавливать новый материал для дальнейшего использования на занятиях по лепке с детьми.

Задачи:

Публикация «Мастер-класс „Холодный фарфор“» размещена в разделах

1. Поднятие эмоционального настроения;

2. Освоить изготовление «Жидкого фарфора»;

3. Передать навык изготовления изделий из данного материала;

4. Обсудить дальнейшее применение данного материала на занятиях по лепке с детьми более старшего возраста.

Материалы:

1. Пищевой крахмал;

2. Клей ПВА;

3. Масло растительное или крем для рук;

4. Сухой краситель, гуашь или руге пищевые красители.

Ход изготовления материала:

1. Смешиваем в керамической посуде 4 столовых ложки крахмала с 2 столовыми ложками клея (по необходимости добавляем краситель);

2. Выкладываем на дощечку и замешиваем, как тесто (материал должен быть мягким и тянучим;

3. Далее изготовляем изделие.

Ход изготовления изделия для проведения занятия по лепке с детьми раннего и младшего возраста:

«Улитка»

1. Смешивая индигридиенты добавляем голубой краситель;

2. Берем небольшой кусок «холодного фарфора» и раскатываем колбаску;

3. Стекой делаем надрез с одного края, так чтобы получились рожки;

4. Прикрепляем ракушку на колбаску;

5. Надрезанный конец приподнимаем;

6. Раскрашиваем улику (глаза, можно нанести декоративный рисунок или украсить маленькими разноцветными камешками.

7. Дать высохнуть в течении суток в теплом месте.

8. Для того чтобы оставшийся материал использовать в другой день его помещают в полиэтиленой пакетик и хранят в прохладном месте.

Заключение:

Данный материал для лепки приятен на ощупь, что хочется еще и еще его разминать, тем самым снимает напряжение и усталость с человека.

Для более старшего возраста детей можно использовать данный материал в изготовлении таких изделий как: различные цветы, лебеди, украшения для мамы и другие.

Итог работы:

Обсуждение результатов работы:

• что вызвало сложность при выполнении;

• возникло ли желание выполнить еще работу по данному методу;

• удобен ли данный материал и техника лепки для работы с детьми разной возрастной категории.

Публикации по теме:

Мастер-класс «Аквариум»Мастер-класс «Аквариум» Мастер-класс «Аквариум» Сегодня я хочу показать вам мастер-класс по изготовлению Аквариума с с детьми,нам понадобится: цветной картон.

Фотоотчет «Звонкое чудо — дулевский фарфор»Фотоотчет «Звонкое чудо — дулевский фарфор» Отчет "Звонкое чудо - Дулевский фарфор" Уважаемые гости моей странички, дорогие друзья! Хочу познакомить вас с творчеством наших детей.

Картина «Холодный Север с веселыми пингвинами»Картина «Холодный Север с веселыми пингвинами» Название: "Холодный север с веселыми пингвинами". Материалы: Гуашь, ватные палочки, кисть-щетина, влажные салфетки. Техника выполнения:.

мастер-класс Мастер-класс для педагогов по опытно-экспериментальной деятельности Метод экспериментирования способствует становлению целостной картины.

Мастер-класс «Ангел»Мастер-класс «Ангел» Нам понадобится: цветная и белая бумага, серебристый и золотой картон, шаблон с изображением деталей, простой карандаш, линейка, ножницы,.

Мастер класс «Касса»Мастер класс «Касса» Хочу представить вашему вниманию кассу, с которой очень удобно работать, как взрослому, так и ребенку. Так как, раздаточный материал, занимает.

Мастер-класс «Подснежники»Мастер-класс «Подснежники» Впереди весна. И по традиции мы встречаем её приход подготовкой к празднику 8 Марта. А какая же весна без цветов! Была мысль посадить.

Мастер-класс «Рыбки»Мастер-класс «Рыбки» Вот и сентябрь месяц закончился,на улице похолодало а так хочется еще тепла и я решила поднять вам настроение и сделала вам вот таких необычных.

Мастер-класс «Снегурочка»Мастер-класс «Снегурочка» Мастер класс "Снегурочка" Авторская работа – СМИРНОВОЙ Натальи Михайловны, воспитателя высшей квалификационной категории, МБДОУ детский.

Режим дня второй младшей группы на тёплый и холодный период Распорядок и режим дня Режим дня второй младшей группы на теплый период Время Режимные процессы 7.00- 8.00 Играем вместе! Прием детей.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Мастер-класс «Холодный фарфор»
Опубликовано: 18 февраля 2018 в 23:28
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД