Папки-передвижки

Мастер-класс «Изготовление куклы Масленицы» (16 фото)

Морозова Марина Владимировна
Мастер-класс «Изготовление куклы Масленицы»

Мастер-класс «Изготовление куклы Масленицы»

Дорогие, друзья!

Хочу поделиться с вами изготовлением чучела куклы-Масленицы. Нашу Масленицу мы назвали «Пышкина Маслёна Оладьевна».

Мы – это наше трио: кастелянша – Филатова Татьяна Васильевна, музыкальный руководитель – Титенко Елена Николаевна и я.

Публикация «Мастер-класс „Изготовление куклы Масленицы“» размещена в разделах

Сделать мы её решили для праздника «Масленица» в детском саду. Но когда руководство нашего детского сада увидели Маслёну, то решили, что она непременно должна участвовать в городском конкурсе «СУДАРЫНЯ-МАСЛЕНИЦА – 2018».

Итак, посмотрите мастер-класс по изготовлению нашей куклы - Масленицы:

ШАГ №1 «СОЗДАНИЕ МАНЕКЕНА»:

Взять любую палку (в нашем случае черенок от лопаты) и насадить её на крестовину (на которую обычно ставят ёлки). Сверху к черенку прикрепили небольшую горизонтальную палку (плечи нашей будущей куклы). Из небольшой части поролона сделали руки, и перетянули их тонкой верёвкой, чтобы не развязались. А чтобы верёвка была незаметна, руки обернули синтепоном. Туловище тоже сделали из поролона, сложили его в двойне, чтобы кукла получилась попышнее. Да ещё во внутрь сложено поролона и спереди, и сзади подложили синтепон (чтобы кукла не казалась плоской). Верхнюю часть стянули верёвкой, чтобы разделить туловище на верх и низ. Внизу поролон прихватили нитками, чтобы края не торчали.

Фото «Изготовление куклы Масленицы»
Мастер-класс - фото

Для создания груди мы использовали специальное приспособление для стирки бюстгальтеров. Обшили каждую полусферу синтепоном. К туловищу грудь прикрепили с помощью резинки.

Фото №1 Дорогие друзья Хочу поделиться с вами изготовлением чучела куклы Масленицы

Шею придумали сделать из катушки от скотча. Предварительно, при помощи шила, проделали дырки, чтобы была возможность пришить голову к шее, а шею к туловищу.

Голову мастерили по методу «куклы из синтепона». Взяли белые колготки, наполнили синтепоном, при помощи иголки и нитки сформировали лицо (нос, рот, глаза). Из интернета скачали образцы губ и бровей, перенесли их на фетр, вырезали и наклеили на лицо при помощи клея «Момент». Глаза купили в магазине «Рукодельница», а ресницы – в магазине косметики (всего 50 рублей). Волосы смастерили из пряжи.

Фото №2 ИЗО поделки и рисование Масленицу мы назвали Пышкина Маслёна Оладьевна Фото №3 Мы это наше трио кастелянша Филатова Татьяна Васильевна музыкальный руководитель Титенко Елена Николаевна и я

ШАГ № 2 «СОЗДАНИЕ КОСТЮМА»:

Пригодилась моя старая шёлковая блуза. Когда-то я её очень любила, поэтому не выбросила в своё время, а сохранила. И вот теперь блуза вновь ожила, можно сказать, что пришёл её звёздный час.

Фото №4 Публикация Мастер класс Изготовление куклы Масленицы размещена в разделах Кукла Масленица Куклы обереги

На рукава мы нашили тесьму, как и на переднике, для придания традиционных мотивов. Бусы ненастоящие, а для украшения ёлки, но они идеально подошли нашему образу.

Передник я сшила из вафельного полотенца. Оборка и пояс сшиты тоже из вафельного полотенца, только фактура ткани намного тоньше. Буквы, как вы наверное уже догадались, сделаны из фетра. Цвет букв специально подобрали к цвету волос.

Фото №5 Народные тряпичные куклы Масленица Фото №6 ИЗО поделки и рисование Масленица

Юбка прямая на резинке. На неё мы затратили 6 м ткани. Т. к. ширина ткани была 80 см (купили самую дешёвую), то пришлось мне по ширине сшить два полотна по 3 м. Ну и конечно же длину пришлось подогнуть. Но это даже и лучше, юбка стала более пышной к низу. Для того, чтобы юбка хорошо сидела к нашему манекену мы пришили подъюбник из синтепона.

Кисти рук – это перчатки-мочалки из магазина «Пятёрочка» (цена где-то около 60 рублей). Их мы тоже наполнили синтепоном и сшили между собой.

Блины связала Татьяна Васильевна. На фотографии они у Маслёны прямо на руках лежат, но это незавершённый вариант.

Русский народный праздник Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший мастер класс февраль Сделать мы её решили для праздника Масленица в детском саду Но когда руководство нашего детского сада увидели Маслёну то решили что она непременно должна участвовать в городском конкурсе СУДАРЫНЯ МАСЛЕНИЦА Итак посмотрите мастер класс по изготовлению нашей куклы Масленицы ШАГ СОЗДАНИЕ МАНЕКЕНА Взять любую палку в нашем случае черенок от лопаты и насадить её на крестовину на которую обычно ставят ёлки Сверху к черенку прикрепили небольшую горизонтальную палку плечи нашей будущей куклы

Я раскрасила одноразовую тарелочку и вставила её под блины.

Фото №7 Из небольшой части поролона сделали руки и перетянули их тонкой верёвкой чтобы не развязались Фото №8 А чтобы верёвка была незаметна руки обернули синтепоном

К сожалению забыла сделать заключительное фото. Но зато, предлагаю вашему вниманию посмотреть всех кукол-Маслениц сделанных нашими педагогами, некоторые из них совместно с родителями.

Фото №9 Туловище тоже сделали из поролона сложили его в двойне чтобы

Спасибо, всем, за внимание!

Публикации по теме:

Мастер-класс для родителей «Изготовление традиционной народной куклы-оберега для счастливого материнства своими руками» Мастер-класс для родителей дошкольной образовательной организации Название мастер-класса: «Изготовление традиционной народной куклы-оберега.

Мастер-класс «Чучело масленицы»Мастер-класс «Чучело масленицы» "Масленицей ласковой подравляем Вас, Пирогам повластвовать наступает час. Без блинов не сладятся проводы зимы, К весельям,шуткам, к радостям.

Мастер класс «Изготовление кокошника для куклы Алёнушки»Мастер класс «Изготовление кокошника для куклы Алёнушки» Кокошник – это русский народный головной убор. Древнерусские женщины и девушки в кокошнике проводили праздники. Расшитый драгоценными камнями,.

Конспект занятия «Мастер-класс «Изготовление Масленицы из соломы» в старшей группе с участием родителей Мастер – класс «Изготовление Масленицы из соломы» в старшей группе (с родителями). Цели: Обучающие: - познакомить с русскими обрядами и.

Мастер-класс «Изготовление платковой куклы»Мастер-класс «Изготовление платковой куклы» Уважаемые коллеги! Представляем ашему вниманию мастер-класс по изготовлению платковой куклы для театрализованной деятельности с детьми.

Конспект занятия по мастер-классу — изготовление куклы «Кубышка-травница»Конспект занятия по мастер-классу — изготовление куклы «Кубышка-травница» Цели: - познакомить участников мастер-класса с традиционными славянскими куклами, с технологией изготовления обереговой куклы Кубышка –.

Мастер-класс «Изготовление различных видов тряпичной куклы-Кувадки»Мастер-класс «Изготовление различных видов тряпичной куклы-Кувадки» Цель: • познакомить детей с историей народной куклы Кувадки, развивать интерес к традиционной народной культуре; • научить детей изготавливать.

Мастер-класс «Изготовление куклы Петрушки своими руками для театрализованной деятельности с детьми»Мастер-класс «Изготовление куклы Петрушки своими руками для театрализованной деятельности с детьми» Представляю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению куклы Петрушка для театрализованной деятельности с детьми. Платковая кукла—это.

Презентация мастер-класса «Изготовление куклы-берегини» Воспитатель: Ребята проходите за столы, присаживайтесь. Мы сегодня с вами будем делать куклу - Берегиню. в старину в первый день рождения.

Мастер-класс по сухому валянию «Солнышко для Масленицы»Мастер-класс по сухому валянию «Солнышко для Масленицы» мастер класс "Солнышко для масленицы" Во все времена люди с почтением относились к Солнцу, ведь оно дает жизнь и силы всему живому на.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Изготовление куклы Масленицы»
Опубликовано: 16 февраля 2018 в 22:05
+335Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 117.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД