Лучший педагог года

Мастер-класс как эффективная форма работы с родителями

Елена Ширинкина
Мастер-класс как эффективная форма работы с родителями

Привлечение родителей к жизни группы всегда было приоритетным направлением в моей работе. Поэтому я, все чаще ищу и использую новые формы и приемы вовлечения родителей в жизнь группы.

Одной из форм взаимодействия с семьёй является проведение мастер -класса, потому что это не просто мероприятие, а "встреча добрых людей и партнеров".

Немного остановлюсь на том,что же такое мастер –класс.

Публикация «Мастер-класс как эффективная форма работы с родителями» размещена в разделах

Мастер-класс – форма обучающего занятия, проводимая профессиональным специалистом или человеком, чей уровень знаний и умений в какой-либо области педагогической деятельности значительно выше, чем у окружающих.

Основной принцип организации мастер - класса : «показать не только то, что я достиг, но и как я это делаю»

Я в своей группе занимаюсь творчеством в разных его проявлениях, постоянно знакомлю детей с разными новыми техниками и приемами изобразительной деятельности, а в последнее время стараюсь знакомить с этим и родителей. И чаще не только через информационный материал на стендах, папках-передвижках, на родительских собраниях, консультациях, но и непосредственно на встречах, где творят родители.

Чем же необычен мастер – класс в моей группе, а тем что провожу его не я,а сами родители. Во время общения с ними я узнала,что многие родители творческие личности,и решила предложить одной из мам провести мастер –класс. Мы обговорили все действия, и мама выполнила работу дома. Затем показала и рассказала на встрече с родителями. Для родителей было интересно и не обычно,то что они делятся своими знаниями и умениями с другими. Многие мамы заинтересовались и захотели сами проводить такие мероприятия.

Темы мастера –класса не возникают стихийно. Конечно же они образуются от поставленной цели в рамках собрания или проекта.

При проведении таких мероприятий, родители лучше узнают своего ребенка, поскольку видят его в другой, новой для себя обстановке. А как горды дети за свою маму,мама рядом,маму слушают,уважают. Душевная атмосфера способствует более доверительному общению не только с ребенком, но и с нами воспитателями. Да и на таких мероприятиях родители непосредственные участники обсуждают, высказывают свое мнение, становятся более раскрепощёнными и стремятся к сотрудничеству.

В рамках проекта был проведён мастер –класс «Новогодняя игрушка»

К празднованию Дня Победы проводила мастер –класс «Георгиевская лента»

На родительском собрании «Сказка рядом с нами» родители изготавливали куклу «Сказку»

Были довольны все: и педагоги, и родители, и дети!

Я рекомендую проводить мастер -класс, всем кто еще сомневается в использовании данной формы работы с родителями!

Публикации по теме:

Педагогический КВН — эффективная форма методической работы с педагогами Т. А. Бабаджанова Заведующая МБДОУ №2 «Северяночка» Всё шире используются новые, активные формы и методы работы с педагогическим коллективом.

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Социо-игровой стиль работы с детьми как эффективная педагогическая технология» (мастер-класс для педагогов ДОУ) Цель: обучение участников мастер-класса применению социо-игровой технологии в рамках учебно-воспитательного.

Игра-важная и эффективная форма социализации ребенкаИгра-важная и эффективная форма социализации ребенка Дошкольный возраст – это период приобщения ребенка к познанию окружающего мира, период его начальной социализации. Высокая восприимчивость.

Интерактивная форма по взаимодействию с родителями по патриотическому воспитанию Мастер-класс «Куколка» Интерактивная форма по взаимодействию с родителями по патриотическому воспитанию Мастер-класс «Куколка». Цель: сформировать у родителей.

Конкурс чтецов-форма работы учителя-логопеда с детьми и родителями. Опыт работы Федеральный государственный образовательный стандарт нацеливает нас: - на личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия.

Мастер-класс «Школа молодых родителей как форма взаимодействия с родителями» Мастер класс «Школа молодых родителей» как одна из форм взаимодействия с родителями Работа с родителями одно из условий в развитии творческих.

Нетрадиционная форма работы с родителями. Мастер-класс «Изготовление игрушек из носков»Нетрадиционная форма работы с родителями. Мастер-класс «Изготовление игрушек из носков» Цельраскрытие творческого потенциала родителей и детей, демонстрация игрушек из носков, формирование нравственных ценностей у дошкольников;.

Нетрадиционная форма работы с родителями в ДОУ-фотоотчетНетрадиционная форма работы с родителями в ДОУ-фотоотчет В нашем дошкольном учреждении активно ведется работа с родителями. Всегда возникает вопрос. Как привлечь родителе к совместной деятельности.

Семейный клуб как эффективная форма работы с родителями в детском саду В наши дни актуальна работа детского сада с семьей. Многие родители испытывают затруднения в воспитании ребенка, не знают возрастных особенностей,.

Семейный клуб «Развитие малыша» — как эффективная форма сотрудничества и повышения родительской компетентности Слайд 1 Более 10 лет назад был создан этот клуб. Второй год как я являюсь руководителем клуба «Развитие малыша». Слайд 2 Когда клуб был.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс как эффективная форма работы с родителями
Опубликовано: 30 августа 2016 в 20:17
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД