Папки-передвижки

Кукла-оберег из ткани (3 фото)

Катерина Клемина
Кукла-оберег из ткани

Кукла-оберег из ткани
Фото №1 Здравствуйте Хочу рассказать о кукле обереги как ее сделать Фото №2 Эти куклы являются частью славянской культуры наличие в доме таких тряпичных кукол считалось обязательным в доме наших предков

Здравствуйте! Хочу рассказать о кукле- обереги как ее сделать. Эти куклы являются частью славянской культуры, наличие в доме таких тряпичных кукол считалось обязательным в доме наших предков. Практически каждое событие в жизни человека было связано с конкретной куклой, у которой люди просили зашиты, помощи, здоровья. Каждую куклу из ткани необходимо было делать по определенным правилам и в создании игрушки принимали участие члены семьи только женского пола. нередко куклы передавались по наследству из поколения в поколение. Главным правилом изготовления этих кукол считалось изготовление его без применения каких-либо колючих предметов. Принцип создание любого оберега из ткани заключался в закреплении нитями ткани на на твердой основе при помощи узелков. Все обереги должны быть безлики. Согласно по традициям, что именно через лицо можно сделать наговор для проникновения злых духов. При нанесении деталей на лица создатель может придать сходство с определенным человеком. Нам понадобиться три лоскутка разного размера, нить, крупа. Крупа может быть любой, взяла гречку. Потом все надо собрать и связать определенные части. Ткать может быть какая есть под рукой. Желаю удачи во всем.

Публикация «Кукла-оберег из ткани» размещена в разделах

Публикации по теме:

«Кукла Кувадка — оберег для малышей». Мастер-класс для родителей совместно с детьми«Кукла Кувадка — оберег для малышей». Мастер-класс для родителей совместно с детьми Цель мастер-класса: познакомить взрослых и детей с историей народной игрушки – тряпичной куклы Кувадки. Задачи: - Научить изготавливать.

«Тряпичные куклы. Традиционная народная кукла-оберег». Цель: Добиться понимания основных художественных качеств народной культуры на примере народной игрушки. Задачи: познакомится с - • истоками,.

Фотозарисовка «Кукла — оберег из лыка»Фотозарисовка «Кукла — оберег из лыка» Сейчас куклы – это всего лишь детские игрушки. Но так было не всегда. В древности славяне к ним относились вполне серьезно. Куклы были основными.

Фотоотчет «Мастер-класс «Кукла-оберег»Фотоотчет «Мастер-класс «Кукла-оберег» . Семья — это самое важное, что есть в жизни у человека. Каждый понимает и знает, что нет никого в мире дороже и ближе, чем его родители,.

Мастер-класс «Кукла-оберег»Мастер-класс «Кукла-оберег» Сегодня в нашей группе прошел мастер - класс по изготовлению куклы Ведучки. Тряпичные народные куклы издавна изготавливались специально.

Мастер-класс «Кукла-оберег Мелиссушка»Мастер-класс «Кукла-оберег Мелиссушка» "Кукла - оберег Мелиссушка"- моё совместное творчество с дочерью! Мы живём в прекрасном мире! И наш мир прекрасен потому, что мы сами строим.

Презентация «Кукла-оберег Травница» МБДОУ «Детский сад №7 «Улыбка» города Лесосибирска» Мастер-класс Кукла Травница (Кубышка) Выполнила: Хотулева Е. А. воспитатель.

Мастер-класс «Осенний венок-оберег»Мастер-класс «Осенний венок-оберег» Мастер класс для уважаемых коллег - педагогов, для женщин в виде хобби. Обереги бывают очень разные, порой изготовить их может только мастер,.

ООД по конструированию из ткани «Тряпичная кукла в сарафане» в средней группеООД по конструированию из ткани «Тряпичная кукла в сарафане» в средней группе Задачи: Научить мастерить традиционную тряпичную куклу бесшовным способом. Совершенствовать трудовые навыки: сворачивание, обматывание,.

Мастер-класс для воспитателей «Народная кукла как средство приобщения к народной культуре. Тряпичная кукла «Колокольчик»Мастер-класс для воспитателей «Народная кукла как средство приобщения к народной культуре. Тряпичная кукла «Колокольчик» Конспект мастер-класса для воспитателей. Народная кукла, как средство приобщения к народной культуре. Тряпичная кукла «Колокольчик». Назначение:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Кукла-оберег из ткани
Опубликовано: 2 февраля 2019 в 11:38
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД