Лучший педагог года

Конспект занятия «Кукла Масленица» (7 фото)

Шумная Анастасия Юрьевна
Конспект занятия «Кукла Масленица»

Мастер-класс "Кукла Масленица"

Шумная Анастасия Юрьевна

Конспект занятия «Кукла Масленица»

Цель: развивать творческие способности и накопление духовного опыта, основанного на традициях православной культуры.

Публикация «Конспект занятия „Кукла Масленица“» размещена в разделах

Задачи: познакомить детей с традициями праздника Масленица, народными потешками и закличками, формировать умения изготавливать куклу Масленицу из ткани и природных материалов, активизировать словарный запас детей.

Материал: заготовка из деревянной шпажки и соломы (кисть мочальная, цветные лоскуты, тесьма.

Ход занятия:

Веселись, народ:

В гости Масленица идет

С пирогами и блинами,

Весну под руку ведет!

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о ярком и веселом празднике Масленица. Еще в древние времена наши предки-славяне придумали интересный обычай – прогонять зиму и призывать весну. Чтобы быстрее пришла весна и солнышко теплее грело, его старались задобрить или как тогда говорили «умаслить». Отсюда и название – Масленица. Люди украшали дом, накрывали стол, приглашали гостей и целую неделю пекли блины. На улице устраивали шумный праздник: театральные представления, ярмарки, игры и катания на санях. В плясках и хороводах пели частушки, рассказывали потешки и заклички.

Масленица, Масленица,

Дай блинком полакомиться.

Прогони от нас метели,

Прокати на карусели.

Растопи холодный лёд,

Пусть весна скорей придёт!

Как на масленой неделе

Каждый день блины мы ели.

И мальчишки, и девчонки

Собирались на вечерки:

Песни пели и плясали,

Весну радостно встречали!

Весну радостно встречали,

Зиму на год провожали.

Встали дружно в хоровод –

В гости к нам весна идет!

Воспитатель: Символом Масленицы была кукла из соломы. Делали большое чучело Масленицы, которое наряжали в старую одежду, насаживали на шест, устанавливали на вершине снежной горы и в завершении праздника сжигали. Так же делали маленькую, домашнюю Масленицу. Ее тоже делали из соломы, лыка или веточек, красиво одевали и отдавали играть детям или сжигали.

Гори-гори ясно,

Чтобы не погасло.

Глянь на небо:

Птички летят,

Колокольчики звенят!

Воспитатель: Эти традиции сохранились и в наши времена. Масленицу отмечают не только в России, но и многие жители Европы, где сохранился обычай провода зимы и встречи весны.

Физминутка:

Ручки поднимаем, (дети поднимают и опускают руки)

Зиму прогоняем. (машут руками)

Ярче, солнышко, свети, (тянутся руками вверх)

Снег холодный запрети. (машут руками)

Вот прогнали зиму в путь. (смотрят вдаль, рука у лба)

Можно сесть и отдохнуть. (дети садятся)

Воспитатель: Ребята, сейчас мы сделаем такую Домашнюю Масленицу (показ образца). Берем соломенную заготовку и оборачиваем желтым лоскутом ткани. Сверху оборачиваем красным фартуком и закрепляем ниткой на уровне талии. Далее формируем рубашку из белого лоскута, обвязав веревочку вокруг шеи и рукавов. Повязываем нашей кукле на голову косынку (платок, подогнув верхний край ткани внутрь и обвязав концы косынки вокруг шеи.

Наша кукла Масленица готова! Ребята, вам понравилось занятие? (ответы детей) Эти куклы будут оберегать ваш дом, чтобы в нем всегда были счастье, мир и добро.

Фото «Кукла Масленица»
Конспект занятия - фото
Кукла Масленица Кукла Масленица Шумная Анастасия Юрьевна Цель развивать творческие способности и накопление духовного опыта основанного на традициях православной культуры Публикация Конспект занятия Кукла Масленица размещена в разделах Конспекты занятий Все конспекты Кукла Масленица Куклы обереги
Публикации по теме:

Кукла МасленицаКукла Масленица Масленица – первая закличка Весны. Это русское разгульное празднество, посвященное проводам и изгнанию Зимы и встрече весеннего солнца.

Кукла «Масленица». Мастер-классКукла «Масленица». Мастер-класс Масленица - очень веселый праздник его мы отмечаем целую неделю. Главное угощение на масленицу блины - символ солнца. На масленичною неделю.

Кукла-оберег «Масленица» своими рукамиКукла-оберег «Масленица» своими руками Здравствуйте, уважаемые коллеги! Совсем немного времени остается до светлого, радостного праздника «Масленица». Масленица – это самый весёлый,.

Мастер-класс «Кукла Масленица»Мастер-класс «Кукла Масленица» Вот и масленица пришла. Масленица - красная краса, русая коса. Предлагаю вместе со мной сделать куклу Масленицу своими руками. Это легко.

Мастер-класс «Кукла Масленица»Мастер-класс «Кукла Масленица» Авторская работа – СМИРНОВОЙ Натальи Михайловны, воспитателя высшей квалификационной категории, МБДОУ детский сад № 4,г. Кинешма. Есть.

Мастер класс «Наша кукла Масленица»Мастер класс «Наша кукла Масленица» Масленица пришла отворяй ворота. Понедельник первый день Масленицы и конечно дети пришли в сад с новыми впечатлениями от рассказов бабушек.

МК кукла  «Масленица»МК кукла  «Масленица» Вот уже приближается всеми любимый праздник "Масленица". С 16 февраля по 22 февраля наступает масленичная неделя. Праздник масленица зародился.

Мастер-класс «Ростовая кукла «Масленица»Мастер-класс «Ростовая кукла «Масленица» Добрый день уважаемые коллеги! Хочу представить вашему вниманию ростовую куклу "Масленицу", которую мы с моей напарницей Шуляковой Верой.

Обрядовая кукла «Масленица». Мастер-классОбрядовая кукла «Масленица». Мастер-класс Обрядовая кукла "Масленица" - мастер-класс К любому празднику на Руси в семье мастерили куклу, в которую вкладывалась частица души.

Подарок для родных и близких «Кукла Масленица»Подарок для родных и близких «Кукла Масленица» Кто же не любит и не ждёт Масленицу, самый весёлый и сытный праздник? Этот праздник любят, пожалуй, все, шутливо и ласково называя «объедухой».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Кукла Масленица»
Опубликовано: 24 октября 2020 в 12:47
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД