Папки-передвижки

Мастер-класс «Куклы наших бабушек». Изготовление куклы-оберега «День-ночь»

Галина Иванцова
Мастер-класс «Куклы наших бабушек». Изготовление куклы-оберега «День-ночь»

Цель: Показать значимость народной игрушки в воспитании ребенка-дошкольника, познакомить с приемами изготовления куклы-оберега – «День-ночь».

Задачи:

1. Создавать положительную эмоциональную среду общения между участниками встречи;

2. Повышать психолого-педагогическую культуру родителей;

3. Вызывать интерес к совместной деятельности;

Ход мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые родители. Сегодня мы с Вами будет говорить о … кукле и ее значимости в воспитании ребенка- дошкольника.

Публикация «Мастер-класс „Куклы наших бабушек“, Изготовление куклы-оберега „День-ночь“» размещена в разделах

Из всех существующих в мире загадок тайна куклы — самая загадочная; без понимания сущности куклы невозможно понять и человека. Салтыков-Щедрин М. Е.

Тряпичная кукла — простая, милая и отчего-то очень-очень родная. Смотришь на маленькую нитяную тряпичную фигурку — чувствуешь, как веет от нее уютом, теплом домашнего очага. А на душе становится светло, спокойно, радостно.

Испокон веков делали кукол в основном женщины — хранительницы домашнего очага, родовых знаний и традиций. Сегодня такая кукла становится для женщин одним из средств воссоединения с нашими корнями.

Куклы-обереги или амулеты, спасавшие от беды и приносящие счастье, были у разных народов. О них сочиняли сказки, в которых куклы представали волшебными помощницами, охраняли, спасали, давали своим хозяйкам мудрые советы. Их любили, берегли, передавали по наследству. Ими любовались, брали в руки, носили с собой. и, на конец, стали ими играть.

В русских крестьянских семьях игру в куклы не считали пустой забавой. Наоборот, она всячески поощрялась. Крестьяне верили, что чем больше и усерднее ребенок играет, тем больше будет достаток в семье и благополучнее жизнь. А если с куклами плохо обращаться, играть небрежно и неряшливо — неприятностей не миновать.

Традиционной игрушкой в быту русской деревни была соломенная кукла – стригушка. Во время полевых работ крестьяне брали детей с собой в поле и чтобы занять, их делали куклу из травы.

Затем появились куклы, сделанные из тряпок. Простоватые на первый взгляд, они были очень разнообразны по форме и декоративному исполнению. Их изготовление не требовало каких-либо сложных приемов и инструментов. При этом каждая несла в себе черты индивидуальности. Для изготовления таких кукол ткань не резали ножницами, ее рвали руками.

В нашей группе создан мини-музей кукол, где и представлены куклы наших бабушек. Например, кукла «Пеленашка» - самый первый оберег младенца. Ее делали перед появлением малыша с мыслями и молитвами о нем. «Пеленашку» подкладывали в колыбель к младенцу, где она находилась до его крещения. Такая куколка оберегала сон малыша.

Чтобы воздух в избе был чистый, изготавливали полезную куколку «Кубышку-Травницу». Подвешивали ее там, где воздух застаивался или над колыбелью ребенка. Эта куколка наполнена душистой лекарственной травой. Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни.

Кукла «Зерновушка». Зерновушка – главная кукла в семье. Первые горсти при посеве зерна брали из мешочка, сшитого в образе этой куклы. После уборочной страды куклу вновь наполняли отборным зерном уже нового урожая. Эти куклы служили оберегом на сытость и достаток в доме.

А эту куклу мы сделали совместно с родителями на наших встречах. Кукла «Колокольчик». Кукла Колокольчик – куколка добрых вестей. Эта куколка веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Оберег хорошего настроения.

Были куклы и в помощь хозяйке. Народная обрядовая кукла «Десятиручка» изготавливалась нашими предками как помощница в делах. Такую куклу часто дарили на свадьбу, чтобы женщина все успевала, и все у нее ладилось. В изготовлении использовались нитки красного цвета, который является обережным. Делая «Десятиручку», обычно приговаривали: «Делаю тебя, красавица, чтобы во всех делах успевать и делать их легко и хорошо. Эту ручку верчу, чтобы в доме моем всегда порядок, уют и мир был. Эту ручку верчу, чтобы муж всегда был ухожен, пригож, и всем доволен и т. д., и т. п.»

Обрядовая кукла «Спиридон-Солнцеворот» - солнце в руках несет. Спиридон поворотом колеса мог изменить жизнь, направив ее в нужную сторону. Эту куклу делают тому, кому нужно управлять своей жизнью, взять руль жизни в свои руки, найти свой путь. Куклу дарили мужчине для умелого ведения дел и перемен в жизни.

Современном ребенку нужна народная кукла. Основным является то, что ребенок сам (под руководством родителей) ее мастерит — кукла становится родной и дорогой. Она способствует конструированию позитивного Образа мира и себя в нем, прогнозированию положи тельного Образа будущего, развитию творческих способностей детей и взрослых.

Изготавливая кукол своими руками, дети уже вкладывают в них свое представление о семье. Далее с помощью игры ребенок осмысливает эти представления. В ходе обыгрывания народных кукол дети знакомятся с укладом жизни традиционной патриархальной семьи. Обучая детей навыкам изготовления традиционной куклы, следует всячески поощрять их стремление к самостоятельному труду, несмотря на то, что детские поделки и будут поначалу далеки от желаемого результата. Работа над куклой для ребенка – это не только источник яркого переживания, радостного удивления, важно, что созидая, он приобщается к традициям народной культуры, к истории своего края. Нравственное значение этого фактора трудно переоценить.

Само изготовление народных кукол обладает некоторыми особенностями. У всех традиционных народных кукол нет лица. Как вы считаете, почему они безлики?

(Ответы родителей)

Существует поверие: если у куклы будет лицо, в нее вселится душа или перетечет душа играющего с ней ребенка. С психологической точки зрения безликая кукла более приспособлена к игре, к смене ролей, сильнее провоцирует фантазию ребенка, развивает его воображение, чем кукла, имеющая конкретное лицо, с застывшим раз и навсегда выражением.

Хочу представить Вам еще одну куклу «День и Ночь». Куклы "День и Ночь" - куклы-обереги жилища. Куколки оберегают смену дня и ночи, порядок в мире. Днем выставляют вперед светлую, а ночью - темную.

Куколка «День» - живая, подвижная, работящая и веселая. Она - хозяйка дня, и следит, чтобы в будни дни люди работали, трудились, в праздники веселились, пели, плясали, играли, чтобы днем светило солнышко. Куколка следит за жизнью людей при свете дня, оберегает день. Чтобы день не зря прошел, а с толком. Тогда и куколка довольна, и у людей все ладно.

Куколка "Ночь" - мудрая, задумчивая, спокойная, она хозяйка ночи. Ночь - волшебница. Она меняет и вещи и людей. Она несет другой мир. Ночью все таинственно. Все привычное без солнечного света становится неузнаваемым. И люди становятся другие. Более откровенные, открытые. Самые душевные разговоры за полночь затягиваются. Но главное, ночью люди спят. Ночь следит, чтобы все угомонились и легли спать, отдыхать от дневных дел, набираться сил. Она дарит сон и оберегает его.

Каждый день утром, тот кто раньше всех вставал - выставлял вперед светлую и просил её об удачном дне. Вечером же последний ложившийся спать - менял куколку на темную, и молился о хорошей ночи для всех домочадцев, чтобы все проснулись живыми, здоровыми и отдохнувшими. Куколки День-Ночь делались небольшими, ведь раньше, в старину, берегли каждый лоскуток. Лица, как и всем традиционным куклам, не рисовали. Шили и дарили такую куколку на Новый год, и весь год они служили своеобразным календарем, отмеряя каждый 365 день и каждую 365 ночь.

Знакомство с народной традицией надо начинать с изготовления личной куклы — «делания своего счастья». Очень глубокий смысл этого дела состоит в том, что, создавая свою куклу, — творишь свою собственную судьбу. По народным представлениям, чем больше сил вкладываешь в работу, тем больше кукла будет помогать в жизни, будет оберегать и защищать.

Давайте приступим к её изготовлению.

Уверена, что сделанная Вами кукла будет Вас оберегать, и принесет удачу и счастье.

Комментарии. Участникам предлагается создать свою куклу «День и Ночь»

Обсуждение. Участникам предлагается рассказать о кукле, о том, чему она может научить.

Публикации по теме:

Детский мастер-класс «Куклы наших бабушек»Детский мастер-класс «Куклы наших бабушек» Подбирая очередные фотографии для публикации, тему про куклу я выбрала не случайно. Однажды в моей группе девочки не поделили куклу. И.

Изготовление национальной русской куклы-оберега «Колокольчик» для второй младшей группыИзготовление национальной русской куклы-оберега «Колокольчик» для второй младшей группы Кукла Колокольчик ещё один древний славянский оберег из огромного разнообразия кукол-оберегов. Колокольчик хранитель.

Занятие в подготовительной группе «Знакомство с народной тряпичной куклой донских казаков. Изготовление куклы-оберега» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Петрушинский детский сад «Золотая рыбка» Конспект непосредственно образовательной.

Мастер-класс для родителей «Изготовление традиционной народной куклы-оберега для счастливого материнства своими руками» Мастер-класс для родителей дошкольной образовательной организации Название мастер-класса: «Изготовление традиционной народной куклы-оберега.

Мастер-класс «Изготовление платковой куклы»Мастер-класс «Изготовление платковой куклы» Уважаемые коллеги! Представляем ашему вниманию мастер-класс по изготовлению платковой куклы для театрализованной деятельности с детьми.

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Домашняя Масленица» своими руками Мастер-класс по изготовлению куклы - оберега " Домашняя Масленица" своими руками. За простым процессом создания куклы Масленица, скрывается.

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Масленица»Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Масленица» Поверья славян упираются в убеждение, что в такие дни, когда зима с весной борются, врата между иным и явным миром приоткрываются, границы.

Мастер-класс по изготовлению соломенной куклы — «оберега»Мастер-класс по изготовлению соломенной куклы — «оберега» Плетение из соломки объёмных фигур - кукол, птиц, животных - уходит своими корнями в далёкое прошлое. Кукла оберёг ом использовалась,.

Презентация «Мастер-класс с родителями по изготовлению куклы-оберега «Колокольчик» Цель : ознакомить с культурно-исторической и педагогической ценностью народной тряпичной куклы, изготовить куклу – оберег «Колокольчик».

Праздник ко Дню матери в первой младшей группе. Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега с родителями МКДОУ БГО Детский сад №1 комбинированного вида СЦЕНАРИЙ МАСТЕР-КЛАССА ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ КУКЛЫ-ОБЕРЕГА С РОДИТЕЛЯМИ ко Дню матери в первой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Куклы наших бабушек». Изготовление куклы-оберега «День-ночь»
Опубликовано: 2 марта 2018 в 12:35
+45Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД