Лучший педагог года

Занятие в подготовительной группе «Знакомство с народной тряпичной куклой донских казаков. Изготовление куклы-оберега»

Оксана Шерстюк
Занятие в подготовительной группе «Знакомство с народной тряпичной куклой донских казаков. Изготовление куклы-оберега»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Петрушинский детский сад «Золотая рыбка»

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы

«Знакомство с народной тряпичной куклой донских казаков. Изготовление куклы-оберега»

Воспитатель руководитель кружка

«Как у нас донской земле :

Шерстюк Оксана Ивановна

Публикация «Занятие в подготовительной группе „Знакомство с народной тряпичной куклой донских казаков, Изготовление куклы-оберега“» размещена в разделах

Ростовская область

Неклиновский район

С. Петрушино

2017

Цель: развитие интереса к истокам народного творчества. Познакомить с видами самодельных кукол.

Вызвать интерес к народному творчеству и рукоделию.

Научить изготавливать куклу-оберег.

Задачи: расширение знаний детей в области народной культуры, в т. ч. истории куклы; изготовление куклы-оберега.

Образовательные : сформировать представление о русской тряпичной кукле, об истории её возникновения.

Развивающие: развивать творческое мышление, память, наблюдательность.

Воспитательные: воспитывать интерес к народной кукле, своей истории, эстетический вкус.

Демонстрационный материал: предметы быта донских казаков, представленные в мини-музее «Казачий курень», тряпичные куклы, материалы для их изготовления.

Материалы:

Ход занятия:

Воспитатель:

-Ребята, я рада видеть вас у себя в гостях в казачем курне. Я вам расскажу и покажу как жили донские казаки.

(Экскурсия по мини-музею «Казачий курень»)

-Я хочу, чтобы у вас на память о нашей встрече остался подарок. Я предлагаю вам сделать традиционную куклу-оберег.

Раньше кукол делали в каждой семье и в каждом доме. В первую очередь их изготавливали на забаву детям, ведь считалось, что в той семье, где дети много и усердно играют с куклами, всегда будет лад и достаток.

Традиционно кукол делали из разных материалов: из травы, соломы, веточек. Но больше всего любили тряпичных кукол, созданных из лоскутков старой разноцветной ткани. В старину изготовление ткани было делом трудоёмким, поэтому кукол делали из старой ношенной одежды.

Однако наши предки верили, что именно такая ткань лучше всего подходит для изготовления кукол-оберегов, ведь ношенная одежда сама по себе является защитой, так как хранит тепло душ людей, которые её носили. Чтобы одежда не утратила своего магического дара, её не резали, а разрывали на лоскутки руками, а при изготовлении кукол не использовали железные, колющие и режущие предметы. Готовых кукол наряжали, но никогда не рисовали им лиц, чтобы в игрушку не могли вселиться злые силы. Созданная по таким правилам кукла оставалась безвредной для ребёнка и служила ему игрушкой и оберегом.

Тряпичная кукла – игрушка не простая, а заветная. Мы можем про неё так сказать, потому, что искусство делать кукол завещали своим дочкам мамы и бабушки.

- сейчас я расскажу вам о разных куклах. А потом мы с вами попробуем сделать куклу сами.

Кукла «Куклак»

Это бойцовые куклы для мальчиков. Они помогали мальчикам стать воинами, лучше овладеть своим телом и поиграть в кулачные бои, пока сил для настоящего мало.

Кукла «Веснянка»

Небольшая, величиной с ладонь, игровая кукла на ниточке. Её делали весной и дарили детишкам. Её надевали петелькой на палец и водили как марионетку.

Были и особые куклы-обереги :

Кукла «Кудавка»

Кудавка исполняла важную роль при рождении ребёнка. Считалось, что красочные куклы возьмут на себя бесчинства нечистой силы и отвлекут её от новорожденного. Их подвешивали над колыбелью, как погремушки. Число кудавок в связке обязательно было нечётным.

Кукла «Неразлучники»

Во главе свадебно поезда, везущего молодую пару в дом жениха после венчания, под дужкой упряжи подвешивали пару кукол: кукла невесты и кукла жениха – неразлучники отводили недобрые взгляды на себя. У кукол одна общая рука, чтобы муж и жена шли по жизни рука об руку, были вместе в радости и в беде.

Кукла «Здравница»

Её делали для помощи в сохранении здоровья близких людей.

Куклы «Лихорадки»

Это двенадцать сестёр, каждая из которых вылечивала свой недуг у больного.

Куклу «Подорожницу» делали для тех, кто собирался в дальнюю дорогу.

Куклу «Покосицу» делали перед самым сенокосом, чтобы она помогала косить сено легко.

Кукла «Зерновушка» делалась из лучших зёрен, сразу после сбора осеннего урожая. В мешочек насыпали самые отборные крупы, завязывали ниткой и наряжали. Когда в доме заканчивались запасы круп, брали Зерновушку и отсыпали крупу для приготовления обеда для всей семьи. Для Зерновушки брали разные крупы, каждая из которых несла определё нное значение : рис – оберег на богатство, так как в те времена это была самая дорогая крупа, овес – оберег на силы и здоровье,

перловка, гречка – оберег на сытость и достаток.

Физминутка.

- Какая кукла вам больше всего вам понравилась?

- Я предлагаю вам сделать на память о нашей встрече куклу Зерновушку.

- Для этого нам понадобятся кусок холщевой ткани квадратной формы, любая крупа, небольшая полоска кружевной ткани, тесьма, ткань для верхней рубашки, повойник,фартучек, а так же длинная и мягкая косыночка, нитки красные. Всё это вы видите перед собой.

- Приступаем.

-Посмотрите какие замечательные у нас получились куклы. Пусть они станут настоящим оберегом Вашего дома, символом достатка и изобилия. Будьте здоровы, живите богато! Рада была видеть вас у себя в гостях! До свидания, до новых встреч!

Литература:

1. Дайн, Г. Л. Русская тряпичная кукла. Культура, традиции, технология [Текст] / Г. Л Дайн, М. Н. Дайн. - М. : Культура и традиции, 2007.- 120 с.

2. Народная кукла : [Электронный ресурс] //vedjena.gallery. –2008.- 30 ноября

3. Энциклопедия казачества. Москва, издательство «Вече», 2007 г. ISBN 978-5-9533-2096-2

Публикации по теме:

Изготовление национальной русской куклы-оберега «Колокольчик» для второй младшей группыИзготовление национальной русской куклы-оберега «Колокольчик» для второй младшей группы Кукла Колокольчик ещё один древний славянский оберег из огромного разнообразия кукол-оберегов. Колокольчик хранитель.

Конспект НОД на тему «Музыкальные инструменты донских казаков» КОНСПЕКТ НЕПРЕРЫВНО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕМУ: «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ДОНСКИХ КАЗАКОВ» В СТАРШЕЙ ГРУППЕ №10 Составила:.

Конспект НОД «Быт донских казаков». Занятие с детьми подготовительной к школе группы «Стряпка» Разработал: Сальникова Н. А. воспитатель Цель: приобщать детей к культуре, быту казачества; ознакомить с назначением, убранством стряпки;.

Конспект открытого занятия на родительском собрании «Знакомство с народной тряпичной куклой. Изготовление куклы «Пеленашки» Изготовление куклы «Пеленашки» Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое.

Конспект открытого занятия в средней группе «Знакомство с народной куклой. Изготовление куклы «Пеленашки» Раз, два, три, четыре, пять, Начинаем отдыхать! (потянуться) Спинку бодро разогнули, Ручки кверху потянули! Раз и два, присесть и встать,.

Конспект занятия «Знакомство с народной куклой «Отдарок на подарок» Конспект занятия «Знакомство с народной куклой «Отдарок –на – подарок». Тема. Знакомство с народной куклой «Отдарок – на - подарок» Задачи.

Мастер-класс для родителей «Изготовление традиционной народной куклы-оберега для счастливого материнства своими руками» Мастер-класс для родителей дошкольной образовательной организации Название мастер-класса: «Изготовление традиционной народной куклы-оберега.

Мастер-класс «Изготовление различных видов тряпичной куклы-Кувадки»Мастер-класс «Изготовление различных видов тряпичной куклы-Кувадки» Цель: • познакомить детей с историей народной куклы Кувадки, развивать интерес к традиционной народной культуре; • научить детей изготавливать.

Презентация «Одежда донских казаков» Мы живем в замечательном крае. Край наш знаменит великим певцом Земли донской Михаилом Александровичем Шолоховым. "Вешенская станица, как.

Сценарий фольклорного праздника. Заключительное мероприятие «Знакомство с народной куклой»Сценарий фольклорного праздника. Заключительное мероприятие «Знакомство с народной куклой» Начиная с января этого года в нашем детском саду начался долгосрочный творческий проект "Знакомство с народной игрушкой". Детей подготовительной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие в подготовительной группе «Знакомство с народной тряпичной куклой донских казаков. Изготовление куклы-оберега»
Опубликовано: 6 февраля 2018 в 14:20
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД