Лучший педагог года

Конспект занятия «Знакомство с народной куклой «Отдарок на подарок»

Светлана Жучкова
Конспект занятия «Знакомство с народной куклой «Отдарок на подарок»

Конспект занятия

«Знакомство с народной куклой «Отдарок –на – подарок».

Тема. Знакомство с народной куклой «Отдарок – на - подарок»

Задачи. Знакомить детей с традиционной народной куклой.

Публикация «Конспект занятия „Знакомство с народной куклой „Отдарок на подарок“» размещена в разделах

Развивать интерес к традициям русского народа.

Развивать мелкую моторику.

Воспитывать уважительное отношение к близким людям, желание ответить добром на добро.

Предварительная работа: рассматривание книги «Кукольный сундучок», посещение мини – музея «Русская изба»; посещение мастер – классов.

Материал: прямоугольник цветной ткани, кусочек синтепона, нитка «Мулине».

Ход занятия.

I часть.

Восп. Ребята мы с вами недавно побывали в мини – музее «Русская и изба» и познакомились там с новой выставкой.

- Что это была за выставка.

- Правильно, это выставка народных кукол, сделанных руками ваших родителей.

- Скажите, а почему эти куколки называются народными?

- Из чего делали куколок наши прабабушки?

- А для чего в старину делали куколок? (Если дети затрудняются с ответом, воспитатель помогает: в кукол не только играли, но они служили человеку на протяжении всей жизни. С ними справляли календарные обряды, призывали дождь в засуху или тепло в прохладную пору, когда нужно было сеять хлеб или убирать урожай. Они были рядом на свадьбах и при рождении младенца. С ними встречали гостей, их дарили на день рождения, придумывали о них сказки, делились радостями и невзгодами.)

- Ребята, сегодня я хочу познакомить вас с куклой, которая называется «Отдарок – на - подарок»

- Вы любите получать подарки?

- Вручение подарка и ответное отдаривание – очень древний обычай, важный как для взрослых, так и для детей. В сказках подарок обладает особенным смыслом: он защищает того, кому его подарили. Подаренное колечко (или платочек, кинжал, ожерелье и т. д.) помогает герою преодолеть испытания и победить, а давным – давно подаренные вещи помогают родным узнать друг друга после долгой разлуки.

В народе на Руси существовала поговорка: «Подарки любят отдарки». Это означает, что дарящий через подарок привлекает к себе внимание. Он своим подарком хочет напомнить о себе или, может быть, в чем-то помочь.

Куколку отдарок – на- подарокдети дарили старшим (родителям, сестрам или братьям, другим близким людям) в ответ на их подарки. Куколка была знаком благодарности за подарок, внимание и заботу родных Дети при этом говорили: «Спасибо маменьке и папеньке за то, что меня на ноги поставили».

- Ребята, сегодня мы свами познакомились еще с одной народной куклой, а сейчас я предлагаю немного поиграть.

Физкультминутка (народная игра «У бабушки Маланьи»)

У бабушки Маланьи.

Дети идут хороводом, приговаривая:

«У Маланьи, у старушки,

Жили в маленькой избушке

Семь сыновей,

Семь дочерей,

Все без бровей,

С вот такими вот носами,

(показывают жестами)

С вот такими бородами,

Все они сидели,

Ничего не ели,

Делали вот так…»

(воспроизводят действия, показанные Ведущим)

IIчасть.

- Ребята, а вам часто дарят подарки? Приятно вам их получать? Подумайте, а кому бы из родных и близких, вы хотели бы подарить отдарок, т. е. свою благодарность за подарки.

- Давайте сегодня сделаем такую куклу «Отдарок – за – подарок». Если вы, скручивая куклу, будете думать о том, для кого вы ее делаете, и от всего сердца желать этому человеку добра, то простая тряпичная кукла превратится в оберег. Тогда в трудную минуту, взглянув на эту куколку, человек вспомнит, что он нужен и любим, и это придаст ему силы.

- Для изготовления этой куколки нам понадобится небольшой лоскуток –прямоугольник, нитки и синтепон для формирования головы.

- Из синтепона катаем шарик. Складываем лоскут ткани пополам и в серединку вкладываем синтепоновый шарик.

- Затем окрутим нитью шею один раз.

- Верхние уголки поднимаем вверх, собирая ткань мягкими складочками под ручками куклы. Затем делаем два витка Крест на крест.

- Затем делаем два витка по поясу и затягиваем петлю.

- Получилась замечательная куколка – настоящий отдарок – на – подарок.

III часть.

- Ребята, с какой куколкой мы сегодня познакомились?

- С каким чувством ее надо делать и дарить?

- Я надеюсь, что рядом с вами есть человек, которому вы бы хотели подарить эту куколку.

Публикации по теме:

Беседа «Знакомство с народной куклой» (1 часть) .

Беседа «Знакомство с народной куклой» (2 часть) Воспитатель: Куклу никогда не делали одну. Оберегов изготавливали целую вереницу, но обязательно – нечётное количество. Иначе кукла не просто.

Конспект физкультурно-оздоровительного занятия для младшей группы «Осенняя прогулка с куклой Машей» Конспект физкультурно-оздоровительного занятия «Осенняя прогулка с куклой Машей» Цель- учить детей в прыжках из обруча в обруч на обеих.

Конспект игры «Знакомство детей с русскими народными потешками, с немецкой народной песенкой, драматизация сказки» Цели: -Поощрять участие детей в театрально-игровой деятельности. -Совершенствовать навыки вождения настольных кукол. -Побуждать самостоятельно,.

Конспект мастер-класса для родителей воспитанников по изготовлению тряпичной куклы «Отдарок на подарок» Цель: закрепление у детей навыка выполнения тряпичной куклы «Отдарок на подарок», трансляция имеющегося у детей опыта изготовления куклы.

Конспект по ФЦКМ. Тема: «Знакомство с русской народной избой» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 «Снежинка» Карасукского района Новосибирской области. Конспект.

Знакомство с куклой-марионеткой. Конспект театрализованной игры «Гадкий утёнок» для детей средней группы В рамках методической недели «Интеграция образовательных областей в ходе музыкально-театрализованной деятельности» 26 января 2016г. в средней.

Сценарий фольклорного праздника. Заключительное мероприятие «Знакомство с народной куклой»Сценарий фольклорного праздника. Заключительное мероприятие «Знакомство с народной куклой» Начиная с января этого года в нашем детском саду начался долгосрочный творческий проект "Знакомство с народной игрушкой". Детей подготовительной.

Традиции в средней группе «Отдарок на подарок»Традиции в средней группе «Отдарок на подарок» В нашей средней группе существует хорошая традиция: каждый год, в преддверии праздника День Матери, мы с детьми, для наших мам, изготавливаем.

Занятие «Знакомство с куклой Желанницей» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Знакомство с народной куклой «Отдарок на подарок»
Опубликовано: 18 ноября 2017 в 17:33
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД