Получи документы

Лэпбук «23 февраля — День защитника Отечества», как форма совместной деятельности взрослого и детей (1 фото)

Ирина Боева
Лэпбук «23 февраля — День защитника Отечества», как форма совместной деятельности взрослого и детей

Мастер класс на тему: "23 февраля день защитника отечества"

Для чего нужны лэпбуки?

- помогает ребенку лучше понять и запомнить материал.

- служат способом повторения пройденного.

- являются заключительным этапом самостоятельной исследовательской работы, которую ребенок проделал в ходе изучения данной темы.

- это один из видов совместной деятельности взрослого и детей.

Публикация «Лэпбук „23 февраля — День защитника Отечества“, как форма совместной деятельности взрослого и детей» размещена в разделах

- это увлекательное творческое занятие, в котором ребёнок является создателем и созидателем своего творческого проекта!

Лэпбук «23 февраля — День защитника Отечества», как форма совместной деятельности взрослого и детей

Что такое лэпбук?

Лэпбук (lapbook) – в переводе с английского значит «наколенная книга» (lap –колени, book- книга). Это небольшая самодельная папка, которую ребёнок может удобно разложить у себя на коленях и за один раз просмотреть всё её содержимое.

Лэпбук – сравнительно новое средство обучения. Впервые их начали создавать американцы. Это книжка-раскладушка с небольшими кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну тему. Папка вызывает интерес у ребёнка и несёт информацию в компактной форме. В этом случае ребёнок является, кладоискателем - а папка выступает в роли клада.

Лэпбук в сотворчестве со скрапбукингом

-Скрапбукинг является разновидностью ручного творчества, в основе которого находится оформление и изготовление фотоальбомов. Он выступает в виде своеобразного способа хранения историй, при помощи тактильных и визуальных приемов, заменяющих рассказ, разными материалами. Для создания объёмных красочных коллажей используют скрап бумагу, ленты, пуговицы, цветы, бисер и многое другое. Что визуально вызывает эстетическое наслаждение! Поэтому я выбрала именно такой тандем, для создания интерактивной папки.

Почему именно такой тандем - потому что, это ново, свежо, вызывает творческий интерес за счёт скрап материалов. А лично для меня скрап –бумага несёт много плюсов она яркая, плотная с ней удобно работать. И не нужно «изобретать велосипед», а просто наслаждаться творчеством!

Лэпбук - это не просто книжка с картинками. Это учебное пособие. Поэтому надо хорошо продумать, что он должен включать в себя, чтобы полностью раскрыть тему. А для этого нужен план того, что мы хотим в этой папке рассказать. Наша тема: «23 февраля день защитника отечества»

1. Как появился праздник 23 февраля.

2. Какие войска армии России?

3. Награды «Ордена и медали».

4. Раскраски.

5. Стихи, загадки о празднике.

6. Развивающие задания по теме.

Как сделать лэпбук и что нам для этого понадобиться?

Лэпбук состоит из папки формата А3, в которую вклеиваются кармашки, книжки-раскладушки, окошки и другие детали с наглядной информацией по теме лэпбука.

Нам понадобиться:

-большой лист плотной, разноцветной бумаги для скрапа (основа папки)

-распечатанные шаблоны Лэпбука. Для этого хорошо использовать цветную бумагу для принтеров - тогда папка получается цветная и красочная. (это подойдёт для детей, их индивидуального пользования, т. к. с такой бумагой детям легче работать) …А я останавливаюсь на уже готовых кармашках и конвертах для скрапа (они более прочные и визуально вызывают эстетическое удовольствие в работе и прослужат долго).Располагаем кармашки, и наполняем их содержимым!

В процессе такого творчества ребенок становится не только создателем своей собственной книги, но и дизайнером, художником-иллюстратором, сочинителем собственных историй, загадок, стихотворений. Такая увлекательная форма работы создает условия для развития личности, мотивации и способностей ребенка.

Публикации по теме:

Фотоотчёт о спортивном развлечении для детей старшей и подготовительной групп «23 февраля — День защитника Отечества»Фотоотчёт о спортивном развлечении для детей старшей и подготовительной групп «23 февраля — День защитника Отечества» Накануне знаменательной даты 23 февраля в нашем саду стало доброй традицией проведение спортивных мероприятий с участием пап и дедушек.

Сценарий развлечения «23 февраля — День защитника Отечества» для детей старшего дошкольного возраста 23 февраля День защитника Отечества Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста Цели праздника: • формировать у старших.

Сценарий развлечения на 23 февраля для детей второй младшей группы «День защитника Отечества» Сценарий развлечения на 23 февраля для детей второй младшей группы «День защитника Отечества» Цель: Способствовать психологическому сближению.

Конспект занятия по познавательно-речевой деятельности во второй младшей группе «23 февраля — День защитника Отечества!» Программное содержание. Познакомить с государственным праздником – Днем защитника Отечества. Развивать познавательный интерес к профессии.

Лэпбук «День защитника Отечества»Лэпбук «День защитника Отечества» 23 февраля в нашей стране отмечается праздник –День защитника Отечества. Что наши дети знают об этом празднике? И чтобы закрепить знания.

Лэпбук как форма совместной деятельности взрослого и ребенкаЛэпбук как форма совместной деятельности взрослого и ребенка Добрый день, уважаемые коллеги! Современному ребёнку необходимо не столько много знать, сколько последовательно и доказательно мыслить,.

Лэпбук «День защитника Отечества»Лэпбук «День защитника Отечества» День защитника — «Ура!» Радуется детвора, Всех военных поздравляет, Силы им, добра желает: Ведь они — нас охраняют, На земле — мир защищают,.

Мастер-класс для педагогов на тему «Лэпбук как форма совместной деятельности взрослых и детей» Мастер-класс для педагогов на тему «Лэпбук как форма совместной деятельности взрослых и детей» Введение В связи с внедрением ФГОС дошкольного.

Мастер-класс для педагогов на тему «Лэпбук как форма совместной деятельности взрослого и детей»Мастер-класс для педагогов на тему «Лэпбук как форма совместной деятельности взрослого и детей» Актуальность лэпбука - Здравствуйте, уважаемые коллеги! В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы,.

Мастер-класс «Лэпбук как форма совместной деятельности взрослого и детей» 1 СЛАЙД ЛЭПБУК - КАК ФОРМА СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЗРОСЛОГО И ДЕТЕЙ 2 слайд Главная особенность организации образовательной деятельности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «23 февраля — День защитника Отечества», как форма совместной деятельности взрослого и детей
Опубликовано: 24 февраля 2018 в 14:37
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД