Папки-передвижки

«Нетрадиционные методы рисования». Мастер-класс

Шакирова Лидия Алексеевна
«Нетрадиционные методы рисования». Мастер-класс

Мастер – класс «Нетрадиционные методы рисования».

Воспитателя МБДОУ Д/с с. Кунакбаево Шакировой Лидии Алексеевны

Данный мастер-класс предназначен для детей дошкольного возраста, воспитателей ДОУ педагогов дополнительного образования, и творческих людей.

Предлагаю Вам послушать стихотворение.

Сверкающая Снежинка

Чтобы к вам спуститься с неба,

Мне и крылья не нужны.

Без меня бы белым не был

Путь красавицы Зимы.

Я танцую вместе с ветром,

Публикация «„Нетрадиционные методы рисования“, Мастер-класс» размещена в разделах

Мчусь неведомо куда.

И в лучах любого света

Я сверкаю, как звезда

Видеофильм.

Снежинки формируются из испарения воды. Крошечные капельки при низкой температуре и влажности конденсируются высоко в облаках. Сталкиваясь на своем пути с переохлажденными капельками снежинка продолжает расти. Выпуклые участки кристалла растут быстрее. Достигнув критической массы, она падает вниз – на землю. Снежинки – волшебные спутницы зимы, всегда разные и неповторимые, они неизменно сопровождают каждый Новый год. Снежинки вырезают из бумаги и картона, сочиняют и рассказывают о них стихи

Сегодня я расскажу, как сделать снежинку из клея ПВА. Наклейка на окно или холодильник. Клей ПВА нетоксичен, а это, согласитесь, большой плюс. Новогодние наклейки на окна получаются не очень прозрачные, но этим они не мешают обозрению улицы, а вечером красиво мерцают от света лампочек.

Цель: знакомство педагогов с использованием нетрадиционного метода рисования в работе с детьми дошкольного возраста.

Задачи:

- учить детей выполнять рисунок с помощью клея ПВА, нанося клей из тюбика на линии узора;

- формировать эмоциональную отзывчивость на красоту зимней природы;

- развивать зрительно-двигательную координацию руки и глаза, внимание, усидчивость, воображение;

- воспитывать аккуратность в работе с клеем, сыпучими материалами.

Итак, что для этого нам нужно: клей ПВА, блёстки, пищевой краситель, файл, трафарет с готовым изображением снежинок, кисточка.

Примечание: рисунки для трафаретов лучше брать без множества «внутренних» деталей и достаточно крупные, так как клей немного растекается, но, если при рисовании картинка «смазалась» в каком либо месте, после высыхания её легко «откорректировать» ножницами – клей легко режется в засохшем состоянии.

Техника безопасности при работе с ПВА.

1. Работать аккуратно, стараясь не капать клеем.

2. Стараться, чтобы клей не попадал на одежду, лицо и особенно в глаза.

3. При попадании клея в глаза хорошо промыть их водой.

4. После работы клей плотно закройте и уберите.

5. Вымыть руки после работы.

Трафарет помещаем внутрь файла (можно предложить детям самим нарисовать на бумаге снежинку и поместить свой трафарет в файл) наносим клей на файл по контуру рисунка, пока не высох клей, посыпать блёсточками, даем высохнуть снежинке, после аккуратно отделяем снежинку от файла и наша наклейка для окна готова, а ещё проще, приложить файл снежинкой к окну, пригладить рукой, затем аккуратно убираем файл.

Мне бы хотелось сказать, что используя нетрадиционные методы рисования в детском саду, вызывают у детей только положительные эмоции, так как дети не боятся ошибиться, становятся более уверенными в своих силах и у них появляется желание к творчеству.

И в заключение хочу рассказать одну притчу, называется она: «В магазине у бога».

Одной женщине приснился сон: за прилавком магазина стоял сам Бог.

- Господи! Это действительно ты? – воскликнула женщина с радостью.

- Да, это я, - ответил Бог.

- А что у тебя можно купить? – спросила она.

- У меня ты можешь купить абсолютно всё, - ответил Бог.

- Тогда дай мне, пожалуйста, счастья, здоровья, успеха, и любви.

Бог улыбнулся ей в ответ и удалился в подсобное помещение за всем заказанным. Спустя некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой в руках.

- Разве это всё! – воскликнула разочарованная женщина.

- Да это всё, - ответил Бог. А разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена.

Мы сеем вечное и доброе и не куда-нибудь, а в души детей и что прорастет, культурные семена или сорняки, зависит тоже от нас.

От всей души желаю Вам, чтобы в душах Ваших воспитанников прорастали только культурные семена. С удовольствием творите вместе с детьми!

Спасибо всем за внимание!

Публикации по теме:

«Нетрадиционные техники рисования». Мастер-класс для педагогов «Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». Цель: Познакомить педагогов с использованием нетрадиционных техник рисования.

Мастер-класс «Изумрудные истории». Нетрадиционные техники рисования»Мастер-класс «Изумрудные истории». Нетрадиционные техники рисования» Цель: знакомство с техникой рисования косметическим воском в сочетании с различными техниками нетрадиционного рисования. Задачи: развитие.

Мастер-класс «Нетрадиционные методы оздоровления детей и здоровьесберегающие технологии в ДОУ» .

Мастер-класс «Нетрадиционные способы рисования» Мастер-класс. Художественная деятельность выступает как ведущий способ эстетического воспитания и развития детей дошкольного возраста. В.

Презентация «Мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования в работе с детьми» Слайд 1 Слайд 2 Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Искусство заключается в том, чтобы.

Фотоотчет «Мастер-класс по рисованию нетрадиционные методы рисования «Золотая осень»Фотоотчет «Мастер-класс по рисованию нетрадиционные методы рисования «Золотая осень» Описание золотой осени Уже в первые дни осени погода начинает меняться. На улице становится прохладнее, небо все чаще заволакивают облака.

Мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования» с родителямиМастер-класс «Нетрадиционные техники рисования» с родителями В нашем детском саду не первый год работает "Родительский всеобуч" в рамках которого проводятся мастер -классы, лектории, консультации,.

Нетрадиционные методы рисования. Рисование губкой «Осеннее дерево»Нетрадиционные методы рисования. Рисование губкой «Осеннее дерево» Работа начинается с раздачи детям листа, на котором изображен контур дерева. Для рисования потребуется гуашь. Рисовать мы будем не кисточками.

Нетрадиционные методы и приемы рисования «Рисование манкой в детском саду»Нетрадиционные методы и приемы рисования «Рисование манкой в детском саду» Многие дети очень любят рисовать. Они удивляют взрослых своими шедеврами. Можно рисовать не только красками и карандашами, но и крупами.

Фотоотчет о мастер-классе «Нетрадиционные методы рисования. Рисование солью «Зимнее дерево»Фотоотчет о мастер-классе «Нетрадиционные методы рисования. Рисование солью «Зимнее дерево» Рисование - одно из любимых занятий для детей. Рисование необычными способами вызывает у детей еще больше положительных эмоций. В простых.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Нетрадиционные методы рисования». Мастер-класс
Опубликовано: 12 февраля 2019 в 12:55
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД