Папки-передвижки

Мастер-класс «Новогодний подсвечник»

Алена Юшманова
Мастер-класс «Новогодний подсвечник»

Новогодняя ночь – это время чудес, исполнения самых сокровенных желаний. Уже много лет свечи являются неотъемлемым атрибутом новогоднего стола. Они придают празднику особую торжественность и уют дому.

Любая свеча в Новый год, как дорогой гость, заслуживает особого внимания. Даже одна свеча способна изменить атмосферу до неузнаваемости. И я предлагаю вам создать подсвечники своими руками.

Как это сделать:

Публикация «Мастер-класс „Новогодний подсвечник“» размещена в разделах

Замешиваем тесто по рецепту. Высыпьте в миску муку и соль, перемешайте их столовой ложкой и добавьте масло. А далее потихоньку подливайте в миску воду. Тесто вымешивайте сначала ложкой, потом руками. Воду следует вливать, пока не получится однородная эластичная, но крутая масса. Тесто должно легко отлипать от рук и быть мягким.

А теперь можно приступать к созданию поделки. Распечатайте и вырежьте шаблон. Возьмите шарик соленого теста размером с ладонь и положите его на ровную поверхность на кусок фольги. Раскатайте тесто толщиной около 5 мм. Проверьте, помещается ли шаблон на тесте.

Вообще-то форма подсвечника может быть любой — кружочек, солнышко, ромбик, елочка и т. п. Шаблоны для них придется сделать самостоятельно или взять от других поделок. Несколько таких подсвечников преобразят ваш новогодний стол и сделают его сказочным.

Наложите на тесто шаблон и вырежьте стекой из теста звезду. При вырезании не забывайте смачивать стеку водой, так тесто не будет ломаться.

Греющую свечу поместите на середину звезды. Сделайте свечой в тесте углубление и затем немного его расширьте. Ваша задача - получить углубление, которое должно соответствовать по размеру свечке, когда подсвечник высохнет. Если сделать углубление точно по размеру свечи, то при высыхании оно немного сузится, и свеча туда не встанет.

На самом деле, не обязательно использовать именно греющую свечу — для новогоднего стола отлично подойдет и обычная, не очень длинная свеча — ансамбль все равно получится очень изящным.

Обработайте края звезды, чтобы они стали ровными и гладкими. Для этого кистью, смоченной в воде, пройдитесь по краям подсвечника.

Перенесите подсвечник, не снимая с фольги, в укромное ровное место, например на подоконник, и дайте ему высохнуть. Сушка на открытом воздухе займет около 1 недели. Через пару дней переверните изделие: аккуратно стяните изделие с подоконника на ладонь, переверните его на другую ладонь и стяните снова на подоконник — уже лицевой стороной вниз. Теперь медленно снимите фольгу. Под ней тесто окажется сырым, совсем не подсохшим. Оставьте так (дном вверх) на несколько дней.

Когда подсвечник высохнет, его можно раскрасить синей гуашью (вместо гуаши можно использовать акриловые краски). Покройте изделие краской, а через сутки его можно покрыть лаком — так подсвечник будет более долговечен. Просушите еще сутки.

На высушенное изделие клеем ПВА наклеиваем пайетки.

Также для декора можно использовать акриловые контуры (их можно заменить блестящим клеем, нанеся волнистые линии по краю изделия. Просушите поделку в течение еще нескольких часов. И вот первое украшение к празднику готово!

Прикреплённые файлы:

master-klas_v8pen.pptx | 10619,81 Кб
 
Публикации по теме:

Выставка «Новогодний подсвечник»Выставка «Новогодний подсвечник» Новый год — это праздник, который любят не только дети, но и взрослые. Новогодние хлопоты, подарки, украшения, что может быть чудеснее.

Мастер-класс «Новогодний шар»Мастер-класс «Новогодний шар» "Новогодний шар" Уважаемые педагоги и родители! Скоро долгожданный праздник. Новый год! Ожидание сказки и чудес! Чтобы создать праздничную.

Мастер-класс «Конструирование «Новогодний подсвечник»Мастер-класс «Конструирование «Новогодний подсвечник» Иней разукрасил окна, Хвоей свежей пахнет дом. Праздник прямо на пороге - Новый год зовется он! Мишура, огни, хлопушки И подарков целый.

Мастер-класс «Новогодний ангел»Мастер-класс «Новогодний ангел» С приходом новогодних праздников в домах, где есть маленькие детки начинается настоящая суета. Вот и моя дочка, ей девять лет,а уже просит.

Мастер-класс «Новогодний фонарь!»Мастер-класс «Новогодний фонарь!» В преддверии новогодних праздников наступает особенное время: каждая семья, каждый дом и каждый город готовятся к предстоящему торжеству.

Мастер-класс «Новогодний мобиль»Мастер-класс «Новогодний мобиль» Мастер-класс для педагогов. Воспитатель Котлярова Татьяна Павловна. Мобиль «Новогодний». Наступаем замечательный праздник Новый год. Для.

Мастер-класс «Осеннее вдохновение. Оригинальный подсвечник»Мастер-класс «Осеннее вдохновение. Оригинальный подсвечник» Добрый день! Сегодня я хотела бы поделиться с уважаемыми коллегами своей идеей по выполнению подсвечника на осеннюю тематику. Для работы.

Мастер-класс по изготовлению новогодней поделки «Рождественский венок-подсвечник»Мастер-класс по изготовлению новогодней поделки «Рождественский венок-подсвечник» .

Мастер-класс. Подсвечник из соленого теста «Осенний лист»Мастер-класс. Подсвечник из соленого теста «Осенний лист» Похвалялся листик клёна: Был я, как и все – зелёный, А сейчас я вот какой – Жёлтый, красный, золотой, И румяный, и резной – Ну, красавец.

Мастер-класс «Рождественский подсвечник»Мастер-класс «Рождественский подсвечник» Мастер-класс «Рождественский подсвечник» В этот светлый праздник – Праздник Рождества Мы друг другу скажем Теплые слова. Тихо снег ложится:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Новогодний подсвечник»
Опубликовано: 22 января 2018 в 17:35
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД