Папки-передвижки

Мастер-класс «Пасхальное яичко» (4 фото)

Наталья Рогожина
Мастер-класс «Пасхальное яичко»

Мастер-класс «Пасхальное яичко»

МАСТЕР-КЛАСС “ ПАСХАЛЬНОЕ ЯИЧКО”.

Цель: развитие инициативы и творческих способностей детей на основе сотрудничества со взрослыми и соответствующим возрасту видом деятельности.

Задачи:

- Познакомить родителей и детей с нетрадиционным видом рисования-ватными палочками;

- Развивать интерес к совместному творчеству родителей и детей, возможности практического применения полученного опыта совместной деятельности в практике семейного воспитания;

- Развивать творческий потенциал детей в процессе их творчества совместно со своими родителями;

Публикация «Мастер-класс „Пасхальное яичко“» размещена в разделах

Материалы и инструменты:

Ватные палочки,

Простой карандаш,

Баночки с водой,

Ножницы,

Альбомные листы,

Гуашь,

Тарелочки,

Влажные салфетки.

Вступительное слово:

Здравствуйте, дорогие друзья. Мы рада приветствовать вас в этом уютном светлом зале. И сегодня наша встреча посвящена празднику Пасхи, украшению пасхальных яиц.

Одно из самых любимых занятий перед Пасхой - это покраска яиц. В пасхальной обрядности они занимают главенствующее место, их первыми едят за праздничным столом, дарят родным и друзьям, раздают нуждающимся и оставляют в церкви. Наши предки ставили крашеные яйца в корзинах на окошке в столовой, и "христосовались" со всеми домочадцами и гостями, приговаривая: "Пусть ваша жизнь будет кругла, как яичко" (т. е. без сучка и задоринки).

Яйцо — это символ жизни, её возрождения. Яйца красят в разные цвета и дарят со словами: «Христос воскресе!» В ответ следует сказать: «Воистину воскресе!» — и расцеловаться в знак всепрощения и любви к близким.

К этому празднику традиционно готовятся заранее: Наводят чистоту, украшают жилище и обязательно красят яйца, но что можно придумать ещё? Сегодня мы хотим поделиться с вами идеей, которая поможет вам собственноручно украсить яйцо (хоть и не настоящее) в технике нестандартного рисования ватными палочками - на радость себе и детям.

Фото «Пасхальное яичко»

Для нашего мастер-класса нам понадобятся :

Ватные палочки, гуашь, ножницы, вода, альбомные листы, простой карандаш, кисточки с мягкой щетиной, для рисования, тарелочки, влажные салфетки.

Вырезаем ножницами овал из бумаги (силуэт яйца).

Мастер-класс - фото

Обмакиваем ватную палочку в воду, затем в гуашь любого выбранного цвета, наносим отпечатком на яичко.

Фото №1 МАСТЕР КЛАСС ПАСХАЛЬНОЕ ЯИЧКО

Рисуем ватными палочками на яичке способами штриховки, отпечатка, волны, чередуя цвета.

Вот такие замечательные пасхальные яички у нас получились.

Спасибо за внимание.

Публикации по теме:

«Пасхальное яичко» (мастер-класс поделки к Пасхе)«Пасхальное яичко» (мастер-класс поделки к Пасхе) Есть много весенних праздников, которые мы любим отмечать. Скоро наступит, пожалуй, один из самых светлых праздников – это Пасха. К нему.

«Украшаем пасхальное яичко-3» — пластика. Мастер-класс«Украшаем пасхальное яичко-3» — пластика. Мастер-класс Какие только идеи не приходят в голову к празднованию Святой Пасхи! Сегодня предлагаю вам еще одну необычную идею декора пасхальных яиц.

Мастер-класс изготовления поделки из бумажных салфеток «Пасхальное яичко»Мастер-класс изготовления поделки из бумажных салфеток «Пасхальное яичко» Недавно в нашей группе проходил проект "Пасхальная неделя", в течении которого мы играли с ребятами в народные пасхальные игры, знакомились.

Мастер-класс «Пасхальное яичко»Мастер-класс «Пасхальное яичко» Предлагаю вашему вниманию объёмную аппликацию их сердечек "Пасхальное яичко" Нам понадобится: -цветная офисная бумага (или бумага из ИКЕА.

Мастер-класс «Пасхальное яичко»Мастер-класс «Пасхальное яичко» Пасха, Светлое Христово Воскресенье – величайший праздник в жизни каждого православного человека. Принято перед Пасхой печь куличи и красить.

Мастер-класс «Пасхальное яичко»Мастер-класс «Пасхальное яичко» Давний праздник Пасхи, Светлое Христово Воскресенье, уходит корнями глубоко в прошлое и распространяется на весь христианский мир. Каждое.

«Пасхальное яичко». Мастер-класс«Пасхальное яичко». Мастер-класс Мастер - класс "Пасхальное яичко". Сегодня Пасха наступила, И льётся радость к нам с небес. Вокруг все люди славят бога И говорят: «Христос.

Пасхальное яичко из гипса своими руками с пошаговым фото. Мастер класс «Пасхальный подарок».Пасхальное яичко из гипса своими руками с пошаговым фото. Мастер класс «Пасхальный подарок». Наталья Петровна ТкачеваПасхальное яичко из гипса своими руками с пошаговым фото Мастер-класс художественно-творческой деятельности "Пасхальный.

Пасхальное яичко. Мастер-класс от малышейПасхальное яичко. Мастер-класс от малышей Пасха – самый радостный и почитаемый праздник в православном мире. К нему готовятся заранее – убирают в доме, пекут куличи, красят яйца.

«Украшаем пасхальное яичко». Бисер. Мастер-класс«Украшаем пасхальное яичко». Бисер. Мастер-класс Начинается очень объёмная тема пасхальных поделок. Чем мы только не занимались с детьми перед пасхой. Постараюсь понемногу рассказывать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Пасхальное яичко»
Опубликовано: 13 августа 2020 в 12:15
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД