Получи документы

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Сезонное дерево» (5 фото)

Зуева Светлана Антоновна
Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Сезонное дерево»

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №8»

Энгельсского муниципального района

Саратовской области

Мастер-класс

по изготовлению дидактического пособия

«Дерево «Времена года»

Разработали:

воспитатели

МАДОУ «Детский сад №8»

г. Энгельс

Королева Надежда Юрьевна

Зуева Светлана Антоновна

г. Энгельс

2021

Публикация «Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия „Сезонное дерево“» размещена в разделах

Дидактическое пособие в детский сад : «Дерево 4 сезона» своими руками

Предлагаем Вашему вниманию мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Дерево 4 сезона», которое мы изготовили для своей группы.

Цель: формировать представление детей о временах года.

Задачи:

Познавательное развитие:

Формировать умение определять время года по его характерным признакам. Закреплять знания детей и представления об особенностях каждого времени года.

Художественно-эстетическое:

Приобщать детей к восприятию природы в разное время года, развивать интерес.

Речевое развитие:

Упражнять детей в составлении короткого рассказа: «Что изображено на картинке и когда это бывает». Активизировать речь, обогащать словарь детей.

Физическое развитие:

Продолжать развивать у детей мелкую моторику пальцев рук.

Социально-коммуникативное развитие:

Формировать эстетическое восприятие, воображение, развивать интерес к природе в разное время года.

Идея создания данного пособия появилась при оформлении центра природы. Изучив литературу и интернет по данной теме, остановились на макете дерева, так как занимает мало места в центре природы, многофункционален и может постоянно пополняться в зависимости от возраста детей. Возраст детей нашей группы от 3-4 лет, поэтому мы наполнили его начальными сведениями по данной теме.

Дерево можно использовать во время совместной образовательной деятельности и в индивидуальной работе с детьми. Сюжетный макет привлекает детей яркостью, мобильностью, многофункциональностью, простотой в использовании.

Необходимые инструменты

Чтобы сделать обучающую игрушку «Дерево времена года», нам понадобятся материалы и инструменты :

• картон (можно использовать картонные коробки);

• клей ПВА;

• ножницы;

• краски (гуашь) и кисти;

• фигурки животных и птиц, искусственные цветы и зелень.

Изготовление пошагово

Мастер-класс выглядит таким образом.

• Рисуем шаблон «сезонного дерева» на листе бумаге.

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Сезонное дерево»

• Затем накладываем чертеж на картон и вырезаем 2 одинаковые детали, так же вырезаем круг-подставку для дерева.

• Делаем прорези и вставляем детали в получившиеся отверстия. В итоге получилась объемная фигура.

• Обклеиваем бумагой фигуру дерева бумагой и салфетками, не забывая о краях поделки. (клей ПВА).

Фото «Сезонное дерево»

• Когда заготовка полностью высохнет, каждую из сторон дерева покрываем краской соответствующего цвета. (зима – белая краска; весна – голубая, лето – зеленая, осень – желтая).

• Ствол со всех сторон рисуем коричневым цветом.

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия - фото

• Теперь можно приступать к самому интересному – украшению и декорированию в соответствии с временами года. Для украшения «летней стороны» можно использовать фигурки декоративных яблочек, вырезанные картинки насекомых и птиц, маленькие искусственные цветы, фигурки домашних птиц у водоема.

• Для весенней стороны можно смастерить скворечник, приклеить бумажные цветочки.

Фото №1 муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад Энгельсского муниципального района Саратовской области Мастер класс по изготовлению дидактического пособия Дерево

• Зимнюю сторону поделки украсить снежинками и фигурками (заяц, волк, птичками и повесить кормушку (во время игры можно напомнить детям о проявлении заботы о животных, о том, что зимой следует кормить птиц).

• Осеннюю часть деревца украсить цветными, листочками, дарами осени (тыквами, грибами и осенними яблочками).

Для украшения поделки использовались вырезанные плоды и листья из картона, фетра, готовые пластмассовые фигурки, маленькие игрушки из киндер сюрприза и прочие декоративные элементы. Дети в группе помогали украшать дерево, проявляя при этом фантазию и творческий подход в украшении сторон дерева в соответствии с определенным временем года.

Фото №2 Макеты сезонных деревьев Времена года Разработали воспитатели МАДОУ Детский сад г
Публикации по теме:

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Дерево 4 сезона»Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Дерево 4 сезона» Не так уж и просто объяснить малышу характерные особенности времен года. Взрослым такие понятия кажутся простыми и естественными, а вот.

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия для игры «Чья тень?»Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия для игры «Чья тень?» Уважаемые, коллеги!Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению дидактического пособия для игры "Чья тень?"Ранее я вам демонстрировала.

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Часы»Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Часы» Сегодня хочу показать вам мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Часы» Для изготовления данного пособия нам понадобиться:.

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Дикие животные»Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Дикие животные» Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию мастер класс по изготовлению дидактической игры "Дикие животные". Для изготовления данного.

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Грибы»Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Грибы» Для изготовления дидактического пособия "Грибы" нам понадобится: пенопласт, простой карандаш, кисточка, гуашь, стакан с водой, резак, паркетный.

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Кубанский огород»Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Кубанский огород» Впереди уже не за горами сентябрь, а это значит пора готовить РППС к осеннему сезону. Замечательное время для полета фантазии, так много.

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Разноцветная Гусеничка».Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Разноцветная Гусеничка». Эта милая "гусеница" связана из акриловой пряжи. Каждый кружок соответствует определенному цвету радуги. Для изготовления пособия понадобится:.

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия со шнуровкойМастер-класс по изготовлению дидактического пособия со шнуровкой Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия со шнуровкой. Ранее в своей предыдущей публикации я предлагала Вам познакомиться с.

Мастер-класс по изготовлению универсального дидактического пособия по ФЭМП.Мастер-класс по изготовлению универсального дидактического пособия по ФЭМП. Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению универсального пособия из фанеры в виде геометрических фигур. Квадраты, треугольники.

Мастер-класс по созданию дидактического пособия «Дерево «Времена года»Мастер-класс по созданию дидактического пособия «Дерево «Времена года» Для изготовления дерева вам понадобятся: • Распечатанные шаблоны из коллекции картинок "Дерево "Времена года" на maam.ru • Ножницы • Двусторонний.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Сезонное дерево»
Опубликовано: 16 марта 2021 в 17:53
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД