Получи документы

Мастер-класс «Снеговик-дергунчик» (10 фото)

Ксения Лейбук
Мастер-класс «Снеговик-дергунчик»

Дергунчик – вариант механической игрушки, части которой слабо соединены и приводятся в движение с помощью нитей, закреплённых на задней стороне игрушки.

Игрушки- дергунчики известны ещё со времён античного мира. В XIX веке они были популярны во всех странах Европы. В Германии их называли «Хампельман», во Франции –«Пантин», а в англоязыч-ных странах – «Прыгающий Джек».

Мастерили такие игрушки и в России, назывались они «плясуны».

Публикация «Мастер-класс „Снеговик-дергунчик“» размещена в разделах

Класический дергунчик – это человечек или человекообразное существо с туловищем, двумя подвижными руками и двумя ногами. Изначально дергунчиков делали из дерева, с появлением цветной печати заготовки для них стали появляться в журналах. Над созданием эскизов таких игрушек работали настоящие художники. Картонные дергунчики – это что-то среднее между марионеткой и бумажной куклой.

Значение поделки и её роль.

Игрушка- дергунчик способствует развитию у ребенка образного и логического мышления, творческих и игровых способностей, координации движений, внимания, усидчивости, мелкой моторики пальчиков, тактильных ощущений.

Снеговик

Мастер-класс «Снеговик-дергунчик»

Нам понадобится:

- картон;

- белая и цветная бумага;

- простой и цветные карандаши;

- фломастеры;

- ножницы,

-клей,

-шаблоны будущей поделки;

- дырокол, шило;

- шерстяная толстая нить (для соедине-ния деталей);

-хлопчатобумажная нить средней толщи-ны (для управления дергунчиком);

-шпажка, или деревянная палочка;

-скотч двусторонний.

1. Из картона- основы вырежьте по шаблонам детали рук, ног, а также туловище снеговика. Детали туловища и рук вырежьте из белой бумаги. Наклейте детали бе-лой бумаги на кар-тон- основу.

Фото «Снеговик-дергунчик»

2. Из цветной бумаги вы-режьте ци-линдр, шарф, варежки, ва-ленки, пугови-цы, подарок и приклейте на полученную основу.

Цветными карандашами или фломастерами нарисуйте глаза, брови, нос и рот. По желанию раскрасьте снеговика, или детали его одежды.

Мастер-класс - фото

3. Проделайте в намеченных местах отверстия не более 5 мм.

4. С помощью шерстяной нити присоедините руки и ноги так, чтобы они располагались позади туловища.

Дергунчик вариант механической игрушки части которой слабо соединены и приводятся в движение с помощью нитей закреплённых на задней стороне игрушки Игрушки дергунчики известны ещё со времён античного мира В веке они были популярны во всех странах Европы В Германии их называли Хампельман во Франции Пантин а в англоязыч ных странах Прыгающий Джек

5. Хлопчатобумажной нитью соедините между собой руки на задней стороне игрушки. Другой нитью соедините ноги.

Фото №1 Мастерили такие игрушки и в России назывались они плясуны

6. Привяжите к середине соединительных нитей управляющую нить. Не спешите затягивать узлы. Убедитесь, что дергунчик хорошо двигается. Управляющая нить не должна провисать между соединительными нитями или быть слишком натянута, иначе или руки, или ноги игрушки не будут подниматься.

Фото №2 Публикация Мастер класс Снеговик дергунчик размещена в разделах Как сделать снеговика Мастерим снеговиков своими руками Снеговик

7. Двусторонним скотчем при-клейте с обрат-ной стороны игрушки деревянную палочку.

Фото №3 Изначально дергунчиков делали из дерева с появлением цветной печати заготовки для них стали появляться в журналах

Можно прикрепить отдельные управляющие нити к соединительным нитям рук и ног. Тогда одна нить будет приводить в движение руки, другая- ноги, а потянув сразу за обе нити, вы приведете в движение руки и ноги одновременно. Снеговик станет почти марионеткой.

Все дети, без исключения, обожают подвижные игрушки. Конечно, проще купить их в магазине, но гораздо интереснее и полезнее сделать своими руками. С дергунчиками можно играть, можно сделать их актёрами домашнего театра, можно просто подарить детям, но лучше – делать эти игрушки вместе с ними!

Дети будут в восторге от такого занятия.

Публикации по теме:

«Снеговик». Мастер-класс«Снеговик». Мастер-класс Вот и наступила зима. Каждое время года, хорошо по своему. Весна – пробуждением природы, лето – цветами, теплом, обилием всего яркого и.

Мастер-класс «Панно «Снеговик»Мастер-класс «Панно «Снеговик» Пано Снеговик Нам понадобится: цветной картон голубого и черного цвета, цветная бумага зеленого и белого цвета, ножницы, клей ПВА,простой.

Мастер-класс «Подсвечник  «Снеговик»Мастер-класс «Подсвечник  «Снеговик» У нас в группе долго гостил Снеговик-Почтовик. А когда он " уехал" с рисунками-пожеланиями детей в гости к Деду Морозу, ребята заскучали. И.

Мастер-класс «Снеговик»Мастер-класс «Снеговик» Зима - волшебное время года. Мне нравится, когда на улице ясная морозная погода и падает снег. На окнах появляются причудливые рисунки.

Мастер-класс «Снеговик».Мастер-класс «Снеговик». Необходимые материалы: 1. Прямоугольники: 8 на 16 см., 6 на 12 см., 4 на 8 см., 2 на 4 см. из белой бумаги. 2. Прямоугольник 4 на 8 см из.

Мастер-класс «Снеговик из синтепона»Мастер-класс «Снеговик из синтепона» До Нового года остаются считанные денёчки,поэтому подготовка к нему идёт полным ходом. Сегодня хочу похвастаться своей новой поделкой и.

Мастер-класс «Снеговик из ваты»Мастер-класс «Снеговик из ваты» Материалы: *бумага,газеты *ножницы *вата *клей ПВА *супер-клей *катушка ниток *цветной картон *мишура, стразы, бисер для украшения *чашечка.

Мастер-класс «Весёлый снеговик»Мастер-класс «Весёлый снеговик» Спасибо за внимание! Доброго времени суток, уважаемые коллеги и друзья! Сегодня хочу представить вашему вниманию мастер-класс аппликации.

Снеговик. Мастер-классСнеговик. Мастер-класс Цель: Обогащать словарный запас прилагательными (красивый, красный, белый). Развивать художественное восприятие. Содействовать возникновению.

Мастер-класс «Снеговик»Мастер-класс «Снеговик» Цель: Обогащать словарный запас прилагательными (красивый, красный, белый). Развивать художественное восприятие. Содействовать возникновению.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Снеговик-дергунчик»
Опубликовано: 1 марта 2017 в 23:34
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД