Ксения Наговицына
Конспект мастер-класса в старшей группе совместно с родителями «Папа и я — верные друзья!»
▼ Скачать + Заказать документы
Мастер-класс в старшей группе совместно с родителями на тему :
«Папа и я – верные друзья!»
Цель:
Способствовать развитию детско-отцовских отношений через коммуникативные игры.
Задачи
Обучающие:
Формировать представление детей о празднике «День Отца».
Развивающие:
Развивать артистичность и творческие способности детей.
Публикация «Конспект мастер-класса в старшей группе совместно с родителями „Папа и я — верные друзья!“» размещена в разделах
- Мастер-классы для родителей
- Родительские собрания в детском саду
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
Способствовать установлению теплой эмоциональной атмосферы между папами и детьми.
Развивать у детей и их пап интерес к совместному взаимодействию.
Воспитательные:
Сплотить родителей и детей, способствовать тому, чтобы дети понимали пап, а папы – своих детей.
Способствовать развитию детско-отцовских отношений
Предварительная работа.
Беседа с детьми о празднике «День Отца».
Разучивание стихотворений о папе.
Изготовить с детьми подарки для пап.
Оборудование:
Ножницы, клей, заготовки цветного картона.
Ход мероприятия
Здравствуйте, уважаемые папы. Очень рада сегодня видеть вас на нашем совместном с детьми занятии.
Нежно тебя обнимаю за шею:
Счастье твоим ребёнком родиться!
Я сделаю больше, чем даже умею,
Лишь бы ты только мог мною гордиться. –
Эти замечательные слова, каждый малыш, готов посвятить своему отцу.
Дети хором читают стихотворение.
Папочка-папуля!
Папочка-папуля!
Как тебя люблю я!
Как я рад, когда вдвоем
Мы с тобой гулять идем!
Или что-то мастерим,
Или просто говорим.
И как жаль тебя опять,
На работу отпускать!
(М. Дружинина)
Педагог:
В России День отца отмечают в третье воскресенье октября — соответствующий указ подписал президент России в 2021 году. Поэтому российские папы отмечают свой официальный день 16 октября.
Прежде чем начать наше занятие, давайте познакомимся и поприветствуем друг друга.
Упражнение «Приветствие»
Участники встают, образуя круг, им нужно назвать себя полным именем (по кругу)
Молодцы. А теперь поиграем в игру «Ладошки».
Ига «Ладошки»
Нужно ответить на вопрос да или нет:
ДА – хлопаем в ладоши,
НЕТ – топаем ногами.
Будте внимательны и папы и дети.
1. Любите ли своих детей? (папы)
2. Гуляет ли в сами папа? (дети)
3. Разрешаете ли вы своим детям гулять по автомобильной дороге? (папы)
4. Водите ли вы машину? (дети)
5. Родительский труд – очень тяжелый труд? (папы)
6. Любите ли своих пап? (дети)
7. Катаете ли вы своих детей на шее? (папы)
8. Вы ходите одни в лес? (дети)
Молодцы, правильно ответили на вопросы и папы и дети.
Игра «Узнай по голосу своего ребенка»
Папы отворачиваются от своих детей (стоят в шеренгу). Ведущий меняет детей местами, каждый ребенок по очереди зовет своего папу: «Папочка», а родители отгадывают своего ребёнка, называя по имени.
Молодцы папочки! Все справились с заданием.
Педагог: Ребята, расскажите о своём папе?
Дети по очереди называют имя отчество папы, где работает и какой он (добрый, сильный)
Папе
Папа мой большого роста,
На него смотреть не просто:
Нужно голову задрать,
Чтоб «Привет!» ему сказать.
Садит он меня на плечи,
И катает целый вечер.
Перед сном читает книжки,
Днём играем в кошки-мышки.
Папа добрый, сильный очень,
Всё он может, что захочет.
Всем секрет свой открываю,
Что я папу обожаю!
(Н. Анишина)
Работа в детско-родительской паре. «Ласковые слова»
Взрослый, обращаясь к ребенку говорит: «Сережа, ты (3 ласковых слова)». Затем ребенок отвечает. Так по кругу все пары высказываются. По окончании дети крепко обнимают папу.
А сейчас мы вместе с папой приготовим подарок.
На столах приготовлены: ножницы, клей и заготовки из цветного картона. Ребёнок вместе с папой выполняет работу.
Итог сегодняшней встречи: отец нужен детям, и его внимание важно на каждом этапе становления ребенка как личности.
Рефлексия. Показать жестом понравилось или нет сегодняшняя совместная работа (большой палец вверх – отлично, в сторону – нормально, вниз – не понравилось).
Разрешите закончить наше занятие мудрым высказыванием:
«Самые лучшие дети бывают у счастливых родителей».
А теперь давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и хором
скажем: «До скорой встречи!»