Получи документы

Мастер-класс для педагогов «Волшебные бусы»

Екатерина Науменко
Мастер-класс для педагогов «Волшебные бусы»

Мастер класс «Волшебные бусы»

Науменко Екатерина Михайловна

Дерезовский детский сад

Цель : повышение профессионального мастерства педагогов применение его в практической деятельности.

Задачи:

1. познакомить педагогов с историей бус. Помочь освоить приемы изготовления бус из бумаги

Публикация «Мастер-класс для педагогов „Волшебные бусы“» размещена в разделах

2. вызвать интерес педагогов к творчеству и дальнейшему использованию в своей работе с детьми данного вида техники;

3. развивать мелкую моторику;

4. развивать положительные эмоции.

Ход мастер класса

-Добрый день уважаемые члены жюри, уважаемые коллеги!

Науменко Екатерина Михайловна. Дерезовский детский сад.

Звучит музыка

В старину, когда долгими вечерами делать было нечего наши предки устраивали посиделки, где пели песни, танцевали, занимались рукоделием. Любимым занятием у женщин было изготовление бус.

3 слайд Первые бусы появились на заре возникновения человечества: это были нанизанные на веревку кости животных.

Бусы делали из раковин, зубов, клыков животных, косточек и семян растений, натуральных камней, металла, стекла и других материалов.

4 слайд Бусы носили женщины разных сословий. Раньше бусы многое могли рассказать о своей хозяйке. Если женщина носила на нитке сухие фрукты или косточки, то она готовилась стать матерью, а в бусах из раковин было зашифровано послание к небесам- просьба о дожде и хорошем урожае.

5 слайд Если бусы носил мужчина, это символизировало богатство и положение в обществе, а если дама, то красоту и плодородие.

У меня тоже имеется небольшая коллекция бус, которые я использую в работе с детьми.

Эти бусы можно купить в магазине, их делают из дерева стекла пластмаса. Их можно использовать в театрализованной деятельности.

Эти бусы предназначены для игр и занятий по формированию элементарных математических понятий. например предложить ребёнку посчитать бусинки или спросить на какую геометрическую фигуру похожа и т. д

Также в речевом развитии. Например : предложить ребёнку описать бусы (цвет, форма, размер, из чего сделаны) и т. д

6 слайд Эти бусы сделаны детьми из подручных средств.

Однажды я перебирала старые журналы, которые дети пересмотрели много раз, и они уже были не интересны. Я хотела их выбросить и тут у меня возникла идея дать им новую жизнь. У нас с детьми получились такие красивые бусы.

И тут они вдохновились новыми идеями, из чего ещё можно сделать бусы.

Дети любят познавать новое. Если новое познается в игре для ребенка это вдвойне интересно. Если познавая новое можно развивать моторику и восприятие, это уже радость. А когда новый познанный материал можно подарить любимой маме - это счастье. И не какие-нибудь "магазинные", а самые настоящие самодельные. И пальчики поработают, и глазки порадуются, и мамочке подарочек от любимой дочки/сыночка.

В процессе работы с бусами у детей развивается мелкая моторика кисти и, соответственно, развивается мышление, речь, повышается концентрация внимания, формируются такие качества как усидчивость и терпеливость. Это творчество развивает у детей художественный вкус, конструктивное мышление, внимание, наблюдательность, память, пространственное представление.

Мастер класс для педагогов «Изготовление бус из бумаги»

Публикации по теме:

Бусы из ткани. Мастер-класс.Бусы из ткани. Мастер-класс. Уважаемые коллеги! В этом мастер-классе я хочу предложить вашему вниманию один из многочисленных способов изготовления бус (колье) из ткани.

Бусы за полчаса. Мастер-классБусы за полчаса. Мастер-класс У нас за окном пасмурно. И вот проснувшись, решила что-нибудь сотворить. Решила и сделала. У меня очень много лоскутков ткани, т. к. шью.

Детский праздник к 8 Марта «Волшебные бусы»Детский праздник к 8 Марта «Волшебные бусы» Вед. – Посмотрите за окошко: Стало там теплей немножко. Славный праздник наступает, Солнышко его встречает! «Здравствуй,Веснушка – Весна»–.

Фотоотчет о празднике «8 марта. Волшебные бусы»Фотоотчет о празднике «8 марта. Волшебные бусы» 8 марта. Волшебные бусы. Весна, весна, весна … Как рады все весне, она несет тепло и радость. Весной все оживает, возвращаются птицы, цветут.

Конспект открытого НОД по ФЭМП в старшей группе «Волшебные бусы»Конспект открытого НОД по ФЭМП в старшей группе «Волшебные бусы» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, двигательная. Цели: создание условий.

Мастер-класс «Бусы для мамы»Мастер-класс «Бусы для мамы» Бусы для любимой мамочке. Для того чтобы сделать такие бусы для мамы вам понадобиться : белый лист картона,шерстяные нитки любого.

Мастер-класс «Бусы из открыток»Мастер-класс «Бусы из открыток» Скоро день Матери. Изготовление своими руками подарков к этому дню – это творческий, увлекательный процесс. Предлагаю вашему вниманию мастер.

Мастер-класс для педагогов «Волшебные пальчики» (мелкая моторика)Мастер-класс для педагогов «Волшебные пальчики» (мелкая моторика) Федотова Елена Мастер-класс для педагогов "Волшебные пальчики" (мелкая моторика) Дети, поступая в 1й класс, сталкиваются с рядом проблем.

Сценарий новогоднего утренника «Волшебные бусы Деда Мороза» для детей средней группыСценарий новогоднего утренника «Волшебные бусы Деда Мороза» для детей средней группы Дети заходят в зал и встают у елки. Песня «В лесу родилась ёлочка» (После песни становятся полукругом перед ёлкой.) Ведущий- Снегурочка:.

Сценарий утренника к 8 Марта «Волшебные бусы» во второй младшей и средней группеСценарий утренника к 8 Марта «Волшебные бусы» во второй младшей и средней группе «Волшебные бусы» Под музыку в зал заходят дети, встают полукругом. Вед: День весенний, золотой, солнышко сияет! С женским днём 8 марта,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для педагогов «Волшебные бусы»
Опубликовано: 25 апреля 2023 в 14:47
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД