МААМ-картинки

Мастер-класс по изготовлению куклы-игрушки Маслёны «Встречаем Масленицу» (14 фото)

Марина Черткова
Мастер-класс по изготовлению куклы-игрушки Маслёны «Встречаем Масленицу»

Мастер-класс «Встречаем Масленицу!» (изготовление куклы-игрушки Маслёны в старшей группе)

Мастер-класс по изготовлению куклы-игрушки Маслёны «Встречаем Масленицу»

Цель: знакомство с традициями русского народа

Задачи:

- познакомить с историей возникновения праздника Масленицы

- приобщить к русской культуре

-развивать умение работать с бумагой

- воспитывать патриотизм, умение работать в коллективе

Ход занятия:

1. Беседа о Масленице. -Ребята, на столе самовар, блины. Какой праздник отмечаем? Правильно, Масленица-самый веселый праздник проводов зимы.

Публикация «Мастер-класс по изготовлению куклы-игрушки Маслёны „Встречаем Масленицу“» размещена в разделах

А почему Масленицу назвали Масленицей? (слушаю ответы детей) С древних времен люди хотели весну умаслить- порадовать чем-нибудь вкусненьким. Стряпали пироги, блины.

На что похожи блины? Верно, блины считаются символом солнышка, ведь они такие же круглые и теплые, как солнышко.

Зиму хотели поскорей проводить. Для этого в последний день масленичной недели, в воскресенье, чучело Масленицы, символ зимы, сжигали: уходи, мол, зима поскорее со своими морозами и стужами.

2. Просмотр слайдов «Как народ отмечает Масленицу»

А еще была такая древняя русская традиция- в масленичную неделю делать кукол Маслёнок, чтобы деткам было не грустно расставаться с Масленицей. Делали таких кукол из разных материалов; соломы, лоскутков. Дети этими куклами могли играть сколько угодно. Вот и мы с вами сегодня сделаем куклу Маслёну из бумаги и лоскутков.

3. Рассматривание образца куклы-игрушки, выяснение из каких деталей и материалов она изготовлена

4. Изготовление поделки с помощью пооперационных карт

Для изготовления куклы нам потребуется:

Фото «Встречаем Масленицу»

Берем круг, разрезаем его пополам

Мастер-класс по изготовлению куклы-игрушки Маслёны - фото

Из одного полукруга делаем конус-сарафан.

Фото №1 Мастер класс Встречаем Масленицу изготовление куклы игрушки Маслёны в старшей группе Фото №2 Беседа о Масленице

Кусок ваты завернем в белый лоскуток, обвяжем ниткой. Получилась головка куклы.

Фото №3 Ребята на столе самовар блины Фото №4 Какой праздник отмечаем Правильно Масленица самый веселый праздник проводов зимы Фото №5 Публикация Мастер класс по изготовлению куклы игрушки Маслёны Встречаем Масленицу размещена в разделах Куклы обереги

Оставшийся полукруг разрезаем на две половинки и делаем два конуса-руки куклы (только нужно конусы немного подрезать).

Фото №6 Народные тряпичные куклы Масленица Фото №7 ИЗО поделки и рисование Масленица Фото №8 Русский народный праздник Темочки А почему

Из лоскутка ткани делаем платок, из цветной бумаги- фартук.

Фото №9 ИЗО поделки и рисование Масленицу назвали Масленицей слушаю ответы детей С древних времен люди хотели весну умаслить порадовать чем нибудь вкусненьким Фото №10 Стряпали пироги блины Фото №11 На что похожи блины Верно блины считаются символом солнышка ведь они такие же круглые и теплые как солнышко
Публикации по теме:

Мастер-класс по изготовлению куклы «Дед Мороз»Мастер-класс по изготовлению куклы «Дед Мороз» Кукла «Дед Мороз» в технике скульптурный текстиль (из капрона) Для изготовления куклы нам понадобится: • Синтепона, • Носочки капроновые,.

Мастер-класс по изготовлению куклы «Удивлялочка»Мастер-класс по изготовлению куклы «Удивлялочка» Здравствуйте уважаемые коллеги! Хочу представить Вам мастер - класс по пошиву куклы. У моих детей она пользуется большим успехом как в кукольной.

Мастер-класс по изготовлению дидактической игры «Встречаем гостей» с коробкой для ее храненияМастер-класс по изготовлению дидактической игры «Встречаем гостей» с коробкой для ее хранения Мастер-класс по изготовлению дидактической игры «Встречаем гостей» с коробкой для ее храненияавтор: воспитатель Дементьева М. А., ГБОУ школа.

Мастер-класс по изготовлению игровой народной куклы Видео Кукла – знак человека, его игровой образ-символ. В нашем детском саду большое внимание уделяется игровой деятельности детей. Дети с удовольствием.

Мастер-класс по изготовлению куклы-ангелочкаМастер-класс по изготовлению куклы-ангелочка Воспитатель: Подгорная Людмила Николаевна. Дорогие коллеги! Наши дети к Дню матери решили сделать вот таких ангелов. Предлагаю вашему.

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Масленица»Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Масленица» Поверья славян упираются в убеждение, что в такие дни, когда зима с весной борются, врата между иным и явным миром приоткрываются, границы.

Мастер-класс по изготовлению соломенной куклы — «оберега»Мастер-класс по изготовлению соломенной куклы — «оберега» Плетение из соломки объёмных фигур - кукол, птиц, животных - уходит своими корнями в далёкое прошлое. Кукла оберёг ом использовалась,.

Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Кормилица»Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Кормилица» Описание: мастер-класс предназначен для педагогов детских садов и школ, родителей и детей, для творческих людей, которые любят создавать.

Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Семья»Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Семья» Давно хотелось мне сделать куклу– Семья, но не могла ее понять, принять…. Об этой кукле существует разная и противоречивая информация.

Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Желанница»Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Желанница» Русская кукла считается одним из самых загадочных символов России. Это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по изготовлению куклы-игрушки Маслёны «Встречаем Масленицу»
Опубликовано: 18 февраля 2018 в 16:34
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД