Папки-передвижки

Мастер-класс «Журавли из бумаги» (12 фото)

Анастасия Романова
Мастер-класс «Журавли из бумаги»

Журавли из бумаги

Во время самоизоляции в нашем саду, как и в любом другом ведется дистанционная работа с воспитанниками. Накануне праздника - 9 мая, мы с ребятами изготовили настоящий клин журавлей, которые уже много лет являются символом одной из самых известных песен о войне. Ребята вместе с их родителями вообушевились этой темой и нашим мастер -классом и с удовольствием изготовили по несколько птиц.

Мастер-класс «Журавли из бумаги»

А работали мы так:

Публикация «Мастер-класс „Журавли из бумаги“» размещена в разделах

Фото «Журавли из бумаги»

Складываем квадрат по диагонали

Мастер-класс - фото

Рисуем голову и шею журавля, надрезаем

Фото №1 Журавли из бумаги Во время самоизоляции в нашем саду как и в любом другом ведется дистанционная работа с воспитанниками Фото №2 Накануне праздника мая мы с ребятами изготовили настоящий клин журавлей которые уже много лет являются символом одной из самых известных песен о войне

Надрезаем перья «бахромой»

Фото №3 Ребята вместе с их родителями вообушевились этой темой и нашим мастер классом и с удовольствием изготовили по несколько птиц Фото №4 А работали мы так Публикация Мастер класс Журавли из бумаги размещена в разделах Журавль журавлик Перелетные птицы Поделки из бумаги Темочки Фото №5 Складываем квадрат по диагонали

Разворачиваем заготовку, крылья опускаем вниз к хвостику

Фото №6 Рисуем голову и шею журавля надрезаем

Склеиваем голову, и крылья к хвосту

Фото №7 Надрезаем перья бахромой Фото №8 Разворачиваем заготовку крылья опускаем вниз к хвостику

Журавль готов. Осталось только раскрасить

Фото №9 Склеиваем голову и крылья к хвосту

Прокрашиваем края перьев черной краской, прорисовываем клюв и головку журавля.

Кстати, немного истории:

В семье Газдановых из села Дзуарикау в Северной Осетии было семеро сыновей. Один погиб в 1941г. под Москвой. Еще двое — при обороне Севастополя в 1942г. Получив третью похоронку, умерла их мать. Еще трое сыновей Газдановых пали в боях в Новороссийске, Киеве, Белоруссии. Сельский почтальон отказался нести похоронку на последнего, седьмого сына, погибшего при взятии Берлина. И тогда старейшины села сами пошли в дом, где отец сидел на пороге с единственной внучкой на руках: он увидел их, и сердце его разорвалось.

В 1963 году в селе установили обелиск: скорбящая мать и семь улетающих птиц. Памятник посетил дагестанский поэт Расул Гамзатов. Под впечатлением от этой истории он написал стихотворение. На своем родном языке, по-аварски. Перевод стихотворения на русский сделал Наум Гребнев, известный переводчик восточной поэзии.

Стихотворение попалось на глаза Марку Бернесу, для которого война была глубоко личной темой. Он обратился к Яну Френкелю с просьбой сочинить музыку для песни.

Через два месяца после начала работы Френкель написал вступительный вокализ и тут же позвонил Бернесу. Тот приехал, послушал и расплакался. Френкель вспоминал, что Бернес не был человеком сентиментальным, но плакал, когда его что-то по-настоящему трогало. После этого работа над записью пошла быстрее. Но не только из-за вдохновения.

Бернес был болен раком легких. После того, как он услышал музыку, он стал всех торопить. По словам Френкеля, Бернес чувствовал, что времени осталось мало, и хотел поставить точку в своей жизни именно этой песней. Он уже с трудом передвигался, но, тем не менее, 8 июля 1969 года сын отвез его в студию, где Бернес записал песню. С одного дубля. Через месяц, 16 августа, его не стало.

Вот такая вот печальная история, собственно как и сама песня.

Публикации по теме:

Фоторепортаж «Белые журавли»Фоторепортаж «Белые журавли» Вот и прошел великий праздник - день Победы. Было много праздничных, торжественных мероприятий в этот день. Но одно меня пробрало до мурашек.

«Масленица» из бумаги (мастер-класс)«Масленица» из бумаги (мастер-класс) "Масленица" из бумаги (мастер-класс) Необходимые материалы и инструменты: • Цветная бумага или бумага для принтера - 2 листа •.

«Улетают журавли, улетают…» Подборка материала к проведению Всемирного дня журавля. Часть 1«Улетают журавли, улетают…» Подборка материала к проведению Всемирного дня журавля. Часть 1 Промчалось цветущее лето, Опять почернели поля, Над лесом багряным пропета Последняя песнь журавля. (В. В. Павелин) «Когда мы слышим журавлиный.

«Улетают журавли, улетают». Подборка материала к проведению Всемирного дня журавля. Часть 2«Улетают журавли, улетают». Подборка материала к проведению Всемирного дня журавля. Часть 2 Осень – роща золотая! Золотая, синяя. А над рощей пролетает Стая журавлиная. Высоко над облаками Гуси откликаются, С дальним озером, с.

Мастер-класс по изготовлению поделки «Петушок» из втулки от туалетной бумаги и цветной бумагиМастер-класс по изготовлению поделки «Петушок» из втулки от туалетной бумаги и цветной бумаги Доброе время суток, дорогие друзья! Предлагаю вашему вниманию фотоотчет детского творчества по изготовлению поделок из втулок от туалетной.

Мастер-класс «Морячок» из бумагиМастер-класс «Морячок» из бумаги Оборудование:голубая, черная, бежевая и белая бумага, ножницы, клей-карандаш. Для начала работы нам понадобятся следующие заготовки:.

Мастер-класс по аппликации «Журавли возвращаются в родные края» с детьми подготовительной к школе группыМастер-класс по аппликации «Журавли возвращаются в родные края» с детьми подготовительной к школе группы Цель: научить детей составлять композицию с летящими журавлями, возвращающимися весной в родные края. Задачи Образовательные: упражнять.

Мастер-класс «Снежинки из бумаги»Мастер-класс «Снежинки из бумаги» С неба тихо падают легкие снежинки В кружевных нарядах белые пушинки. Юбочки резные - просто загляденье Друг на друга не похожи всем на.

Мастер-класс «Вазочки из бумаги»Мастер-класс «Вазочки из бумаги» Вазочки из бумаги - мастер-класс Необходимые материалы и инструменты: • 2 листа цветной бумаги для принтера • Линейка • Карандаш.

Видео танцевальной композиции «Журавли»Видео танцевальной композиции «Журавли» В соответствии с распоряжением Управления образования Администрации города, был проведён конкурс военно – патриотической песни и хореографического.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Журавли из бумаги»
Опубликовано: 11 мая 2020 в 23:39
+170Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 21.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД