Марина Викторовна Вицкова
Конспект занятия по математике в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель.Учить устанавливать взаимозависимость в группах разных предметов,сравнивать их. Дать представление что количество предметов не зависит от их величины. Закрепить
навыки счета в пределах восьми. Познакомить с цифрой восемь. Развивать пространственные представления.
Материал.Ежик,гномик,яблоко,цифры семь и восемь,рисунок-план с изображением красной широкой,и узкой зеленой тропинок,изменяющей направление;березка,дуб,восемь грибов,восемь орехов,ореховый куст,большая и маленькая корзинки,яблоня,восемь яблок,паучок (вырезанные из бумаги,пластилин,альбомный лист,цветные карандаши.
Ход занятия.
Публикация «Конспект занятия по математике в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
-Дети послушайте мой рассказ. жил-был маленький гномик.
Однажды он вышел погулять из своего домика и вдруг
столкнулся с ежиком. Здравствуй еж-сосед,сказал он.
Ты откуда непоседа?
-запасаюсь я к зиме,
Видишь яблоко на мне!
Я собираю их в лесу.
Шесть принес,одно несу.
И подумал Гном-сосед
-Это мало или нет?
-Ребята,скажите,сколько всего яблок принес еж домой?
(Семь).И решил Гномик тоже набрать лесных яблок. Да незнает он гдее они растут?Попросил ежика ему помочь.
Еж нарисовал план,как к яблоньке добраться.
-Ребята,давайте поможем нашему гномику в этом разобраться.
(Вот план,с изображением широкой красной и узкой зеленой тропинки,несколько раз изменяющей направление:
вверх,вниз,направо,налево).
-Дети по какой тропинке пошел Гномик (По широкой,красной).Куда ему нужно повернуть (Направо).
Свернул Гномик направо,смотрит растут два дерева:дуб и
березка. Какие деревья по толщине (Березка тонкая,а дуб толстый).Гномик решил отдохнуть под дубом.
Крона у него большая,тень широкая. Отдохнул Гномик,
встал-зарядку сделал.
Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветерок все тише,тише
Деревце все ниже,ниже.
Воспитатель.Пошел Гномик дальше по узкой зеленой тропинке. Куда она ведет (Вниз).
Шел он шел и грибочки нашел. Собрал их и положил в большую корзину.
-Ребята,посчитайте сколько грибов,нашел Гном (Восемь)
Правильно,молодцы. Пошел Гном дальше по узкой тропинке.
-Куда она ведет (Налево).Увидел он куст с орехами,
решил набрать орешков и в маленькую корзинку положил.
Дети,сколько орехов сорвал Гномик (Восемь)Правильно.
По скольку грибов и орехов собрал Гном (По восемь,
одинаковое количество)Правильно.
Ребята подумайте,и скажите мне,почему же орехи поместились в маленькой корзинке,а грибы в большой?
(Орехи по величине меньше,чем грибы).
Повернула узкая дорожка вверх и привела Гнома прямо к яблоньке,а яблочки на ней наливные,сочные,но не простые на каждом яблоке цифра выведена. Давайте посчитаем,сколько яблок?Помогите Гномику сорвать яблоки и положить их в ряд в корзинку
Ребята число восемь,обозначается цифрой восемь.
У восьмерки два кольца
Без начала и конца.
Ой я теперь знаю цифру восемь и умею считать до восьми,сказал Гномик. Тут с дерева к нему на паутинке
спустился маленький паучок.
-Восьмерку знает и паук,
У паука ведь восемь рук
Висит на паутинке,
Головка меньше спинки,
Круглый,хороший на восемь похожий.
Воспитатель. Дети а назовите мне,пожалуйста предметы
которые похожи на цифру восемь (Дети отвечают)
Молодцы,ребята. Вы сегодня все очень хорошо занимались.
Помогали Гномику. Спасибо вам,большое.
А за хорошую работу,я хочу вас угостить грецкими орехами.