Лучший педагог года

Мероприятие, посвященное Дню Победы

Ольга Дылкина
Мероприятие, посвященное Дню Победы

Конспект образовательной деятельности в разновозрастной группе «Звездочки»

Спортивно - познавательное мероприятие «Дорога ко Дню Победы

Цели:

• Познакомить детей с жизнью людей во время Великой Отечественной Войны.

• Рассказать о героическом подвиге народа в годы ВОВ.

• Воспитывать гражданско-патриотические чувства у детей, гордость за подвиг народа в Великой Отечественной Войне, уважение к ветеранам.

Ход мероприятия:

Музыкальный зал украшен воздушными шарами и флажками, макетом вечного огня, голубями.

Публикация «Мероприятие, посвященное Дню Победы» размещена в разделах

Звучат торжественно фанфары Слайд №1 (фонограмма). Дети под музыку песни, торжественно строятся.

Дети читают стихи под музыку.

Вероника

Пусть гремит салют Победы.

Этим светом мир согрет.

Поздравляем наших дедов!

Дню победы столько лет!

– Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Сегодня мы проводим спортивно – познавательное мероприятие, посвященное Дню Великой Победы, который каждый год 9 Мая отмечает вся наша страна и множество людей во всем мире.

В нашем мероприятие принимают участие молодые солдаты - группа «Звездочки», которые в каждом конкурсе получаю награду за храбрость, мужество, смелость, меткость, быстроту, правильность выполнения задания, внимательность, помощь, конечно же дисциплину ведь без этих качеств наша армия, наши солдаты не выйграли бы войну. Вас ребята будет оценивать наш штаб (воспитатели) и вручит вам награды по окончанию каждого конкурса.

Нам нужно проити все задания по дороге войны ко Дню победы и ответить на вопросы слайд№2 (Доска на которой изображен путь от 1941 до 1945. Есть сражения на этом пути которые обозначены в виде задания которое будут выполнять дети их 10 штук.) И добраться до главной цели ответить на вопрос почему наша страна, наши солдаты, наши люди смогли дойти до Дня победы?

Для того чтобы пройти всю дорогу до победы в войне1941-1945года - Мы с вами перемотаем время назад.

Слайд №3 перемотка.

Наша огромная страна в то время называлась СССР. Люди жили мирно и тихо: учились в школах, гуляли в парках, 21июня 1941 года прошли балы выпускников школ. слайд № 4 с песней вальса.

А на завтра была война…22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России, день, который нельзя забыть. В этот день началась самая крупная война в истории человечества – Великая Отечественная война. Слайд № 5бомбы, самолеты.

Она была развязана фашисткой Германией, в то время у власти стоял Гитлер, человек, захотевший отнять у других народов земли, города и сёла, заводы и фабрики и таким путём сделать свою страну богатой.

Фашисты напали на нас в 4 часа утра, когда люди ещё спали, и на мирные селения посыпались бомбы, их стали обстреливать из орудий.

Летней ночью, на рассвете,

Когда мирно спали дети.

Гитлер дал войскам приказ

И послал солдат немецких

Против русских, против нас!

Слайд №6 голос Гитлера

Это было очень страшно, всё горело, люди пытались бежать, укрыться, но спастись удавалось не многим.

Слайд №7

Нападение фашистов стало неожиданным для нашего народа, поэтому врагу поначалу удалось захватить много городов, земель.

и одним из первых подвергся нападению город Брест. Слайд№ 8 врага было много танков самолетов и солдат, но не смотря на это наши солдаты отбивались 2 месяца и даже в августе слышны были последние выстрелы из крепости.

Давайте и мы с вами выполним первое задание, посмотрим какую вы построите крепость, чтобы враг не пробрался в город. Для этого вам понадобиться взаимопомощь, слаженность в действиях.

1. Конкурс "Крепость"

Участвуют все. По сигналу дети подбегают к коробкам, и строят вместе большую крепость за 1ми, каждый со своей стороны, у кого больше, тот получает медаль с символом крепости, остальные получают жетон с крепостью за участие.

Главнокомандующий: молодцы ребята ваша крепость очень высокая и прочная. Награждение каждому.

Но не смотря на храбрость и стоикость наших пограничных солдат в Бретской крепости враг захватил город. И бойцы умирая писали на стенах прощай родина.

Слайд №9 голос Левитана

– Запись, которую вы сейчас услышали, сделана 75 лет назад. Именно этот голос, голос известного советского диктора Юрия Борисовича Левитана услышали люди 22 июня 1941 года. Именно из этого сообщения все узнали, что началась война. По всей стране передавались сообщения о начале войны, люди с болью молча слушали их, и каждый понимал, что закончилась мирная жизнь, и надо много трудиться, чтобы победить.

Слайд №10 священная война

Наш народ от мала до велика, поднялся на защиту Родины. На фронт уходили солдаты. Очень горестно было прощаться с родными и близкими, друзьями, которые уходили на фронт. Ведь никто не знал, что ждёт впереди, вернётся ли дорогой человек. Кто-то плакал навзрыд, а кто-то скрывал слёзы, но всё-таки у каждого в сердце жила надежда, что всё будет хорошо, что наступит победа и в дом вернётся тот, кто покинул его для защиты Родины.

Вставай, народ!

Услышав клич Земли,

На фронт солдаты Родины ушли.

Отважно шли солдаты в бой

За каждый город и за нас с тобой!

Давайте и мы с вами отправимся на фронт 2 задание

2. Конкурс снарядись на фронт.

Нужно выбрать костюм, пилотку, из вещей для войны.

Награждение каждому

Слайд №11

«Родина-мать зовёт! Всё для фронта, всё для победы, - так звучали призывы военных лет, и для каждого человека не было священнее задачи, чем отдавать все силы на исполнение этих призывов.

Слайд № 12

Мирное население (женщины, старики, подростки) копали окопы, разбирали завалы.

Слайд № 13

Война была очень жестокой, она принесла много горя и слёз, разруху и голод.

Слайд №14 врагу не сдается наш гордый моряк

Когда враг наступал, то наши воины стояли насмерть, защищая свою землю, они сражались за каждую пядь русской земли.

Сражались и на Кавказе в Севастополе и на севере в Мурманске наши моряки смело охраняли границу с моря и воевали в море на кораблях.

3. Конкурс «Моряки»

В тазиках нужно доплывет до нужной цели. Сбить кеглю передать тазик следующему и так все по очереди сбить все кегли.

Награждение

Не обошел враг и красивейший город нашей страны северную столицу Ленинград. слайд№15 Ладога

Он хотел стереть этот город с лица земли. Но наши солдаты и все жители города мужественно сражались за свой город и не дали врагу захватить его, но враг никого не впускал и не впускал из города. продовольствия кончились и люди умирали с голоду. До сих пор люди пережившие блокаду Ленинграда ценят каждый кусочек хлеба. Но вот к Ленинграду по озеру была проложена дорога жизни и солдаты не жалея себя доставляли продукты в город.

4. Конкурс «Сапер»

Разминировать мины (собрать все кубики) –чтобы освободить дорогу к Ленинграду.

5. Конкурс «Дорога жизни»

А затем игроку предлагается транспортное средство на веревочке. Нужно проехать не уронив не одного продукта питания (картошку).

Слайд №16

Главной целью врага была, конечно, Москва, столица нашей Родины. На Москву рвалось множество гитлеровских полчищ, туда были брошены их отборные войска. Слайд № 17битва под Москвой

6. Конкурс «Артеллерист»

Нужно как можно дальше кинуть кубик.

Но наши воины отстояли Москву.

И большую роль в этом сыграла Катюша - это самое грозное оружие Великой Отечественной Войны. За 15-20 секунд Катюша могла выпустить 16 снарядов на дальность порядка 8 километров. слайд№18катюша

Но в короткие минуты отдыха песня помогала солдатам отдохнуть и набраться сил давайте и мы с вами споем песни.

В честь этого оружия была сложена песня давайте и мы с вами споем. и отдохнем 1. Песня катюша.

Битва за Москву подняла дух всего народа, впервые был развеян миф о непобедимости врага, но враг продолжал наступать, теперь он рвался к Волге, великой русской реке.

Слайд№19

Но на пути стоял Сталинград.

Враги решили захватить этот город. Его непрестанно бомбили, обстреливали из пушек, проводились танковые атаки, горела сама земля. Бои шли за каждый дом, прямо на улицах города. Бывало даже так, что один этаж дома уже захватили фашисты, а на других этажах оборону продолжали держать наши бойцы.

В одном доме сержант Яков Павлов вместе с четырьмя бойцами удерживал позиции, пока не подошло подкрепление. Вот сам Яков Павлов и тот дом, который назвали домом Павлова. В Волгограде, так теперь называется Сталинград, на том месте поставлен памятник.

Слайд №20

Благодаря огромному мужеству и стойкости наших бойцов фашисты не смогли захватить Сталинград. Ни шагу назад звучал приказ и наша армия выполнила его и выйграла это сражение. В память о той великой битве на высокой горе, на Малаховом кургане, возведён монумент Матери-Родине, создан зал Славы, в котором на каменных плитах записаны имена погибших солдат и горит Вечный огонь.

Давайте осмотрим сколько у вас стойкости и воли к победе.

7. Конкурс «Снайперы».

Нужно попасть в цель. Кто больше.

награждение

слайд№21. Курская дуга самое маштабное -большое сражение техники. Танков под Прохоровкой в ВОВ. И чтобы разгромить танки противника нужно быть очень сильным и упорным.

8. Конкурс «Танкисты»

Нужно разгромить врага. (лопнуть шарики)

Награждение

Конечно же здесь были и летчики. Но не только из этих городов были герои, есть и из Новосибирска герои Покрышкин А. И. - летчик сбивший самолеты.

9. Конкурс «Летчики».слайд№22

Как можно больше сбить самолетов

(Сбить кегли).

И вот наступил переломный момент враг отступает.

Наши солдаты освобождали город за городом страну за страной и многие погибали так и не дойдя до конца много было раненых и на поле битвы и конечно здесь не обходилось без военной медсестры которая должна обладать смелостью чтоб под пулями идти за раненым и тащить его в госпиталь – больница оборудованная тут же. слайд№23

10. Конкурс «медсестра»

Задача участника — перевязать «раненого бойца». Побеждает тот, кто аккуратнее и быстрей это сделает.

награждение

Ведущий: слайд№24. Ребята, во время войны необходимо было добыть различные секретные сведения. Для этого существовали разведчики, которые храбро пробирались по вражеской территории и добывали необходимую информацию. Не редко добывали информацию простые люди и дети.

Вам нужно будет доставить пакет с секретными документами своему командиру.

10. Конкурс «Разветчики»

Нужно по карте найти письмо и принести его командиру.

Главнокомандующий: Посмотрим, что же за секретная информация в конвертах… Это немцы зашифровали в загадках. Дети отгадывают загадки.

Дети поочередно называют слова-отгадки

1. Подрасту, и вслед за братом

Тоже буду я солдатом,

Буду помогать ему

Охранять свою. (страну)

2. Брат сказал: "Не торопись!

Лучше в школе ты учись!

Будешь ты отличником – Станешь. (пограничником)

3. Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять

И служить не на земле,

А на военном. (корабле)

4. Самолет парит, как птица,

Там - воздушная граница.

На посту и днем, и ночью Наш солдат - военный. (летчик)

5. Снова в бой машина мчится, Режут землю гусеницы.

Та машина в поле чистом

Управляется. (танкистом)

6. Можешь ты солдатом стать

Плавать, ездить и летать,

А в строю ходить охота –

Ждет тебя, солдат,. (пехота)

7. Любой профессии военной

Учиться надо непременно,

Чтоб быть опорой для страны,

Чтоб в мире не было. (войны)

8. От страны своей вдали

Ходят в море… (корабли)

9. Льды морские расколол

Наш военный… (ледокол)

10. Ловко вырулил на взлет

Реактивный… (самолет)

11. Без плавников среди глубин

Железный плавает. (дельфин.)

12. Крыльев нет, но она

Для полетов рождена.

К цели мчится птица эта,

Обгоняя звук планеты (ракета)

13. Тучек нет на горизонте

Не раскрылся в небе зонтик

Через несколько минут

Опустился (парашют)

Награждение.

Слайд №25

Победа над фашистами досталась нам и благодаря маршалу Георгию Жукову. Он был очень смелым, мужественным и талантливым полководцем, он продумывал все крупные операции войны, в том числе и наступление на Берлин, столицу фашистской Германии. Народ его назвал маршалом победы.

Взятием Берлина, столицы Германии, победоносно завершилась Великая Отечественная Война. Бои не прекращались ни днем, ни ночью.

Слайд № 26 голос Левитана.

В центре города возвышалось здание рейхстага, где заседало фашистское командование. Прорвать сопротивление врагов было очень трудно, но после тяжёлых боёв рейхстаг был взят, и ранним утром 1 мая над рейхстагом был поднят штурмовой флаг! Когда враг был окончательно разбит, многие солдаты оставили свои подписи на стенах рейхстага. Германия подписала акт безоговорочной капитуляции. Давайте и мы с вами поставим флаг (ставим красный флаг)

11. Конкурс «Последний бой»

(Найти флаг СССР и поставить на рейхстаг).

награждение

Вот и закончилась война германия подписал акт о полной капитуляции.

Слайд №27

9 мая 1945 года в Москве прошел первый парад Победы. Тысячи людей с букетами цветов вышли на улицы столицы. Люди смеялись, плакали, незнакомые обнимали друг друга. Женщины, дети, молодежь и пожилые люди со слезами радости встречали отважных бойцов, дарили им цветы, обнимали, поздравляли с победой. Это, в самом деле, был праздник всего народа «со слезами на глазах»! Все радовались величайшей победе над врагом и оплакивали погибших

Главнокомандующий:

прошу командование штабом В честь Дня Победы наградить наших героев последней и самой главной наградой георгиевской лентой чтобы наши солдаты звездочки никогда не забывали о Дне Победы и о подвигах наших дедов и прадедов. В честь дня победы выпустить салют.

танец с лентами-салют.

А теперь давайте перемотаем время вперед. слайд№28

Мы снова в нашем времени.

Ребята теперь вы можете ответить на главный вопрос почему наш народ победил в Вов. Для чего мы празднуем день победы?Слайд№29

Ребята, как люди сохранили память об этом страшном времени?

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно, благодарные люди поставили памятники воинам - освободителям.

Слайд №30

Их очень много, но вы увидите памятник воину - освободителю с девочкой на руках в Берлине, памятник неизвестному солдату в Москве.

Слайд №31

В нашем селе тоже поставлен памятник и мы с вами ходили к нему и возложили цветы.

Идут годы. Вот уже 72года прошло со дня Великой Победы. Увы! Ветераны войны состарились, многим из них уже больше восьмидесяти лет. Ребята, будем благодарны им за то, что они победили в жестокой схватке с врагом, отстояли для нас родную землю и мирную жизнь.

Юля С.

Мир и дружба всем нужны,

Мир важней всего на свете.

На земле, где нет войны,

Ночью спят спокойно дети.

Будем достойны своих дедов и прадедов! Будем помнить об их подвигах всегда!

Слайд№32 Звучит песня «День Победы», муз. Д. Тухманова, сл. В. Харитонова.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

«Я подарю улыбку маме». Мероприятие, посвященное Дню 8 марта«Я подарю улыбку маме». Мероприятие, посвященное Дню 8 марта «Я подарю улыбку маме» Цели мероприятия: поздравить девочек, женщин с праздником весны; расширять кругозор учащихся; развивать их творческие.

Мероприятие, посвященное Дню космонавтикиМероприятие, посвященное Дню космонавтики 12 апреля в нашей группе состоялась встреча с Орловым Денисом Федоровичем, летчиком, который много лет отдал небу и самолетам. Мало того,.

Мероприятие, посвященное Дню молодого специалистаМероприятие, посвященное Дню молодого специалиста Здравствуйте. Сегодня я расскажу вам о районном мероприятии,посвященном Дню молодого специалиста. Оно проходило на базе МБДОУ "Детский сад.

Мероприятие посвященное Дню Победы (фотоотчет)Мероприятие посвященное Дню Победы (фотоотчет) СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ ПОСВЯЩЕННОГО ДНЮ ПОБЕДЫ Ведущая: Дорогие дети. Поздравляю Вас с праздником Великой Победы! В этот день - 9 МАЯ кончилась.

Мероприятие, посвященное «Дню семьи» лан мероприятия к Международному Дню семьи. Данное мероприятие может проводиться в работе с разными категориями семей, в т. ч с семьями,.

Мероприятие, посвященное Дню Великой Победы-фотоотчетМероприятие, посвященное Дню Великой Победы-фотоотчет Беспримерный подвиг советского народа в суровые годы Великой Отечественной войны навсегда останется примером высочайшего мужества и отваги,.

Мероприятие, посвященное Всемирному Дню прав ребенкаМероприятие, посвященное Всемирному Дню прав ребенка Цель мероприятия: Создать условия для формирования у детей первоначальных правовых знаний на основе Конвенции ООН о правах ребёнка. 20.

Праздничное мероприятие, посвященное Дню Великой Победы. Совместный праздник детского сада и школыПраздничное мероприятие, посвященное Дню Великой Победы. Совместный праздник детского сада и школы (Праздник проводится на территории детского сада, с участием дошкольников и школьников) Цель: формирование чувства патриотизма и гордости.

Праздничное мероприятие, посвященное к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Дорогие друзья! Сегодня мы отмечаем торжественную дату - 70-летие Победы над фашисткой Германией! День Победы - праздник долгожданный, Мирная.

Спортивно-развлекательное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества Оборудование и материалы: кегли, обручи, резиновые мячи;2 пластиковые корзины, пластиковые шарики; 2 набора карточек, на которых нарисованы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мероприятие, посвященное Дню Победы
Опубликовано: 16 мая 2017 в 17:33
+36Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД