МААМ-картинки

Конспект НОД по пластилинографии с использованием природного материала «Красивая бабочка» средняя группа (3 фото)

Наталья Барченкова
Конспект НОД по пластилинографии с использованием природного материала «Красивая бабочка» средняя группа

Конспект НОД пластилинография с использованием природного материала «Красивая бабочка» средняя группа

Барченкова Наталья Владимировна

Цель:

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством пластилинографии.

Задачи.

1. Познакомить детей с многообразием бабочек. Воспитывать интерес к жизни этих насекомых. Расширять знания и представления детей об особенностях внешнего вида бабочки.

Публикация «Конспект НОД по пластилинографии с использованием природного материала „Красивая бабочка“ средняя группа» размещена в разделах

2. Познакомить детей с нетрадиционной техникой- пластилинографией.

3. Помочь научиться создавать выразительный образ насекомых.

4. Закрепить умение и навыки детей в работе с пластилином – раскатывания,сплющивание, размазывание используемого материала на основе разглаживания готовых поверхностей.

5. Развивать мелкую моторику

6. Развиать любознательность. Воспитывать интерес к живой природе.

Материал :

Картонные заготовки в виде бабочки для каждого ребенка,ракушки, набор пластилина, стека, доска для лепки, салфетки, иллюстрации с изображением бабочек.

Предварительная работа:

Беседы с детьми о весне; рассматривание фотографий, иллюстраций; сюжетные картинки бабочек, дидактическая игра: «Бабочки- половинки», чтение рассказов, сказок, стихов, загадывание загадок.

Ход занятия:

Отгадайте загадку и скажите, о ком мы сегодня будем говорить.

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел.

Детям предлагается рассмотреть картинки бабочек и описать их внешний вид, прослушать сказку про гусеницу.

- Однажды жила на свете очень некрасивая гусеница. Все над ней смеялись. И тогда она решила спрятаться в кокон. Сидела она в нем, сидела и заснула. Прошла зима. Весной проснулась гусеница, высунула наружу усики, чтобы посмотреть, нет ли там кого, кто бы мог над ней посмеяться. Никого рядом не было. Гусеница вылезла из кокона и почувствовала, что на спине ей что-то мешает. Она встряхнулась и вдруг, полетела. Пролетая над озером, она посмотрелась в него, как в зеркало, и увидела красивую (бабочку). "Кто эта красавица? "- подумала она. - Ой, так ведь это же я! Я - бабочка! " Она летала над лугом, и все, кто её видел, восхищались: "Какая красивая бабочка! "

Физкультминутка.

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз - росой она умылась,

Два- изящно покружилась.

Три- нагнулась и присела.

На четыре полетела.

У реки остановилась,

Над водою покружилась.

Ой, ребята, посмотрите, сколько бабочек слетелось на нашу полянку! Но что-то с ними не так…

Я предлагаю вам помочь бабочкам. Что нужно сделать? Правильно, но раскрашивать мы будем не красками, а пластилином. Берите по бабочке и подходите к столам. Перед началом работы мы с вами разогреем пальчики.

Давайте разотрем наши пальчики и ладошки.

Пальчиковая гимнастика.

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я дотронуться хотел,

А он взял и улетел.

Воспитатель обращает внимание детей на разнообразие цветов пластилина и предлагает сделать из пластилина красивую бабочку по своему желанию, используя разные способы.

- Давайте украсим крылышки у бабочки. Катаем кружочки, расплющиваем его и примазываем вверху с правой стороны и точно так же вверху и с левой стороны. Это получилось два верхних крыла. На нижние крылышки мы возьмём меньше пластилина. Скатаем кружочки, расплющим и прикрепим внизу с правой и левой стороны.

Дети приступают к созданию красивой бабочки.

В конце занятия педагог с детьми рассматривают детские работы. И организовывают выставку бабочек.

Конспект НОД по пластилинографии с использованием природного материала «Красивая бабочка» средняя группа
Фото «Красивая бабочка»
Конспект НОД по пластилинографии с использованием природного материала  средняя группа - фото
Публикации по теме:

Творческие работы детей в технике пластилинографии с использованием природного материала «Колючий ежик»Творческие работы детей в технике пластилинографии с использованием природного материала «Колючий ежик» Дети дошкольного возраста по природе своей пытливые исследователи окружающего мира. Они ежедневно открывают для себя новые предметы и явления.

Фотоотчет «Осенние поделки из природного материала» (средняя группа)Фотоотчет «Осенние поделки из природного материала» (средняя группа) Фотоотчет «Осенние поделки из природного материала» Для поделок щедро осень Нам с деревьев шишки сбросит, Жёлуди, каштаны. – Соберу и стану.

Фотоотчет о занятии по лепке с использованием природного материала «Кораблик для папы» (младшая группа)Фотоотчет о занятии по лепке с использованием природного материала «Кораблик для папы» (младшая группа) Уважаемые коллеги! Началась вторая неделя военно - патриотического месячника в младшей группе "Капельки". Сегодня наши малыши играли в моряков.

Фотоотчёт о совместной творческой деятельности детей и родителей «Поделки из природного материала» (средняя группа)Фотоотчёт о совместной творческой деятельности детей и родителей «Поделки из природного материала» (средняя группа) Фотоотчет о выставке осенних поделок «Осенние фантазии 2018». В ЛЕСУ ОСИНОВОМ В лесу осиновом Дрожат осинки. Срывает ветер.

Изготовление игрушек из природного материала. Работа с ракушками «Бабочка-капустница» (средняя группа)Изготовление игрушек из природного материала. Работа с ракушками «Бабочка-капустница» (средняя группа) Изготовление игрушек из природного материала. Работа с ракушками. «Бабочка –капустница» Средняя группа. Работа с природным материалом заключает.

Мастер-класс по пластилинографии из жгутиков с использованием природного материала «Абрикосовое дерево»Мастер-класс по пластилинографии из жгутиков с использованием природного материала «Абрикосовое дерево» Мастер-класс «Абрикосовое дерево» Нетрадиционная техника изобразительного искусства с использованием пластилина и абрикосовых косточек.

Мастер-класс «Осенние листья» с использованием пластилинографии и природного материалаМастер-класс «Осенние листья» с использованием пластилинографии и природного материала Осень - очень красивое время года, деревья меняют свои наряды приобретая золотые, красные, бордовые и оранжевые узоры. Приятно пройтись.

Мастер-класс «Пингвины на льдине» с использованием природного материала с элементами пластилинографии для дошкольниковМастер-класс «Пингвины на льдине» с использованием природного материала с элементами пластилинографии для дошкольников Поделки из скорлупы грецкого ореха – одно из самых увлекательных занятий для ребят разного возраста, которые с удовольствием придумывают.

Мастер-класс по пластилинографии из жгутиков с использованием природного материала (кукурузы) «Осеннее дерево»Мастер-класс по пластилинографии из жгутиков с использованием природного материала (кукурузы) «Осеннее дерево» Мастер-класс по пластилинографии из жгутиков с использованием природного материала «Осеннее дерево» Мастер-класс «Осеннее дерево» Нетрадиционная.

План-конспект занятия кружка по пластилинографии «Тюльпан» (средняя группа)План-конспект занятия кружка по пластилинографии «Тюльпан» (средняя группа) Тема: Тюльпан. Цель: Развивать творческие способностей детей посредством пластилинографии. Задачи: 1. Продолжать знакомить детей с многообразием.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по пластилинографии с использованием природного материала «Красивая бабочка» средняя группа
Опубликовано: 6 мая 2021 в 16:24
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД