Папки-передвижки

Игровая викторина в подготовительной группе «Путешествие по России»

Кристина Семёнова
Игровая викторина в подготовительной группе «Путешествие по России»

Методическая разработка.

Познавательно-игровая викторина в подготовительной группе «Путешествие по России»

Задачи:

Закрепить знания детей о России, истории возникновения страны, ее символике, природе России, национальной культуре и традициях. Воспитывать в детях интерес к истории, чувство любви и гордости за свою страну.

Материалы:

Публикация «Игровая викторина в подготовительной группе „Путешествие по России“» размещена в разделах

Конверты двух цветов с заданиями для команд; карта России; изображение герба и флага России; изображение Красной площади, Кремля (деревянного, белокаменного и краснокирпичного).

Достопримечательности Кремля (Спасская башня, колокольня Ивана Великого, Соборы, Царь Пушка, Царь Колокол и др., достопримечательности Красной площади (Собор Василия Блаженного (Покровский собор, Казанский Собор, Памятник Минину и Пожарскому и др.); изображение памятника Ю. Долгорукому и герба Москвы;

Сказочный персонаж Марья-Искусница (взрослый в русском народном костюме, русские народные музыкальные инструменты; старинный сундучок (с изделиями дымковской и хохломской росписей); музыкальные отрывки: русская народная мелодия, музыка будущего, гимн Москвы; памятные сувениры.

Ход мероприятия:

Ребята, сегодня я вас приглашаю в увлекательное путешествие по необъятным просторам нашей Родины – России.

Но путешествие наше будет необычным, мы с вами поиграем в игру «Что? Где? Когда?» и проверим, как много вы знаете о своей Родине.

Ребята, смотрите, у нас конверты двух цветов с заданиями для каждой из команд. Делимся на две команды, придумываем названия, выбираем капитанов и начинаем игру.

Но для начала о правилах игры. За каждый правильный ответ команда получает 1 очко. Время на обдумывание вопроса - 1 минута, после чего капитан или любой игрок команды дает ответ на вопрос. В конце игры мы подсчитываем очки, и команда победитель объявляется знатоками. А жюри будет следить за соблюдением правил игры.

Начинаем? Тогда крутите волчок.

Первый вопрос «О символике государства»

Расскажите о флаге России, о его цветах, и что они означают?

Ответ: У России трехцветный флаг, три полосы - белая, синяя, красная. Белый цвет – цвет мира. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападает. Синий цвет – это вера, верность. Народ любит свою страну защищает ее, верен ей. Красный цвет – цвет силы. Это кровь, пролитая за Родину. [1]

Расскажите о гербе России. Что на нем изображено и почему?

На гербе России изображен орел с двумя головами и поднятыми крыльями. Орел обозначает «силу», это значит, что государство, на гербе которого изображен орел – сильное и непобедимое. У орла две головы, потому что Россия очень большая и головы орла смотрят на запад и на восток, как бы показывая, что государство большое, но единое. Корона обозначает, что в России главный был царь. В лапах у орла скипетр (посох, жезл) - символ царской власти, и держава (шар, которая обозначает могущество, то есть страна, в которой правит царь – могучая. В центре герба России – герб Москвы. [1]

Второй вопрос «О природе России»

Вспомните, карту России и скажите, какое природное богатство занимает большую территорию страны, и каким цветом на карте оно обозначено?

Ответ: Леса, они на карте обозначены зеленым цветом.

Дети показывают на карте.

Скажите, что на карте России обозначено коричневым цветом? Что там добывают? Приведите примеры.

Ответ: Коричневым цветом на карте обозначены горы. В горах добывают полезные ископаемые – это то, что находится в земле и очень нужно человеку для жизни. Например, уголь, различная руда, золото, алмазы, нефть.

Дети показывают на карте.

Третий вопрос «Из истории России»

Назовите главную площадь страны, и объясните, почему она так называется? Как в старину она называлась и что на ней делали?

Ответ: Это Красная площадь. Площадь называется так, потому что все красивое называли словом «красная». Красная девица, красное солнышко и т. д. А в старину на площади торговали, там стояли торговые ряды, поэтому называлась она – торговая.

Что такое Кремль? Как он менялся с течением времени? И почему?

Ответ: Кремль – это крепость. Сначала он был деревянный, но деревянный Кремль часто горел, поэтому через много-много лет стены Кремля стали строить из камня. А когда научились делать кирпичи, построили Кремль из красного кирпича. Этот Кремль и дошел до наших дней.

При ответе педагог предлагает детям воспользоваться иллюстрациями.

Русские люди любили хорошо поработать, а после работы любили и хорошо отдохнуть. Вот и мы сейчас отдохнем, да поиграем.

Игровая пауза «Золотые ворота»

Продолжим наше путешествие? Ответы детей.

Слышится русская народная мелодия или песня.

Ребята, кажется, к нам кто-то спешит в гости.

В группе появляется русская красавица в народном костюме, которая наигрывает на музыкальных инструментах русскую народную мелодию.

Ребята, узнали кто это? Ответы детей.

Конечно, это русская красавица, а зовут ее Марья-Искусница. А, как вы думаете, почему у нее такое необычное имя? Ответы детей.

А зовут ее так, потому что наша Марья-Искусница мастерица на все руки. Она умеет и шить, и вышивать, и на ложечках играть. А уж как она поет и пляшет!

Марья-Искусница показывает детям старинный сундучок.

Сундучок, сундучок,

Позолоченный бочок,

Расписная крышка,

Медная задвижка!

Раз, два, три, четыре, пять,

Крышку можно открывать.

Ребята, а хотите узнать, что у Марьи-Искусницы в сундучке? Ответы детей.

Тогда слушайте ее вопросы.

Четвертый вопрос «Старинный сундучок»

В сундучке находится белоснежное изделие из глины, которое очень любят дети, украшенное разноцветными полосками, волнистыми линиями, кругами, точечками. Что это? И где это производят?

Ответ: Дымковская игрушка. Село Дымково.

В сундучке находится изделие из дерева, которое раньше использовали как посуду, с зелеными листочками, красными ягодками, усиками, завитками да золотыми цветами. Что это? И где это производят?

Ответ: Хохломская посуда. Село Хохлома.

После ответов детей Марья-Искусница присаживается к зрителям.

Пятый вопрос «О достопримечательностях Москвы»

Какие достопримечательности Кремля вы знаете?

Ответ: Спасская башня Кремля и другие башни, Колокольня Ивана Великого, Соборы, Царь Пушка, Царь Колокол, Оружейная палата, Алмазный фонд и др.

Какие достопримечательности Красной площади вы знаете?

Ответ: Собор Василия Блаженного (Покровский собор, Казанский Собор, Памятник Минину и Пожарскому.

Если дети затрудняются, педагог на доске вывешивает изображения данных достопримечательностей, и дети о них рассказывают.

Шестой вопрос «Раньше и теперь»

Кто ранее правил на Руси и кто теперь?

Ответ: Ранее правил царь, император, а теперь главой государства является Президент Российской Федерации.

Что такое гимн? Когда его исполняют? И как его надо слушать?

Ответ: Гимн – это торжественная песня, ее исполняют во время праздников, победы на спортивных соревнованиях и в других важных событиях. При исполнении гимна все обязательно встают, а мужчины снимают головные уборы.

В прошлом мы сегодня побывали, а теперь отправимся в будущее, где по улицам ходят роботы и другие фантастические существа.

Музыкальная пауза «Музыка будущего»

Дети исполняют под музыку разные ритмические движения.

Седьмой вопрос – соревнование

«Кто знает больше русских народных сказок!».

Россия богата талантами, русский народ очень любил сочинять сказки, которые мы помним и рассказываем до сих пор. Каждая команда по очереди будет называть по одной сказке, кто больше назовет, тот и выиграет это очко.

И конечно, говоря о России, нельзя не сказать о главном городе, столице нашей Родины - Москве. Давайте вспомним и об ее истории!

Восьмой вопрос «Известные личности»

Каждая из команд получает конверты, в которых по одной картинке. После минуты обсуждения дети должны сказать, кто на них изображен и как этот человек связан с историей Москвы.

Ответ: Князь Юрий Долгорукий - основатель Москвы.

Ответ: Георгий Победоносец, он изображен на гербе Москвы. У русского народа Георгий Победоносец считается хранителем Москвы, защитником от вражеского нашествия.

Ребята, а скажите, мы знаем, что у каждой страны есть свой гимн, а у города есть гимн? Конечно. У нашей Москвы тоже есть гимн, и называется он «Моя Москва». Хотите послушать?

Звучит гимн Москвы.

Ребята, вы показали себя сегодня настоящими россиянами, москвичами, которые знают и любят свою страну, свой город и их историю.

Молодцы!

Марья-Искусница вручает детям памятные сувениры.

Литература

1. Алешина Н. В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. Подготовительная группа. Конспекты занятий. – М. : УЦ. Перспектива, 2008. – 248с.

Публикации по теме:

Досуг «Путешествие по городам России» для детей подготовительной группыДосуг «Путешествие по городам России» для детей подготовительной группы Досуг проводился как итоговое мероприятие с целью систематизации и закрепления знаний детей, полученных на занятиях кружка "Мы живём в России",.

Викторина по ПДД в подготовительной группеВикторина по ПДД в подготовительной группе Цель: Закрепить знания детей по правилам дорожного движения. Задачи: 1. Уточнить и закрепить знания о правилах поведения пешеходов. 2. Закрепить.

Игровая программа ко Дню 8 Марта в подготовительной группе «Для милых мам и бабушек» (фотоотчёт)Игровая программа ко Дню 8 Марта в подготовительной группе «Для милых мам и бабушек» (фотоотчёт) В марте первого числа, начинается весна. Женский день 8 марта отмечает вся страна. Именно в этот день все женщины страны принимают поздравления,.

Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе. Беседа «Путешествие по России» Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе. Беседа «Путешествие по России» Программное содержание:.

Конспект «Осеняя викторина» в подготовительной к школе группеКонспект «Осеняя викторина» в подготовительной к школе группе МБДОУ «Детский сад №4 «Аленушка» г. Новочебоксарск Осенняя викторина «В гостях у осени» Подготовила: воспитатель Волоснова.

Конспект экологической викторины в подготовительной к школе группе «Природа России» ко Дню России на МAAMКонспект экологической викторины в подготовительной к школе группе «Природа России» ко Дню России на МAAM Дошкольный возраст - важный этап становления личности, период развития физических и психических качеств, время формирования всех педагогических.

Литературная викторина «Путешествие по сказкам Г.-Х. Андерсена» в подготовительной группе Задачи: - Систематизировать, уточнить, закрепить представления детей о творчестве Г. -Х. Андерсена. - Совершенствовать умение узнавать сказки.

Открытое занятие по патриотическому воспитанию «Путешествие по России» в подготовительной группеОткрытое занятие по патриотическому воспитанию «Путешествие по России» в подготовительной группе Открытое занятие по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Путешествие по России» Цель: Развитие патриотических чувств у.

Викторина «Донской край» в подготовительной группеВикторина «Донской край» в подготовительной группе Цель: формирование у детей дошкольного возраста интереса к истории Донского края. Задачи: - закреплять знания детей о Донском крае; - развивать.

Викторина по экологии в подготовительной к школе группе «Экознайки»Викторина по экологии в подготовительной к школе группе «Экознайки» Викторина по экологии в подготовительной к школе группе: «Экознайки». Цель: Обобщить знания детей об окружающем мире, в форме проведения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игровая викторина в подготовительной группе «Путешествие по России»
Опубликовано: 10 ноября 2021 в 18:58
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД