Алла Белая
Конспект занятия в средней группе «Наблюдение в осеннем лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Методическая разработка
«Наблюдение в осеннем лесу»
Белая Алла Анатольевна
Воспитатель средней группы
МБДОУ ЦРР детский сад №5
станица Старощербиновская
Станица Старощербиновская 2013год
Наблюдение в осеннем лесу (природа)
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Наблюдение в осеннем лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Цель: формирование у детей обобщенное представление об осени, учить определять время года по характерным признакам, развивать наблюдательность, умение определить изменение в природе; обогащать словарный запас, продолжать учить детей отвечать на вопросы полными предложениями; развивать разговорную речь; воспитывать любовь к природе, учить любоваться красотой родной природы, расширять представление о лесе, поддерживать радостное настроение.
Предварительная работа: наблюдение за изменениями в природе, беседа об осени, рассматривание картин об осени, дидактические игры: «Чей силуэт?», «Симметричное пятно», чтение стихов и художественной литературы об осени, рисование осеннего леса.
Словарная работа: пасмурный, дождливый, листопад.
Ход наблюдения:
В осенний день предложить ребятам прогуляться в осеннем «лесу», посмотреть, есть ли на небе солнышко или тучи.
- Что сделали тучи? (закрыли солнце)
Отметить, что если нет солнышко на небе и пасмурно
то погода какая? (пасмурная)
- Если солнышко то погода какая? (солнечная)
- Вдруг пойдет дождь то погода будет, какой? (дождливой)
- Ребята, какое у нас время года? (ответ ребенка в стихах)
Миновало лето,
На полях и в рощах
Пусто и уныло.
Птички улетели,
Стали дни короче.
Солнышка не видно,
Темны – темны ночи.
- Какие месяцы осени вы знаете? (сентябрь, октябрь, ноябрь)
- Какие осенние приметы вы знаете? (солнце уже не поднимается высоко, дни становятся короче, а ночи длиннее. Моросят мелкие холодные дожди, по утрам стелются туманы. Порывы ветра срывают с деревьев желтые, багряные и лиловые листья, которые устилают землю пестрым ковром. Начинается пора листопада. Деревья постепенно теряют листву, ветки остаются пустыми).
- Все ли деревья изменили окраску листьев? (нет, у ёлки листочков нет, оно постоянно зеленное)
- какими были деревья и кусты летом? (ответы детей)
- Как они изменились с приходом осени? (ответы детей)
- Что такое листопад? (ответы детей, стихотворение ребенка)
Падают, падают листья
В нашем саду листопад
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Игра: «Листопад»
Ход игры: Дети берут себе листочки и под слова ведущего делают движения.
Листопад! Листопад!
Листья желтые летят!
Ветерок чуть дышит,
Листики колышет.
Дунул сильно ветерок (дует,
И листочки полетели (дети кружатся)
Успокоился ветерок и листочки по… (двое сели, троя сели ….)
И повторяется снова и каждый раз задание новое.
- Ребята, а кто срывает листики с деревьев? (ветер)
- Дети посмотрите вокруг и скажите, ветер сегодня дует? (ответы детей)
- Сильно дует? (ответы детей)
Опыт:
Воспитатель достаёт ленточки и предлагает ребятам взять по ленте и
1)опустить над землёй,
2)поднять на уровне плеча
3)поднять руку вверх с над головой. Предлагается посмотреть на ленту.
- ветер дует сильно, так как ленточка колышется.
- в каком случае ленточка колышется сильнее? (ответы детей)
- Почему? (ответы детей)
- А вспомните, каким ветер был летом сильным или слабым? (слабым)
- А почему? (ответы детей)
- Потому что верхушки деревьев чуть-чуть качались.
- Правильно.
- Посмотрите на ленточку и скажите, в какую сторону дует ветер? (ответы детей)
Предлагает воспитатель побегать против ветра и на ветер.
-Скажите куда тяжелее бежать на ветер или против ветра? (ответы детей)
Сказка «Ветерок»
«Жил на свете маленький ветерок, который любил очень летать. Однажды ветерок летел мимо леса и увидел очень красивые листочки на деревьях, которые ему очень понравились. Решил он опуститься к ним. Разговорился ветерок с листочками и предложил им полетать наперегонки, только листочки не умели летать. Тогда ветерок предложил им помочь. Он быстренько пробежался по веточкам дерева и сорвал все листочки. Они весело закружились с ним в воздухе. Им было всем очень здорово».
Утром мы во двор идем
Листья сыплются дождем
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
Предлагается ребятам собрать листочки и сложить узор. После предлагается собрать красивые листочки, чтоб украсить группу.