Татьяна Катыхина
Методическая разработка в подготовительной группе «В гостях у Снежной Королевы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие познавательной активности детей.
Задачи:
- закрепить умение детей составлять описательный рассказ по картинке используя полные распространенные предложения;
- учить детей составлять сказку используя схемы;
- воспитывать умения внимательно слушать друг друга, гуманное отношение к животным;
- эмоционально откликаться, проявлять этическое переживание в процессе общения с природой:
Материал оборудование: ковер – самолет, волшебный сундучок, картина «Северные олени», картина «Белые медведи», схемы – карточки.
Словарная работа: большая, сильная, маленький, слабый.
Публикация «Методическая разработка в подготовительной группе „В гостях у Снежной Королевы“» размещена в разделах
Северные животные; оленуха, олененок, медведица, медвежонок.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Психогимнастика «Солнышко»
Воспитатель:
Ветви белой краской разукрашу
Брошу серебро на крышу вашу
Теплые весной придут ветра
И меня прогонят со двора
(Зима)
Воспитатель: - Какие зимние месяцы знаете?
- Какой сейчас зимний месяц?
Воспитатель: Сегодня будет необычное сказочное путешествие, мы вместе с вами отправимся в сказочное путешествие присядем на наш волшебный ковер – самолет, закройте глаза, повторите волшебные слова «Крибли, крабли, бумс».
Снежная Королева : - Кто нарушил мой покой в моем снежном королевстве?
Воспитатель: Мы путешествовали по сказкам, а волшебное заклинание привело нас сюда.
Снежная Королева : - Я не люблю, когда нарушают мой покой, вы теперь навсегда останетесь в моем царстве, я вас заморожу.
Воспитатель: - Снежная Королева отпусти нас, мы не хотели нарушать твой покой.
Снежная Королева : - Хорошо, если вы выполните мое задание, я вас отпущу. А задание мое находиться в волшебном сундучке под снежным сугробом.
2. Дети находят сундучок и читают первое задание на снежинках картина «Северные олени» (беседа по картине)
Воспитатель: - что такое север?
-что вы знаете о жизни на севере?
- каких северных животных знаете?
- кто нарисовано на этой картине?
Дети: Оленуха и олененок.
- что делает Оленуха, олененок?
Воспитатель: - чем питаются?
Дети: - ягель
Воспитатель: - чем отличаются?
Дети: Оленуха – большая, сильная. Олененок – маленький и слабый.
Воспитатель: Чем похожи?
Дети: шерсть густая и теплая, на ногах копыта.
Воспитатель: что-то совсем стало холодно в королевстве у Снежной Королеве.
3. Физминутка.
Заметет дорожки пороша (ш-ш-ш-ш) (дети двигаются опушенными в низ руками из стороны в сторону)
Завьюжит вьюга (в-в-в-в) (дети выполняют руками круговые движения)
Закружит метель (у-у-у-у) (дети кружатся и садятся)
Дети находят сундучок и читают второе задание на снежинках картина «Белые медведи» (беседа по картине)
Воспитатель: Посмотрите здесь еще одно задание.
- кто изображен на картине?
Дети: - белые медведи
Воспитатель: - где живут белые медведи?
Дети: на севере
Воспитатель: - что любят белые медведи?
Дети: купаться, ловит рыбу.
Воспитатель: - что у медведицы?
Дети: - рыба
Воспитатель: - кому несет?
Дети: медвежонку
Воспитатель: - чем отличаются?
Дети: медведица – большая, сильная. Медвежонок – маленький и слабый.
Воспитатель: Чем похожи?
Дети: шерсть густая, теплая, белая.
Снежная королева : - справились с заданием. А теперь у вас последнее задание. У меня есть карточки, придумайте сказку о белых медведях.
Снежная Королева : - Молодцы, справились с моими заданиями, я вас отпускаю.
Воспитатель: - закройте глаза, повторите волшебные слова «Крибли, крабли, бумс».
Подведение итогов.
Воспитатель: Где мы с вами были?
Дети: - в гостях у Снежной Королевы.
Воспитатель: - что вам понравилось, в сказочном путешествие?
Дети: Белые медведи, оленуха, олененок.