Татьяна Каничева
Сценарий осенней игры по станциям для учащихся 2 класса
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Обобщение знаний детей об осени, создание атмосферы веселых состязаний, развитие познавательной активности.
Задачи: игра на сплочение коллектива;
развивать быстроту, ловкость, смекалку;
формировать навык коммуникативной и эстетической культуры.
Оборудование: осенние листья из бумаги, распечатанные овощи и фрукты,4 мандарина, мяч, стул, музыкальная аппаратура, шапочки для капитанов команд, путевые листы.
Публикация «Сценарий осенней игры по станциям для учащихся 2 класса» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Сценарии праздников и мероприятий в начальной школе
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Ход мероприятия:
Осень – грустная пора! Но мы грустить и скучать не будем. Давайте лучше будем в игру по станциям играть. Каждая команда пройдет испытания, побывав на разных станциях. Капитаны команд, получат маршрутные листы, где указана схема маршрута и названия станций. На каждой станции команда проведет 10 минут. В конце игры все команды собираются для подведения итогов.
Ведущая выдает маршрутные листы.
Станции :
1. Станция «Эрудит»
2. Станция «Ребусы»
3. Станция «Возьми мандаринку»
4. Станция «Закончите пословицу»
5. Станция «Шустрый повар»
6. Станция «Игровая»
В добрый путь!
1. Станция Эрудит»
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Победит та команда, у которой окажется больше балов. А теперь попробуйте, ребята, ответить на мои вопросы
1. Сколько дней длится осень?/ 91/
2. Стеклянный приют для овощей /банка/
3. Как в России называют период теплой погоды в середине осени? /бабье лето/
4. Плоды, сваренные в сиропе /варенье/
5. Какое дерево является символом осени?/ клен /
6. Результат пчелиного труда /мёд, воск/
7. Что едят зимой ёж и медведь? /они спят/
8. Сколько дней лил дождь, приведший к Всемирному Потопу? /40 дней /
9. Цветочная композиция /букет/
10. Мальчик - луковица /Чиполлино/
11. Засушенные плоды /сухофрукты/
12. Кто из древнегреческих богов управлял громом и молнией?/Зевс/
13. Какое универсальное средство от дождя было изобретено в Китае?/зонт/
14. У какой птицы снежное имя?/снегирь/
15. Засушенные плоды/сухофрукты/
16. Как по-китайски будет звучать словосочетание «большой ветер»/тайфун/
17. Деревянная «обитель» квашеной капусты /бочка/
18. Какие птицы считаются лучшими предсказателями дождя?/ласточки, стрижи/
19. Пчелиный дом /улей/
20. Зимний приют городских ласточек?/Африка/
2. Станция «Ребусы»
Ответ: листопад Ответ: осень
Ответ: туча Ответ: зонт
Ответ: лужа Ответ: гриб
Ответ: листопад Ответ: листопад
3. Станция «Возьми мандаринку»
По углам стула лежат четыре мандарина, нужно подбросить мяч руками вверх, собрать мандаринки и поймать мяч. У каждого участника команды 1 попытка. Чья команда соберет больше мандаринок, наберет больше очков.
4. Станция «Собери пословицу»
Осень – время уборки урожая, когда людям приходится много трудиться. Составьте пословицу, найдите начало и конец пословицы.
1. День прозевал -…/урожай потерял/
2. Землю красит солнце, а … /человека – труд/.
3. Делу время, а … /потехе час/.
4. Весна - красна цветами, а…/ осень - снопами/
5. Откладывай безделье, да… /не откладывай дела/.
6. Без труда …/не вытащишь и рыбки из пруда/.
7. Труд кормит, а …/ лень портит/.
8. Где труд, там и …/ счастье/.
9. Не поклонясь до земли, и …/грибка не подымешь/.
5. Станция «Шустрый повар»
А теперь испытаем вас в роли искусных поваров.
Задание: вам нужно приготовить блюда, а чтобы они получились, нужно определить какие продукты в списке лишние. Капитаны команд, получите задания.
1. Выберите продукты для винегрета /морковь, картофель, лук репчатый, зеленый горошек, яйцо, банан, огурцы консервированные, виноград, капуста квашеная, лимон, свекла,редис/
2. Выберите продукты для щей: капуста, картофель, морковь, лук, яблоко, помидор, ананас, конфеты шоколадные, грибы.
3. Выберите продукты для грибного супа: грибы белые, картофель, подберезовики, маслята, мухомор, лук, горох, кабачок, редис.
4. Выберите продукты для компота: яблоко, груша, изюм, апельсин, лимон, кабачок, лук, баклажан, помидор, банан, киви, абрикос.
6. Станция «Игровая»
Ирга «Кто быстрее сорвет листок»
По полу по кругу разложены листья (их кол-во на один меньше, чем игроков). Дети бегают по кругу, пока играет музыка. Когда музыка замолчит, каждый должен схватить листок. Кто не успеет, тот выбывает из игры с одним листком. Побеждает игрок, который схватит самый последний листок. Каждой команде за участие в игре присуждается 1очко.
Подведение итогов;
Пока жюри подводят итоги, предлагаю командам ответить на вопросы :
1. У какого зверя в листопад рождаются детеныши?/у зайца/
2. Когда и как летают пауки?/в осенние дни ветер разносит паутинки с молодыми паучками/.
3. Родина его - южная Америка. Индейцы его называли «папой». У нас в старину этот овощ называли «Чёртово Яблоко». Подсказка - В России его первое время разводили как цветы, а за нежелание его сажать мужиков секли розгами и ссылали в Сибирь. О каком овоще идёт речь?/ картофель/
4. Название какого овоща произошло от латинского слова «капут» голова? /капуста/.
5. Какой овощ напоминает космическую тарелку?/ патиссон/
6. Что вызвало бессонницу у принцессы?/горошина/
7. Маленький, горький, луку брат …/чеснок/
8. Какой овощ содержит большое количество витаминов роста /морковь/.
9. Что за дерево? «Никто не пугает, а вся дрожит»/осина/
10. Каким фруктом отравили царевну из сказки А. С. Пушкина?/ яблоко
11. Чем стрелял барон Мюнхаузен в голову оленя? /косточкой вишни/
12. Самая овощная сказка. / «Чипполино»/
13. Из-за какого фрукта выгнали Адама и Еву из райского сада? /яблоко/
14. Что редьки не слаще? /хрен/
15. Как звали девочку, которая носила красивый головной убор и пирожки бабушке?/красная шапочка/
Награждение команд победителей