Папки-передвижки

Методические рекомендации к проведению Дней защиты от экологической опасности

Дарья Перемитина
Методические рекомендации к проведению Дней защиты от экологической опасности

Методические рекомендации

к проведению Дней защиты от экологической опасности

под девизом

«Экология – безопасность – жизнь»

Главная цель акции – объединить и скоординировать усилия всех, кому небезразлично состояние окружающей среды и населения. Её девиз: «Экология – Безопасность – Жизнь».

Публикация «Методические рекомендации к проведению Дней защиты от экологической опасности» размещена в разделах

За время проведения этой широкомасштабной акции выполняются значительные объемы работ по мониторингу окружающей среды, охране и защите от загрязнения водных источников, атмосферного воздуха, почв и особо охраняемых природных объектов; проводятся мероприятия в системе экологического образования и просвещения; выявляются неблагоприятные экологические факторы, влияющие на здоровье и качество жизни человека.

Предлагаемые рекомендации регламентируют примерную организацию и проведение Дней Защиты от экологической опасности на уровне общеобразовательных организаций.

При решении организационных вопросов подготовки и проведения «Дней защиты» в управленческой деятельности необходимо, как и прежде, придерживаться трех этапов (подготовительный основной и заключительный).

Подготовительный этап

Практика свидетельствует, что от уровня проведения подготовительных работ, напрямую зависит результативность выполнения мероприятий основного периода «Дней защиты». Основные организационные мероприятия подготовительного периода известны, но особое внимание необходимо обратить на формирование и организацию работы организационных комитетов, разработку планов мероприятий «Дней защиты». Организационные комитеты должны осуществлять свою деятельность - на всех стадиях проведения «Дней защиты» (подготовки, открытия, реализации мероприятий и акций, закрытия и подведения итогов, составления отчетных материалов).

В планах мероприятий «Дней защиты» необходимо предусмотреть систему мероприятий по охране водных объектов и воздушного бассейна, земельных и лесных ресурсов, сохранению биологического разнообразия, управлению отходами, развитию экологического просвещения, образования и воспитания.

В планах мероприятий «Дней защиты» должны найти отражение экологические даты календаря. Им должны посвящаться информационные, образовательные, природоохранные и торжественные мероприятия.

Основной (исполнительный) этап

Исполнительный этап «Дней защиты» должны быть ориентированы на реализацию мероприятий, предусмотренных планами «Дней защиты».

При их реализации необходимо применение различных форм и методов организации работ, действенных механизмов реализации плановых и внеплановых мероприятий. Так, практические природоохранные мероприятия, как правило, осуществляются через организацию субботников, проведение природоохранных акций. Активизация деятельности участников «Дней защиты» и выполнение многих мероприятий достигается посредством их участия в различных смотрах-конкурсах с определением победителей и их поощрением.

Залогом успешного выполнения мероприятий «Дней зашиты» является организация оргкомитетами контроля за их выполнением.

Заключительный этап

На заключительном этапе управленческой деятельности «Дней защиты» основное внимание должно уделяться сбору информации (отчетов, по установленным формам и требованиям, от всех участников, их анализу, подведению итогов проводимых смотров-конкурсов и в целом «Дней защиты» по территориям, определение победителей и их поощрение, организация итоговых конференций и заседаний оргкомитетов (торжественных собраний) для оглашения общих итогов «Дней защиты», составление сводного отчета и предоставление их в Администрацию Чаинского района.

Итоговые материалы по «Дням защиты», должны содержать обобщенные (сводные) данные по проводимым мероприятиям в целом по ОУ.

Организацию и проведение «Дней защиты» необходимо выстраивать так, чтобы взаимоотношения между их многочисленными участниками отличались взаимопониманием, высокой ответственностью за выполнение мероприятий, деловым сотрудничеством, чувством исполненного долга. Только при таких условиях «Дни защиты» выполнят свою координирующую и консолидирующую роль в решении экологических проблем.

Учитывая высокую эффективность проводимых ранее мероприятий, мы надеемся, что, как и в предыдущие годы, Вы примете активное участие в организации и проведении Общероссийских Дней защиты от экологической опасности.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ТРАДИЦИОННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

Традиционные международные дни, к которым

приурочиваются мероприятия, проводимые в рамках

Дней защиты от экологической опасности

Всемирный день воды (22 марта)

Проведение Всемирного дня воды обусловлено привлечением внимания общественности к экологическому состоянию больших и малых водных объектов и предусматривает организацию мероприятий с привлечением населения, организаций, учебных заведений:

по очистке наиболее посещаемой береговой части водных объектов, водоохранных зон, обустройству родников;

по распространению знаний о безопасном и бережном пользовании водными объектами, о значении воды для всех форм жизни в виде лекций, листовок, тематических вечеров, агитбригад и т. д.

Примерные тематические мероприятия, рекомендуемые

к проведению :

«Живи, родник» - благоустройство территории, составление экологического паспорта родника;

«Любимой речке - чистые берега»;

«Реки просят о защите» - конкурс, выставка плакатов;

«Путешествие чистой капельки» - мероприятие для младшего возраста;

«Экологическая обстановка водных объектов на территории МО» - «круглый стол» с привлечением специалистов в области мониторинга водных объектов, хозяйствующих предприятий, обеспечивающих работу систем водоснабжения и водоотведения, ОСК и ливневой канализации;

Международный день птиц (1 апреля)

Защита птиц, наблюдение за их жизнью составляют важную часть заботы о сохранении природы. Население традиционно глубоко интересуется жизнью местных птиц, проявляет к ним любовь и оказывает посильную помощь.

Основными задачами Дня птиц являются:

организация зимней подкормки, изготовление и вывешивание кормушек, в период гнездования - скворечников;

мониторинг и охрана лесных массивов и лугов,

где преимущественно обитают редкие птицы.

Примерные тематические мероприятия, рекомендуемые к проведению :

Компьютерная презентация «С клювом и перьями»;

«Пернатые друзья» - конкурс рисунков, плакат;

«Искусственное гнездовье» - конкурс поделок, проектов;

«Птичий праздник» - в духе народных обычаев и традиций;

«Редкие виды птиц на территории Томской области» - тематические лекции;

«Птичий мир» - передвижные выставки.

День экологических знаний (15 апреля)

Примерные тематические мероприятия, рекомендуемые

к проведению :

«Экологическим ошибкам - нет - экологическая акция;

«Мир заповедной природы» - конкурс;

Устный журнал «Экологическая ситуация в нашей местности»;

Уроки «Дни экологических знаний»;

«Круглый стол» на тему «Актуальные проблемы гражданского

и экологического права»;

Экологический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство - к зеленой планете»;

Всемирный день Земли (22 апреля)

Примерные тематические мероприятия, рекомендуемые к проведению :

Операция «Большая уборка»;

Операция «Вторая жизнь вещам»;

Конкурс «Что имеем, то храним»;

Субботник «Экологический БУМ» (большая уборка мусора).

Международный марш парков (24 - 30 апреля)

«Мир заповедной природы» - конкурс рисунков;

закладка парков и скверов;

День дерева «Посади дерево и сохрани его»;

мероприятия по благоустройству ООПТ (расчистка территории, установка аншлагов, посадка и уход за саженцами, научные исследования и наблюдения)

Примерные тематические мероприятия, рекомендуемые к проведению :

конференции;

театрализованное представление «Завещано беречь нам этот мир.»;

конкурсы («Самый активный класс», «Эффективная экологическая программа», экологические агитбригады) и т. д. ;

итоговые мероприятия Дней защиты от экологической опасности.

Мероприятия, которые приобрели широкую известность

в Томской области и во многих регионах страны и стали

в определенном смысле общероссийскими:

- операция «Чистый воздух»;

- конкурс «Моя малая Родина»;

- конкурс «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам России - «Подрост»;

- конкурс «Мир заповедной природы»;

- конкурс юных исследователей природы;

- конкурс научно-исследовательских, учебных и творческих проектов для детей и молодежи по проблемам защиты окружающей среды под девизом «Человек - Земля - Космос»;

- конкурс детского творчества «Зеркало природы»;

- конкурс журналистских работ по темам «Человек и природа», «Экология России» и ряд других мероприятий.

Информационные, образовательные и воспитательные мероприятия, прежде всего в учреждениях образования, должны осуществляться посредством системы учебных мероприятий (тематические уроки и часы, беседы, лекции, выставки, экскурсии, экспедиции, утренники и т. д.); природоохранные мероприятия (участие в санитарной очистке территорий, обустройство берегов рек, водохранилищ, родников, очистка мест массового отдыха и др., через проведение различных экологических акций (их много и в каждом регионе они имеют свои название); проведение праздничных и торжественных мероприятий, посвященных экологическим датам календаря включает проведение торжественных заседаний, конференций, концертов, театральных представлений и шествий, тематических игр, КВНов, встреч с интересными людьми; подготовка и распространение обращений, листовок, плакатов, организацию информационных стендов и выставок и т. д.

Публикации по теме:

Методические рекомендации по проведению пальчиковых игр 1. Перед игрой с ребенком нужно обсудить ее содержание, сразу при этом отрабатывая необходимые жесты, комбинации пальцев, движения. 2. Перед.

Методические рекомендации по оформлению отчёта о проведении «Дней защиты от экологической опасности» В нашем городе Кемерово ежегодно проводится акция «Дни защиты от экологической опасности», в которой принимают участие все желающие организации,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Методические рекомендации к проведению Дней защиты от экологической опасности
Опубликовано: 7 мая 2015 в 13:40
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД