МААМ-картинки

Методическое руководство по использованию макета «Русская изба»

Елена Динеева
Методическое руководство по использованию макета «Русская изба»

Цель:

Познакомить с историей русского крестьянского быта и традициями наших предков.

Задачи:

- дать детям представление о деревенском рубленном доме и его составных частях;

- познакомить с понятием «изба»; с устройством крестьянского дома, его убранством; особенностями крестьянского быта;

- закрепить знания детей о названии старинных русских предметах быта;

- учить выделять характерные признаки предметов;

Публикация «Методическое руководство по использованию макета „Русская изба“» размещена в разделах

- воспитывать интерес к жизни и быту русского народа;

- развивать речь и логическое мышление.

Предварительная работа:

- знакомство детей с декоративно-прикладным искусством;

- чтение и разучивание произведений художественной литературы и фольклора;

- показ презентаций на тему «Внутреннее убранство русской избы», «Русская изба», «Русский народный костюм».

1 вариант: Детей знакомят с убранством избы и предметами быта: «Красна изба не углами, а пирогами», «Эх лапти мои, лапти липовые», «Гости дорогие», «Нитки ткачество», «Здравствуй печка русская»

2 вариант: используется в дидактических играх на закрепление полученных знаний: «Что лишнее?», «Чего не хватает?», «Узнай по описанию», «Четвертый лишний», «Утварь».

3 вариант: используется на развитие у детей представлений об убранстве дома в старину и в современное время: «Прошлое и настоящее», «Чудесный сундучок», «Найди пару», «Узнай, что это?».

4 вариант: Для ознакомления с убранством и бытом людей раньше и сейчас, для закрепления пройденного материала: «Ой вы гости, господа», «Ходит сон близ окон», «Красна изба», «Печка – матушка».

5 вариант: используется в настольных играх с использованием кукол и макетов посуды и убранством избы.

Словарный минимум:

Существительные: дом, изба, сруб, ставни, окно, половик, лапти, печка, чугунок, ложка, крынка, кузовок, одежда, еда, ухват, стол, скамья, семья, мать, отец, дети;

Прилагательные: деревянный, железный, глиняный, тряпочный, плетенный, красивый, большой, маленький, длинная, горячий, доброжелательный, трудолюбивый;

Глаголы: варить, подметать, убирать, строить, рубить, петь, нянчить, плести, одеть, надеть, сшить, поставить, накормить, ткать.

Комплектация: изба из картона; утварь, люди из бумаги.

Публикации по теме:

Конспект НОД по ИЗО «Русская изба»Конспект НОД по ИЗО «Русская изба» Конспект НОД по изо "Русская изба" Цель: знакомство дошкольников с условиями жизни и бытом русского народа. Задачи: Образовательные  .

Конспект НОД «Русская изба».Конспект НОД «Русская изба». Конспект НОД "Русская изба". Программное содержание: • Продолжить знакомство детей с традициями русского народа, рассматривание русской.

Макет «Русская изба»Макет «Русская изба» Цель: развитие представлений детей о русской культуре, воспитание патриотических чувств. Задачи: познакомить детей с предметами быта, постройками,.

Макет «Русская изба»Макет «Русская изба» Добрый, дорогие коллеги и гости моего блога! Чтобы донести до понимания детей особенности жизни русских людей прошлого, как они жили и.

Макет «Русская изба»Макет «Русская изба» Предлагаю вашему вниманию макет русской избы своими руками. Хотя мои дети маленькие, первая младшая группа, но мне очень захотелось сделать.

Макет «Русская изба»Макет «Русская изба» Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию макет «Русская изба», сделанный из бумаги и картона. Скачайте готовый макет на МААМ Мы его.

Макет «Русская изба»Макет «Русская изба» Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию макет "Русской избы», для воспитания у детей интереса к истории жизни и быта русского народа.

Методическое руководство по двигательной активности детей в самостоятельной деятельности на прогулкеМетодическое руководство по двигательной активности детей в самостоятельной деятельности на прогулке Доброго времени суток, уважаемые коллеги, мои друзья и гости, заглянувшие на мою страничку. Наступило долгожданное лето и теперь (если,.

Музей «Русская изба»Музей «Русская изба» Ценность народных традиций огромна, и их утрата невосполнима какими - то ни было материальными благами. Традиции – хранители народной культуры.

Музей «Русская изба»Музей «Русская изба» Вот прекрасная изба- Теплотой она полна. У окна скамья стоит, Прялочка на ней лежит. Только скажем чок-чок-чок И открылся сундучок! Полон.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Методическое руководство по использованию макета «Русская изба»
Опубликовано: 15 сентября 2022 в 06:36
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД