МААМ-картинки

Мини-музей  «Русская изба» (1 фото)

Наталия Михайловна Саюпова
Мини-музей  «Русская изба»

Мини-музей  «Русская изба»

Мини-музей  «Русская изба»

Слайд 1

Первые годы жизни ребёнка - важный этап его воспитания. В этот период начинают развиваться те чувства, черты характера, которые незримо могут связать его со своим народом, со своей страной и в значительной мере определяют последующий путь жизни. Корни этого влияния – в языке своего народа, в его песнях, впечатлениях от природы родного края, труда, быта, нравов и обычаев людей, среди которых он живёт. С раннего детства ребёнок нуждается в образах, звуках, красках всё это в изобилии несёт в себе быт русского народа. Приобщение детей к истокам народной культуры не потеряло своего значения и в настоящее время.

Публикация «Мини-музей  „Русская изба“» размещена в разделах

Одной из задач по нравственно – патриотическому воспитанию является – развитие интереса к русским традициям.

При чтении детям разных русских народных сказок, рассматривании иллюстраций к ним у детей возникли вопросы: Что такое русская печка? Что такое изба? Кто же жил в таком доме? Зачем нужна в доме печка? Какую люди носили одежду? Какие песни пели, сказки слушали?

Слайд 2

Поэтому мы посчитали необходимым донести до сознания детей историю русского быта, устройства деревенской избы, разнообразие старинных предметов домашнего быта.

Слайд 3

Система работы в этом направлении требует организацию особых условий, создания обстановки, которая средствами яркой образности и наглядности обеспечивала бы детям особый комплекс ощущений и эмоциональных переживаний.

Слайд 4

Чтобы погрузить детей в атмосферу старины поспособствует организация мини-музея «Русская изба». Для знакомства с избой была использована ширма из кукольного театра, но она отличалась от картинки из книжки только размером.

Слайд 5

Затем была попытка показать интерьер избы, предметы русского быта, и мы использовали настольный макет избы. Сам макет и мебель из картона подходят для демонстрации сказок, но не для самостоятельной игры детей раннего возраста.

Слайд 6

Учитывая возраст малышей, было принято решение создать макет в соответствии сростом детей. Чтобы была возможность не только посмотреть, но и самостоятельно поиграть с избе.

Слайд 7

Так появился макет «Русская изба» высотой 155 см, шириной 90 см и длиной 180 см. Основа металлический каркас, на который сверху надевается ширма из ткани. В такой избе дети узнали, что такое печь, как она выглядит, почему она такая большая, что готовили в печи. Самой любимой игрой малышей стала выпечка Колобка.

Слайд 8

Затем дети вспомнили правила поведения за столом, узнали, что за столом сидели на скамье, на ней же спали.

Слайд 9

Посуда также не оставила детей равнодушными. Родители расписали тарелки, доски, кувшины. И наконец-то, дети узнали, что такое самовар.

Слайд 10

Какой картинкой можно заменить настоящую люльку? Это одна из любимых деталей интерьера избы привлекала к себе и мальчиков, и девочек.

Слайд 11

Пестушки, колыбельные песенки дети с удовольствием повторяли и пели для кукол. Здесь же малыши учились пеленать кукол в лоскутные одеяльца.

Слайд 12

Вы уже обратили внимание, что на слайдах дети в русских народных костюмах. Родители сшили рубахи, сарафаны, фартуки, головные уборы.

Слайд 13

При участии родителей дети смогли не только увидеть, но и поиграть плетеными корзинками. А еще малыши с удовольствием принялись складывать вещи в сундук, когда узнали для чего он раньше использовался.

Слайд 14

Помимо создания макета избы в группе была организована выставка самодельных кукол из ткани и кукол в русских национальных костюмах.

Слайд 15

Для расширения представлений об игрушках старины сшита развивающая книжка с атрибутами из сказок, матрешкой, Петрушкой.

Слайд 16

Макет избы пополняется утварью, игрушками и костюмами до сих пор. Кроме того, в этом году малыши в избе не только играют, но и разучивают частушки, пословицы, поговорки, потешки, песни и русские народные игры, читают и обыгрывают русские народные сказки. Работа по нравственно патриотическому воспитанию будет продолжаться как с детьми, так и с родителями.

Прикреплённые файлы:

proekt_dbb0q.pptx | 7895,86 Кб
 
Публикации по теме:

Мини-музей «Русская изба»Мини-музей «Русская изба» Одной из интересной и эффективной формой работы с детьми является создание мини - музея. В нашем саду прошёл смотр конкурс мини - музея.

Мини-музей «Русская изба» в группеМини-музей «Русская изба» в группе Россия - наша Родина. Мы должны научить детей любить ее, гордиться своей страной. С самого раннего детсва малышей необходимо приобщать к.

Мини-музей в ДОУ «Русская изба»Мини-музей в ДОУ «Русская изба» Мини-музей в ДОУ «Русская изба» В современных семьях знают все меньше обрядов, традиций, забывают потешки, прибаутки, песни, в том числе.

Музей «Русская изба»Музей «Русская изба» Ценность народных традиций огромна, и их утрата невосполнима какими - то ни было материальными благами. Традиции – хранители народной культуры.

Музейный комплекс «Родник». Часть 3: мини-музей «Русская изба»Музейный комплекс «Родник». Часть 3: мини-музей «Русская изба» Доброе время суток, дорогие мои друзья и гости странички! На просторах МААМ много рассказано про музей "Русская изба" и фотоотчетов много.

Музей «Русская изба»Музей «Русская изба» Вот прекрасная изба- Теплотой она полна. У окна скамья стоит, Прялочка на ней лежит. Только скажем чок-чок-чок И открылся сундучок! Полон.

Предметно-развивающая среда в ДОУ. Мини-музей «Русская изба»Предметно-развивающая среда в ДОУ. Мини-музей «Русская изба» Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияния, нет способности, которая не находилась бы в прямой зависимости.

Мини-музей «Русская изба» в детском садуМини-музей «Русская изба» в детском саду Здравствуйте, уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию мини - музей нашего детского сада. Приобщение дошкольников к культуре,.

Экскурсия в мини-музей «Русская изба»Экскурсия в мини-музей «Русская изба» 24 октября, в завершении недели русского быта и традиций, мы вместе с детьми отправились в мини- музей «Русская изба», где прошло итоговое.

Экскурсия в мини-музей «Русская изба». Конспект НОД «Встреча гостей»Экскурсия в мини-музей «Русская изба». Конспект НОД «Встреча гостей» Цель: Формировать представления о предметах быта в Русской избе: печь, самовар, ухват, кочерга, коромысло, ведро. Обогатить словарный запас.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мини-музей  «Русская изба»
Опубликовано: 18 ноября 2021 в 12:21
+59Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 29.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД