Лучший педагог года

Мнемотаблицы (13 фото)

Оксана Корнеева
Мнемотаблицы

Здравствуйте, дорогие МААМОВЦЫ!

Для каждого воспитателя,наверно, стоит одна и та же проблема - РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ. Вот и я, работая больше 10 лет воспитателем, каждый день пытаюсь решить эту проблему.

В предыдущих постах вы можете увидеть некоторые "варианты". А в посте: "Развитие речи детей дошкольного возраста" я рассказала об удивительных схемах-помощниках, которые называются "МНЕМОТАБЛИЦЫ".

Слова «мнемотехника» и «мнемоника» обозначают одно и тоже – техника запоминания. Они происходят от греческого «mnemonikon» - искусство запоминания. Считается, что это слово придумал Пифагор Самосский (6 век до н. э.).

Публикация «Мнемотаблицы» размещена в разделах

Искусство запоминания названо словом «mnemonikon» по имени древнегреческой богини памяти Мнемозины – матери девяти муз.

Первые сохранившиеся работы по мнемотехнике датируются примерно 86-82 гг. до н. э., и принадлежат перу Цицерона и Квинтилиана (см. рубрику «История мнемотехники»).

Современный энциклопедический словарь дает следующие определения мнемотехники.

МНЕМОНИКА – искусство запоминания, совокупность приемов и способов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования искусственных ассоциаций.

Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих успешное освоение детьми знаний об особенностях объектов природы, об окружающем мире, эффективное запоминание структуры рассказа, сохранение и воспроизведение информации, и конечно развитие речи. В дошкольной педагогике мнемотехнику называют по-разному: Воробьева Валентина Константиновна называет эту методику сенсорно-графическими схемами, Ткаченко Татьяна Александровна – предметно-схематическими моделями, Глухов В. П. – блоками-квадратами, Большева Т. В. – коллажем, Ефименкова Л. Н – схемой составления рассказа.

Как любая работа, мнемотехника строится от простого к сложному. Необходимо начинать работу с простейших мнемоквадратов, последовательно переходить к мнемодорожкам (небольшие 4квадрата 2Х2, и позже — к мнемотаблицам.

Особенность методики

– применение не изображения предметов, а символов. Данная методика значительно облегчает детям поиск и запоминание слов. Символы максимально приближены к речевому материалу, например, для обозначения домашних птиц и животных используется дом, а для обозначения диких (лесных) животных и птиц – ёлка.

Для детей младшего и среднего дошкольного возраста необходимо давать цветные мнемотаблицы, т. к. у детей остаются в памяти отдельные образы: елочка — зеленая, ягодка – красная. Позже — усложнять или заменять другой заставкой — изобразить персонажа в графическом виде.

Мои детки настолько полюбили эти мнемотаблицы, что самостоятельно придумывают их к стихам, пословицам, поговоркам.

Это мнемотаблица к Сказке "РЕПКА"

Мнемотаблицы
Фото №1 Здравствуйте дорогие МААМОВЦЫ Для каждого воспитателя наверно стоит одна и та же проблема РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ Фото №2 Вот и я работая больше лет воспитателем каждый день пытаюсь решить эту проблему

А ВОТ ПОСЛОВИЦЫ О ТРУДЕ, ПРИДУМАННЫЕ И НАРИСОВАННЫЕ ДЕТЬМИ:

1)Труд человека кормит, а лень портит:

Фото №3 В предыдущих постах вы можете увидеть некоторые варианты

2)Делу время - потехе час:

Фото №4 А в посте Развитие речи детей дошкольного возраста я рассказала об удивительных схемах помощниках которые называются МНЕМОТАБЛИЦЫ

3)Меньше слов - больше дела:

Фото №5 Слова мнемотехника и мнемоника обозначают одно и тоже техника запоминания

4)Дело мастера боится:

Фото №6 Они происходят от греческого искусство запоминания

5) Волка ноги кормят:

Фото №7 Считается что это слово придумал Пифагор Самосский век до н

и т. д.

Потом мы на праздник "Пасхи" учили частушки. Слова было сложно запомнить даже нам - взрослым. И опять в помощь пришли наши

мнемотаблицы

:

Публикация Мнемотаблицы размещена в разделах Мнемотехника Первые сохранившиеся работы по Опорные картинки мнемотаблицы мнемотехнике датируются примерно гг и принадлежат перу Цицерона и Квинтилиана см

Спасибо за внимание!

Фото №8 рубрику История мнемотехники
Публикации по теме:

Дидактический материал для драматизации сказки «Теремок»Дидактический материал для драматизации сказки «Теремок» Авторы: Филатова Мария Оганесяновна и старший воспитатель- Кидяшова Елена Юрьевна. У каждого воспитателя,как мне кажется,есть любимый вид.

Мысли вслух Я работаю в детском саду уже больше 8 лет. Сначала работала помощником воспитателя. Многие уволились, кто на по переезду, кто нашел себе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мнемотаблицы
Опубликовано: 24 апреля 2015 в 09:04
+227Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 127.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД