Получи документы

Эссе воспитателя «Мой путь в профессию»

Воробьевататьяна
Эссе воспитателя «Мой путь в профессию»

МБДОУ «Детский сад №16»

Воробьева Татьяна Николаевна

воспитатель

Чебоксары 2017

Пролог

«Ребенок умеет любить того, кто его любит,

и его можно воспитывать только любовью»

Ф. Э. Дзержинский

Педагог, с моей точки зрения, это созидатель, творец. Только ему открыто главное сокровище - детские сердца, которые ждут тепла, доброго слова, новых знаний и готовы всегда отвечать взаимностью. Это не человек, дающий готовые истины, а искатель, странник, всегда находящийся в пути. Такой поиск должен быть присущ как молодому, так и опытному воспитателю.

С чего все начиналось…

Публикация «Эссе воспитателя „Мой путь в профессию“» размещена в разделах

Раннее зимнее морозное утро. Чуть слышно скрепит под ногами снежок. Укутавшись в тёплый шарф, бегу в детский сад к своим милым непоседам. «Хруст, хруст», мысли уносят в прошедшие годы…

Ещё в раннем детстве, приходя каждый день в детский сад, я мечтала стать воспитателем, ведь для маленькой девочки воспитательница является объектом внимания и подражания. Но в раннем детстве у меня были и другие мечты….

Первая мечта – научиться играть на пианино. Я часто мечтала, как мои пальцы плавно перебегают от клавиши к клавише, как льется красивая музыка. Но для этого надо было найти музыкальную школу, купить пианино домой. Но так как я выросла в деревне не было возможности научиться играть на пианино…

Еще одна моя мечта – ходить в танцевальный кружок. Я всегда с удовольствием смотрела, как девочки и мальчики танцуют. Ах, какие наряды были на них! Я долго уговаривала родителей, чтобы они записали меня на танцевальный кружок. И они записали меня! Занималась я три года. Мы выступали на школьных мероприятиях, участвовали в конкурсах между школами – занимали призовые места. Это было самое незабываемое время для меня, которое я всегда буду вспоминать с улыбкой на лице.

Третья моя мечта – стать учительницей. В моей комнате очень часто можно было увидеть импровизированный школьный класс, где роль детей выполняли куклы и мягкие

игрушки. Я учила их стоя перед доской с длинной указкой, ставила в вымышленный журнал оценки, вызывала родителей.

Время шло, и вот на пороге окончания школы стал выбор будущей профессии. Я немного колебалась в выборе профессии и решила попробовать воплотить мечту детства. И так я поступила в педагогический вуз на учителя начальных классов. Годы учебы в университете мне дали много знаний, верных друзей, школьной практики.

И вот время исполнения детской мечты пришло, пришла пора устроиться на работу. И именно в этот жизненный момент появилась на свет моя доченька. Моя крошка, мое счастье. От каждой минуты общения с моей малышкой я получала море положительных эмоций. С каждым днем меня больше и больше привлекали дети раннего возраста. Задумываясь о том, что совсем скоро мне нужно будет пойти на работу, я больше склонялась к работе c детьми дошкольного возраста.

Уже почти 7 лет я работаю с детьми в детском саду, который называется «Кроха»», и своих воспитанников я ласково называю «крошки». Моя миссия, как педагога, направлена на то, чтобы помочь из «крошек» вырастить «прекрасные личности». Наши воспитанники – это не просто дети, это будущие инженеры, космонавты, политики, спортсмены, врачи – это будущее России.

За будущее наших поколений

Нам, педагогам, свой держать ответ.

Моя любимая профессия

Из-за горизонта показалось краснощёкое зимнее солнце. «Хруст, хруст», раздаются одинокие торопливые шаги. Ноги сами несут меня в сказочную и загадочную страну под названием «детство». Чему я научу сегодня милых непосед? Какие необыкновенные открытия и приключения ждут меня и детей?

«Хруст, хруст»! Вот и хорошо знакомая зелёная калитка. Я рада, что я – воспитатель детей раннего возраста. Для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо я осознаю значимость профессии воспитателя, когда вижу распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза, я понимаю, что я нужна им, что я для них - целая вселенная, что именно я закладываю ростки будущих характеров, поддерживаю их своей любовью.

Работая в детском саду, я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии. Но с каждым годом всё больше убеждаюсь, как это нелегко – воспитывать детей! Мне верят, на меня надеются, от меня ждут понимания и преданности. А я должна всему этому соответствовать, быть всегда на высоте. Ведь именно от меня во многом зависит то, какими выйдут из ясли в другие дошкольные учреждения.

Секрет успешного воспитания, на мой взгляд, лежит в уважении к своим воспитанникам, поэтому отношения с ними я строю на равных.

Напрашивается ответ на вопрос, чтобы быть хорошим воспитателем, надо просто любить свою профессию и детей, принимать их такими, какие они есть, а так же своим личным примером делать их лучше и светлей. Самой главной благодарностью за свой труд считаю любовь и доверие детей.

Эпилог

Мне нравится моя работа. Я очень хочу стать хорошим компетентным воспитателем. В этом конечно же большую роль играет моя любимая семья, дорогие друзья, уважаемые коллеги.

Я не только педагог, я – заботливая мать, любящая жена, благодарная дочь, я просто – женщина! Поэтесса Татьяна Лаврова очень точно передала мои ощущения о женской сущности:

Какое счастье, что я просто женщина.

Я - мать, жена и дочь.

Душа моя навек с любовью венчана,

И я готова каждому помочь.

Какое счастье, что могу быть сильною,

Перенести все тяготы судьбы.

Могу быть яркой, заводной и стильною,

А иногда спокойной, слабой быть.

Какое счастье, что могу расслабиться,

Кокетничать, в капризах сморщив нос.

Могу прощать и улыбаться, нравиться,

Порою, быть упрямою до слёз.

Какое счастье! Не дал Бог мне зависти,

Не привередлива, не помню зла.

Ценю добро и маленькие радости,

Обиду пересилить я смогла.

Какое счастье, что во мне намешаны

Добро и нежность, ревность, идеал…

И пусть лишь из ребра Бог создал женщину,

Она всегда начало всех начал.

Пусть я нахожусь в начале пути своей педагогической деятельности, но у меня есть силы, уверенность и желание пройти этот путь достойно.

Публикации по теме:

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя?» ЭССЕ НА ТЕМУ: ПОЧЕМУ Я ВЫБРАЛА ПРОФЕССИЮ – ВОСПИТАТЕЛЬ. С самого детства, сколько себя помню, я всегда возилась с маленькими детьми: когда.

Эссе «Я — педагог. Почему я выбрала профессию воспитателя?» Почему я выбрала профессию воспитателя? Вокруг меня всегда находилось много детей, которые были намного младше меня. Я всегда могла найти.

Эссе «Я выбрала лучшую профессию». Я постоянно задумываюсь: «Почему я выбрала свою профессию?». После обучения в Чебоксарском педагогическом училище, я хотела, как можно быстрее.

Эссе воспитателя «Мой подход к работе с детьми» Мой подход к работе с детьми "Каждый ребёнок - это отдельный мир со своими правилами поведения, своим сводом законов. Помочь детям в обретении.

Эссе «Мой путь» Эссе «Мой путь»Надо помнить, что создаёт человека природа, но образует и развивает его общество. Надо делать это творчески, комплексно,.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя» С самого детства, сколько себя помню, я всегда возилась с маленькими детьми: у меня две сестрёнки и двоюродные сестры. Любила играть с ними.

Эссе «Почему я выбрала профессию-воспитатель!» «… Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце» В. А. Сухомлинский «Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым.

Эссе «Почему я выбрала профессию-воспитатель?» Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Этот мир должен окружать ребёнка и тогда, когда мы.

Эссе «Почему я выбрала эту профессию?» Почему я выбрала именно эту профессию? Наверное, потому, что в жизни ничего не бывает случайно. Я всегда считала профессию педагога лучшей.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя?» ЭССЕ воспитателя На тему «Почему я выбрала профессию воспитатель?» Автор работы: Бекшаева Людмила Васильевна «Много на свете профессий хороших,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе воспитателя «Мой путь в профессию»
Опубликовано: 29 октября 2017 в 15:56
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД