Получи документы

Конспект познавательного занятия «Моя малая Родина»

Татьяна Плохих
Конспект познавательного занятия «Моя малая Родина»

Конспект познавательного занятия

Цель занятия : Познакомить детей с понятием «малая родина»; Воспитывать у детей патриотические чувства, гордость за место, где они живут.

Задачи:

Публикация «Конспект познавательного занятия „Моя малая Родина“» размещена в разделах

- Расширять и углублять знания об истории возникновения села Любаж, его прошлом и настоящем, изучить название улиц, познакомить детей с достопримечательностями и известными людьми села;

- Развивать внимание, память, мышление, воображение, связную речь, кругозор;

- Воспитывать патриотические чувства к малой Родине, интерес к прошлому и настоящему села, уважение к жителям села, бережное отношение к строениям и памятникам.

Ход занятия:

- Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие. Мы с вами поговорим о Родине. У каждого человека есть Родина. Для россиян, а мы с вами россияне, - это Россия. Но у каждого из нас есть ещё и Малая Родина, то есть место, уголок, где он родился и вырос.

Мы родились и живем в Любаже, поэтому это наша Малая Родина.

Дети, а вы знаете, почему наше село называется Любаж? Почему его построили на этом месте? Молодое оно или очень древние?

Ребята, я предлагаю совершить путешествие по нашему селу, готовы? А вы знаете правила поведения в общественном месте? Давайте их ещё раз вспомним. ( Ответы детей: слушать внимательно, не перебивать, не разговаривать, не толкаться). Тогда можно отправляться.

По обеим сторонам незатейливой речушки, утопая в зелени, раскинулось наше село Любаж, которое делится по своему расположению на три части: Верхний Любаж, Средний Любаж и Нижний Любаж. Около четырех веков живет наше село. Нам остается поражаться нашим предкам, выбравших такое удивительное место для жизни. Вокруг возвышенности, на которой разместилось село, простирались дубовые леса и подлески, с живописными полянками. Рядом с рекой зеленело болото. Сохранилось предание, что свое название село получило от слова «любое место».

Наше село, гордится тем, что здесь родились и жили многие известные люди.

Многие помнят больницу, которая стояла на краю села. В начале прошлого века в ней работал, добрый, отзывчивый, скромный врач. К нему со всей округи обращались за медицинской помощью. Это был профессор медицины В. Ф. Войно-Ясенецкий, ставший позже Святителем Лукой.

Еще в нашем селе родился Локтионов Александр Дмитриевич – видный военачальник генерал-полковник. Немало подвигов совершил он для любимой Родины.

Гордится наше село и писателем, поэтом-Игорем Ядыкиным, который родился и вырос здесь.

На Любажской земле родился, провел свое детство, окончил среднюю школу – член Союза художников России Понарин Николай Иванович.

А еще в нашем селе, много организаций, в которых трудятся люди, на благо нашего села: Средняя школа, школа-интернат, музыкальная школа, две библиотеки, дом культуры, церковь, больница, аптека, отделение связи, почта, магазины, кирпичный завод, детский сад, сельская администрация.

Сейчас вас, ребята, я приглашаю в видеосалон. Вы посмотрите красивый фильм с видами нашего села. (Демонстрируется видео-фильм «Нет на свете родины милее, чем моя любажская земля».

- Какие уголки нашего села вы увидели в фильме?

- Что сегодня нового вы узнали о родном селе? Что понравилось в нашем путешествии? (Ответы детей)

Вот и закончилось наше небольшое путешествие по нашему селу. Мне кажется, что любой человек, приехавший сюда, не останется равнодушным к красоте нашего села.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Кубань — моя малая Родина»Конспект занятия «Кубань — моя малая Родина» Тема: «Кубань – моя малая Родина». Цель: Расширять представление детей о Родине, воспитывать любовь к своей Родине, родному краю; закрепить.

Конспект занятия «Моя малая Родина» «Моя малая Родина» Цель: уточнить знания дошкольников о названии родного села, главных его достопримечательностях. Познакомить с историей.

Конспект занятия «Моя малая Родина — Ставропольский край» «Познавательное развитие» в средней группе «Моя малая Родина- Ставропольский край.» Интеграция образовательных областей: познавательное.

Конспект занятия «Моя малая Родина — Шатки» .

Конспект познавательного занятия в подготовительной к школе группе «Моя малая Родина — Башкортостан» Образовательные цели: закреплять знания детей о своей Малой Родине, родном городе, учить работать с картой, выделять границы Башкортостана,.

Конспект занятия в младшей группе «Моя малая Родина» Конспект занятия в первой-второй младшей группе «Моя малая Родина» Цель: Познакомить детей с понятием «малая родина»; воспитывать любовь.

Конспект занятия «Моя малая Родина»  (средняя группа) Конспект занятия на тему: «Моя малая Родина» (средняя группа) Воспитатель: Ковалева Г. Ф. Цель: Формировать патриотические.

Конспект занятия в средней группе «Моя малая Родина. Рязань» - Ребята,становитесь в круг, давайте поприветствуем друг друга: Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг. Дружно за руки возьмемся.

Конспект занятия в старшей группе «Моя малая Родина — город Кемерово» Цель: воспитывать гражданина и патриота своей страны Задачи: - знакомство детей с малой Родиной – родным городом, его историей; - уточнение.

Конспект занятия по реализации удмуртского этнокультурного компонента «Моя малая Родина» Познание. Ознакомление с окружающим миром, расширение кругозора. Тема. Моя малая родина. Цель. Дать представление о малой родине. Задачи.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект познавательного занятия «Моя малая Родина»
Опубликовано: 25 февраля 2018 в 17:10
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД