Папки-передвижки

Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Татьяна Иванова
Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Мне 44 года и уже 25 лет я работаю в детском саду. Дошколята для меня - это не просто маленькие дети, это смысл жизни, это кусочек моего сердца!

Почему я выбрала профессию воспитателя? Мой выбор был более чем осознанным. С самого детства у меня было заветное желание – работать с детьми. Я постоянно сажала кукол за стол, кормила их из ложечки, раскладывала перед ними тетради и книги, писала различные примеры, задания и затевала праздники. Когда у меня в детстве спрашивали, кем я хочу стать, я уверенно отвечала – воспитателем.

Публикация «Эссе „Моя профессия — воспитатель“» размещена в разделах

Каким же должен быть педагог? Любой педагог, по-моему мнению, должен искренне любить детей. Искренность, доброта, душевное тепло, чуткость, любовь, тактичность - такими качествами должен обладать настоящий педагог. Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение. Нужно постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое. Мне кажется, не имеет смысла перечислять все аспекты деятельности воспитателя, которые и перечислить то сложно. Я считаю, что моя главная задача, как педагога – помочь ребенку познать мир, подсказать все возможные для этого способы. Способствовать развитию познавательной активности ребенка, содействовать овладению практическими навыками. Побуждать детей познавать, наблюдать, думать, обсуждать, спорить, доказывать, исследовать, экспериментировать.

Воспитание — это длительный процесс, требующий большого терпения и душевной щедрости. Работать в детском саду – это значит проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка.

Поэтому суть моего воспитательного метода заключается в том, что прежде всего, нужно изучать ребенка. Наблюдать, стараться понять, проникнуть во внутренний мир каждого из детей. И познать этот особый мир может только тот, кто умеет вместе с ребенком разделить его огорчения и тревоги, радости и успехи. Детский сад - это дом внимания, добра, света, где учатся жить. Работать воспитателем невозможно без любви к своему делу, без любви к воспитанникам. Воспитывая детей, я стараюсь научить их дружить друг с другом. Вместе мы строим маленький коллектив. Воспитатель строит дом, имя которому - человек!

Работая в детском саду, я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии. Но с каждым днем убеждаюсь, как это нелегко - быть воспитателем. Тебе верят, на тебя надеются, от тебя ждут понимания и преданности. А ты должен всему этому соответствовать, стараться быть на высоте. Ведь именно от тебя во многом зависит то, какими войдут в школьную жизнь твои дети. А затем и далее пойдут по жизненному пути.

Работая воспитателем, я могу сказать - лучше моей профессии нет!

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия — воспитатель!» Эссе «Моя профессия - воспитатель!» Профессию не выбирала я, Быть воспитателем! - мне сердце подсказало. С детьми работать - вот судьба.

Профессия «Воспитатель»  — это звучит гордо Видео Каждый раз, глядя на радостно бегущих ко мне ребятишек,я всегда задаю себе вопрос:"Что такое быть воспитателем?" И каждый мой ответ на него.

Выступление в школе на семинаре по профориентации с презентацией «Профессия воспитатель»Выступление в школе на семинаре по профориентации с презентацией «Профессия воспитатель» Совсем недавно,как родителя состоявшего в управляющем совете школы,меня пригласили выступить перед детьми с рассказом о своей профессии. Я.

Эссе «Моя профессия-воспитатель.»Эссе «Моя профессия-воспитатель.» Детство существует вовсе не назло воспитателям, оно – дар природы человеку, чтобы тот вечно познавал необъятное. Ш. А. Амонашвили.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» В мир дошкольного детства я попала, можно сказать, случайно. Так сложилась моя жизнь, что в детстве я не посещала детский сад. Мой папа.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «Воспитатель – это не просто, но я горжусь своей профессией, потому что жизнь свою посвящаю детям.» У меня есть любимая работа. Я с детства.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Я воспитатель и этим горжусь! Вместе с детьми всему снова учусь, Радость общения ежедневно! Вместе играть и наблюдать, учиться дружить.

Эссе «Воспитатель — призвание или профессия» Эссе "Воспитатель - призвание или профессия" Я родилась и выросла в сельской местности. И так уж получилось, что всегда была окружена детьми.

Эссе «Воспитатель-творческая профессия» Наше время – время перемен. Способность преодолевать жизненные коллизии, умение находить новые, нестандартные решения проблем – эти качества.

Замечательная профессия — воспитатель. Я воспитатель,и горжусь этим,ведь жизнь свою посвящаю детям! Во все времена у всех народов люди высоко ценили тех,кто учил их добру. Да,это.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — воспитатель»
Опубликовано: 15 января 2020 в 19:27
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД