МААМ-картинки

Мультипликация в детском саду

Ольга Русина
Мультипликация в детском саду

Мультипликация в образовательном процессе – это новый универсальный способ развития ребенка в современном, информационно насыщенном мире.

«Анимация», или «мультипликация» – необычайное искусство, позволяющее решить целый комплекс педагогических задач. Происходит приобщение детей к новой деятельности, в процессе которой ребёнок осознаёт себя как творца, пробуждается любознательность, расширяются границы познания мира.

Публикация «Мультипликация в детском саду» размещена в разделах

У всех есть телефоны, смартфоны, ноутбуки, компьютеры. Для чего они нужны? Странный вопрос, все знают для чего. А если создать коротенький фильм или мультик? Возможно ли это? Наверное да. И тогда мы задались целью о создании мультфильма. Поставили перед собой задачи: сформировать у детей представления о создании мультипликации, анимации. Закрепить умения работать в коллективе. Развивать социально – коммуникативные навыки при создании продукта своего труда.

Работа над созданием мультфильма несёт неоценимую пользу в социально – коммуникативном развитии детского потенциала : развивается творческое мышление, логика, внимательность, повышаются коммуникативные навыки, тренируется мелкая моторика рук, прививаются терпение и усидчивость. Общие знания о специфике работы над анимационным фильмом формируют уважительное отношение к своему труду. Процесс создания мультфильма интересен, увлекателен и очень трудоемок. Прежде чем начать работу над созданием анимации разбирали ситуации разного характера, проводили беседы на разные темы: «Хорошо или плохо»; «Зачем нужны правила»; «Добрые поступки»; «Как вести себя со взрослыми»; «Кто такой друг»; «Если бы у меня была волшебная палочка» и др.

Создавать мультфильмы можно с детьми дошкольного возраста. Всё зависит от степени включенности детей в процесс создания мультфильма. Дети могут с помощью взрослого создавать декорации, рисовать или лепить персонажей; во время съемки – передвигать фигурки, озвучивать мультфильм, выступать в роли режиссера, аниматора, художника-мультипликатора, актера. Для мультипликации необходимо оборудование и материалы, наиболее необходимые из которых — телефон или фотоаппарат, штатив и компьютер с программами для монтажа.

Алгоритм действия при создании мультфильма следующий :

1. Выбираем известную сказку, рассказ, стихотворение или придумываем сюжет вместе с детьми.

2. Определяем технику анимации. Ими могут быть:

• перекладка — хорошо подходит для тех, кто любит рисовать.

• пластилиновая анимация — для тех, кто любит лепить.

• предметная анимация — для тех, кто любит строить и конструировать.

• Смешанная техника и др.

3. Делаем раскадровку. Создание раскадровки в процессе общего обсуждения с детьми, приучает их видеть сюжет целиком, планировать свои действия при съёмке.

4. Создаём персонажей, фоны для мультфильма.

5. Записываем необходимый текст.

6. Съёмка мультфильма. Требует ответственности, сосредоточенности и последовательности действий. Дети – аниматоры осуществляют действия в кадре, переставляя героев в соответствии с сюжетом.

7. Монтаж. Фотокадры переносятся на компьютер, или на телефон. В одной секунде для плавности движения ставится множество кадров в секунду. Получается, что в двадцати секундном мультфильме около 60 кадров. И, наконец, фильм готов!

Самым долгожданным для маленьких мультипликаторов является момент, когда на экране появляются первые кадры фильма. Показывая свою работу взрослым и сверстникам, ребенок делится плодами своего творчества, что имеет важную воспитательную функцию. Таким образом, создание мультфильма – это многогранный процесс, предоставляющий возможность всестороннего развития ребенка как создателя нового вида творческой деятельности.

Публикации по теме:

«Мультипликация в творчестве дошкольников как средство развития коммуникативных способностей». Консультация для воспитателей«Мультипликация в творчестве дошкольников как средство развития коммуникативных способностей». Консультация для воспитателей https://youtu.be/iMXNHBrcchgУважаемые коллеги! сегодня, в день Российской анимации хочется поделиться опытом работы с дошкольниками по развитию.

Сценарий дня рождения ребенка в детском саду для старшего дошкольного возраста «Весёлый день рождения в детском саду»Сценарий дня рождения ребенка в детском саду для старшего дошкольного возраста «Весёлый день рождения в детском саду» Вед: Ребята, мы собрались сегодня, неспроста, потому что… Сегодня! День рождения Вани Е. (Вед. приглашает ребят именинников в центр зала,.

Теплица в детском садуТеплица в детском саду Наступило время посевочно, посадочных работ и конечно детский сад, не может оставить это в стороне без внимания. Мне хочется поделиться.

Арт-терапия в детском садуАрт-терапия в детском саду В каждом ребенке от рождения заложен интерес к познанию и созиданию. И, познавая, дети неизбежно созидают: новые слова, новые игры, новые.

Конспект игровой образовательной ситуации для детей старшего дошкольного возраста «Страна Мультипликация»Конспект игровой образовательной ситуации для детей старшего дошкольного возраста «Страна Мультипликация» Описание: Конспект для детей старшего дошкольного возраста: 5-7 лет. Практический материал, представленный в конспекте, будет полезен для.

Масленица в детском садуМасленица в детском саду От души вас поздравляем И сердечно приглашаем: К нам на Масленицу. Убедитесь сами: Угостим блинами Февралю - помашем, Марту - "здравствуй".

Мастер-класс по использованию бросового материала «Мультипликация на втулках»Мастер-класс по использованию бросового материала «Мультипликация на втулках» Я помню, как в детстве меня очень занимали фокусы с картинками. В небольшом блокноте на каждой страничке я рисовала какое-то изображение.

Мои роли в детском садуМои роли в детском саду Все мы воспитатели детских садов понимаем, что наша профессия универсальна. На работе мы и мамы и педагоги, и няни, и декораторы, и маляры,.

Мультипликация в детском саду. Мини-мультфильм «Цветочные феи и эльф» Мини-мультфильм "Цветочные феи и эльф"Воспитатель: Резанова О. С. Мультипликация – это интересная и увлекательная деятельность для любого.

Тимбилдинг в детском садуТимбилдинг в детском саду Одной из актуальной проблемой современной педагогике является: 1. Проблема готовности ребёнка к различным видам деятельности ; 2. Творческое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мультипликация в детском саду
Опубликовано: 15 февраля 2023 в 08:26
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД