МААМ-картинки

«Космос». Конспект НОД по лепке для детей старшей группы

богатикова валентина николаевна
«Космос». Конспект НОД по лепке для детей старшей группы

Конспект

Непрерывной образовательной деятельности по образовательной области

«Художественно- эстетическое развитие» раздел «Лепка» для детей старшей группе №15 «Калинка»(5-6 лет)

Тема: «Космос»

Богатикова В. Н.

воспитатель

г. Советский, апрель, 2019 год.

Тема: «Космос»

Тип: итоговый

Количество детей :10 человек

Время НОД: 25 минут

Публикация «„Космос“, Конспект НОД по лепке для детей старшей группы» размещена в разделах

Цель: выявление знаний и умений детей в самостоятельной творческой деятельности в процессе лепки ракеты.

Формы организации детей : подгрупповая, индивидуальная

Программное содержание:

Образовательные задачи: Обучающие: закрепить умение лепить мелкие детали ; пользуясь стекой делить круг на четыре части; закрепить восприятие цвета, формы, свойство предметов и материалов; закрепить геометрические фигуры; закрепить умение лепить предметы конструктивным способом. Развивающие: развивать умение детей создавать образ ракеты. Воспитательная: воспитывать самостоятельность, умение аккуратно работать с пластилином. Оборудование: (видео –слайд «Космос») мольберт для показа техники выполнения. Демонстрационный материал: образец работы, игрушка «Лунтик». Раздаточный материал: пластилин, доски, стеки.

Предварительная работа: беседа с детьми на тему «Космос», рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы.

Словарная работа: активизировать в речи детей слова : космос; земля, планеты.

Индивидуальная работа: закрепление умения делать предмет устойчивым сглаживать поверхность формы.

Методы: словесные, наглядные, практические, игровые.

Приемы: сюрпризный момент, вопросы к детям, объяснение, пояснение, игровой момент, поощрение.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Воспитатель: Встанем рядышком с друг - другом

Скажем, здравствуёте друг - другу

Если каждый улыбнётся, утро доброе начнётся!

2. Введение в тему.

Воспитатель: ребята скажите пожалуйста, какой праздник отмечает наша страна 12 апреля. (День космонавтики, правильно, ребята, он отмечается 12 апреля.

И я предлагаю вам, сегодня вместе со мной не надолго отправится в космос. А на чем можно отправиться в космос (ответы детпей) Но для этого нужно крепко закрыть глаза и громко – сказать поехали! Три, два, один! (Открывают глаза) (На слайде появляется Космос)

Воспитатель рассказывает: В необъятных просторах космоса вращается наша Земля. Она – одна из планет Солнечной системы. Но в космосе есть и еще другие планеты. Планет всего девять, все они разные.

Воспитатель: Ребята вы слышите какой то шум, я пойду посмотрю. (появляется Лунтик) Воспитатель: Ребята к нам в гости пришел Лунтик, давайте с ним поздороваемся. Лунтик: Здравствуйте ребята! Я Лунтик прилетел с другой планеты Луна к вам в гости на вашу планету Земля. Но не могу обратно вернуться домой, мой космический корабль улетел. Воспитатель: что же нам делать ребята? Дети: (надо помочь Лунтику) Воспитатель: а как мы ему поможем? (дети предлагают разные варианты) Ребята давайте мы из пластилина для Лунтика, слепим космические ракеты, чтоб Лунтик смог улететь к себе домой на свою планету. Воспитатель: Ребята, а как называется место, откуда ракета стартует. Отправляется в космос (космодром)

Физминутка: Дружно в ногу мы идём, Мы идем на космодром. Мы походим на носках, А потом на пятках.

Вот проверили осанку. И свели лопатки. Ждёт нас быстрая ракета для полёта на планету.

Воспитатель: побывать в космосе, это большое событие, которое дарит множество впечатлений, а впечатления очень хорошо помогают творчеству. Поэтому я предлагаю вам сейчас сесть за столы, и вместе слепить наши удивительные ракеты.

(дети переходят в рабочую зону)

3. Практическая часть Пальчиковая гимнастика «Планеты»

По порядку все планеты

Назовё т любой из нас:

(сжимают и разжимают пальчики) Раз — Меркурий,

Два — Венера,

Три — Земля,

Четыре — Марс.

Пять — Юпитер,

Шесть — Сатурн,

Семь — Уран,

За ним — Нептун.

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

(поочерёдно загибать пальчики)

Воспитатель: – Ребята, давайте посмотрим, что лежит у нас на столах (пластилин). Из этого можно сделать космический аппарат - ракету.

Воспитатель: ребята посмотрите, у меня есть вот такая космическая ракета, скажите, из каких частей она состоит.

- сначала – мы делаем основу ракеты, (овал с приплюснутыми краями)

- затем верхушку, она объемной треугольной формы.

-потом из кружочков приплюснутой формы делаем окна – иллюминаторы,

- затем крылья на конце ракеты – надо круг разделить на четыре части (скатать шарик и приплюснуть его)

Воспитатель: – Все понятно? Ну, тогда приступаем к работе.

(самостоятельные деятельность детей)

В конце все работы выставляются – ракеты на космодром.

4. Рефлексия:

Воспитатель: – Ребята давайте посмотрим на наш космодром, какие замечательный работы у вас получились.

Воспитатель:– Какая работа на ваш взгляд получилась самая интересная? Почему?

Воспитатель: – Понравилось вам побывать космосе?

Воспитатель: – Ребята, я думаю, и нашему Лунтику очень понравились ваши ракеты. Он обязательно выберет себе ракету для полёта. (Лунтик благодарит детей и дарит звездочки, прощается с детьми).

Публикации по теме:

Конспект игровой деятельности на прогулке по теме «Космос» для детей старшей группыКонспект игровой деятельности на прогулке по теме «Космос» для детей старшей группы Цель: Доставить удовольствие и с пользой провести время на прогулке Задачи: продолжать формировать правильную осанку, умение осознанно выполнять.

Конспект НОД по аппликации для детей старшей группы ДОУ на тему «Полёт в космос»Конспект НОД по аппликации для детей старшей группы ДОУ на тему «Полёт в космос» Цель: Обобщить знания детей о космосе, учить детей передавать форму ракеты, применяя приём симметричного вырезывания из бумаги, вырезать.

Конспект НОД по лепке «Запустим ракеты в космос» для второй младшей группы Задачи: - расширять представления детей об окружающем мире (о космосе); - закреплять умение лепить палочки, приемом раскатывания пластилина.

Конспект НОД по познавательному развитию «Этот таинственный космос» для детей старшей группыКонспект НОД по познавательному развитию «Этот таинственный космос» для детей старшей группы Интеграция ОО: "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Социально-коммуникативное развитие". Цель:Расширять представление детей.

Конспект НОД по познавательному развитию «Этот таинственный космос» для детей старшей группыКонспект НОД по познавательному развитию «Этот таинственный космос» для детей старшей группы Воспитатель Ребята, давайте вспомним, о чём мы говорили вчера на занятии и на каком месте мы остановились. (о космосе, Вселенной, мечтали.

Конспект образовательной деятельности по лепке для детей старшей группы «Красивые птички» Конспект образовательной деятельности по лепке для детей старшей группы на тему «Красивые птички» Цель: знакомство детей с дымковскими игрушками.

Конспект викторины по теме «Космос» для детей старшей группы Викторина для детей старшей группы «Космос» Цель: Закрепить имеющиеся знания о космосе. Задачи: • Обогащать словарь детей (космодром, скафандр,.

Конспект занятия по лепке для детей старшей группы Тема: «Морской краб» Конспект занятия по лепке для детей старшей группы Тема: «Морской краб» Задачи: - продолжать учить лепить фигуры животных, используя знакомые.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Полет в космос»Конспект занятия по лепке в старшей группе «Полет в космос» Тема: «Полет в космос». Цели: Создание социальной ситуации развития в процессе совместной деятельности детей «Полет в космос» Задачи: Формирование.

Конспект НОД по рельефной лепке «Ромашки». для детей старшей группы Рельефная лепка «Ромашки». Конспект НОД для детей старшей группы. Цели: Продолжать освоение техники рельефной лепки. Вызвать интерес к созданию.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Космос». Конспект НОД по лепке для детей старшей группы
Опубликовано: 21 ноября 2019 в 15:42
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД