ирина старцева
«Веселые музыканты». Музыкально-логоритмическое занятие в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Веселые музыканты».
Цели и задачи: развитие речи ребенка; расширение лексического запаса слов; развитие слухового внимания и зрительной памяти; совершенствование общей и мелкой моторики.
Оборудование: детские музыкальные инструменты – колокольчик, бубен, металлофон, ложки, треугольник. Иллюстрации с изображением колокольчика, барабана, ложек, балалайки.
Ход занятия
1. Мимическое упражнение «Злой волшебник».
Дети выполняют упражнение, передавая мимикой и жестами свои переживания.
В лес пришел волшебник злой.
Он ужасный и большой.
Он руками замахал
Публикация «„Веселые музыканты“, Музыкально-логоритмическое занятие в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Старшая группа
- Темочки
И зверей заколдовал.
Но пришли друзья-детишки,
Озорные шалунишки,
Стали думать и решать,
Как зверей расколдовать.
Чтоб заклятье злое снять,
Надо музыку позвать.
Мы позовем музыкантов, а на каких инструментах они будут играть, вы должны отгадать.
3. Загадки.
Очень древний и простой
Инструмент, внутри пустой.
Палочки упруго бьют,
Ритм ансамблю задают.
Он всегда бывает рад
За собой вести парад. (Барабан)
За обедом суп едят,
К вечеру заговорят
Деревянные девчонки,
Музыкальные сестренки. (Ложки)
Ой, звенит, она звенит, всех игрою веселит
А всего- то три струны ей для музыки нужны.
Кто такая? Отгадай-ка! Ну, конечно (балалайка).
Он под шапочкой сидит.
Не тревожь его – молчит.
Стоит только в руки взять и немного покачать,
Слышен будет перезвон:
«Дили-дон, дили-дон». (Колокольчик).
2. Динамическое упражнение «Веселые музыканты».
Мы пришли и встали
На барабане заиграли.
Бум-бум-бум-бум.
Имитируют игру на барабане.
Мы пришли и встали
На ложках заиграли.
Трам-трам-трам-трам.
Имитируют игру на ложках.
Мы пришли и встали
На балалайке заиграли.
Трень-ди-брень, трень-ди-брень.
Имитируют игру на балалайке.
Мы пришли и встали
На колокольцах заиграли.
Динь-динь-динь, динь-динь-динь.
Имитируют игру на колокольчиках.
3. Танец «Веселые ребята»
Движения детей соответствуют тексту.
Что ребята могут делать?
Посмотри-ка, посмотри!
Все ребята могут топать.
Топай, топай! Раз, два, три!
Что ребята могут делать?
Посмотри-ка, посмотри!
Головой они кивают.
Раз, два, три! Раз, два, три!
Что ребята могут делать?
Посмотри-ка, посмотри!
Ой, как сладко все зевают.
Все зевают, раз, два, три!
Что ребята могут делать?
Посмотри-ка, посмотри!
Вот как все плясать мы любим!
Попляши-ка, раз, два, три!
3. Массаж носа «Труба».
Дети проговаривают чистоговорку хором.
Ба-ба-ба – заиграла труба.
Большими пальцами потереть указательные.
Бу-бу-бу – задудели мы в трубу.
Бе-бе-бе – я играю на трубе.
Массировать ноздри указательными пальцами снизу вверх и сверху вниз.
4. Оркестр музыкальных инструментов. (под рус. нар. наигрыш «Светит месяц»).