Папки-передвижки

Музыкальные игры

манченко марина
Музыкальные игры

Музыкальная игра «Огуречик».

Задачи – закрепить навыки выполнения легких прыжков, прыжков с продвижением вперед, мягкого пружинного шага и легкого стремительного бега.

Ход игры - выбирается «ловишка». Им может быть взрослый или ребенок. Он уходит в другой конец зала. Руки у играющих на поясе. На слова «Огуречик, огуречик, не ходи на тот конечик», дети продвигаются к «ловишке» и прыгают на 2 ногах на каждую долю, слог. На слова «Там мышка живет», дети продолжают движение мягким шагом пружинным, грозя пальчиком «ловишке». Последняя фраза «Тебе хвостик отгрызет» является сигналом к бегу. «ловишка» догоняет убегающих детей.

Публикация «Музыкальные игры» размещена в разделах

Методические рекомендации – текст можно пропевать или говорить выразительно и нараспев. В конце 3 фразы сделать паузу и поднять тембр голоса наверх как бы изображая высоким голосом мышку. Последняя строчка произносится быстро, но четко. Скороговоркой.

Игру можно использовать на осенних праздниках, на прогулках.

Музыкальная игра «Волшебный зонтик». Оркестр.

Цель – учить детей воспроизводить и чувствовать пульс речи и музыки. Развивать слуховое внимание, чувство ритма, навыки элементарного музицирования в оркестре. Оборудование – Детские музыкальные инструменты – бубен, маракасы, ложки, колокольчик, треугольник. Зонтик, на гранях которого приклеены картинки этих инструментов. Ход игры – дети стоят в кругу. Воспитатель в центре с зонтиком. Вместе поют песню «Зонтик медленно вращаем. Ручкой глазки закрываем. Зонтик будет выбирать, на чем тебе сейчас играть». Воспитатель вращает зонтик, у детей закрыты глаза. По окончании музыки, открывая глаза, дети видят какой инструмент изображен на зонтике перед ним и берет такой же со стула. Исполняется оркестром любое заданное произведение музыкальным руководителем. Целесообразно играть с подгруппами детей. Игра проводится несколько раз для того, чтобы дети попробовали как можно больше разных музыкальных инструментов.

Музыкальная игра «Ромашки на лугу».

Цель – развитие внимательности и воображения. Различать и слышать 2 частные мелодии. Разность в динамике и настроении и передавать в движении.

Ход игры – Воспитатель предлагает детям поиграть – «Представьте, что наш зал это большой луг. А все дети – ромашки. Если звучит веселая музыка, то наступило утро и ромашки просыпаются, раскачиваются, тянутся к солнышку. Грустная музыка – это значит идет дождь. Ромашкам холодно. Они прячутся. Им холодно и страшно. Если наступает тишина или звучит тихая музыка, это ночь. Ромашки засыпают».

Воспитатель не оговаривает в старшем возрасте задания, говоря, что детям делать. А дает им право на свои движения. Развитие воображения и фантазии. Хвалит за правильную передачу движениями той или иной ситуации. В младшей группе давать конкретные задачи – ручки наверх, присесть, закрыть глаза, обнять себя руками за плечи. Воспитатель ходит среди детей и поощряет их актерские способности.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Музыкальные игры в семье» Игра — основной способ обучения и воспитания дошкольников. В игре ребёнок развивается как личность, у него формируются те стороны психики,.

Консультация для родителей «Сидим дома. Музыкальные игры для всей семьи»Консультация для родителей «Сидим дома. Музыкальные игры для всей семьи» Консультация для родителей «Сидим дома. Музыкальные игры для всей семьи» Сейчас большинство семей вынуждены находится 24 часа в сутки в.

Консультация для родителей «Сидим дома не скучаем, а в музыкальные игры всей семьей играем» Ладушки-ладошкиВозраст играющих от 8 лет, число — не менее 5 человек. Игра развивает слух, эрудицию, внимание. Ведущий прохлопывает в ладоши.

Консультация для воспитателей «Музыкальные игры с кубиками»Консультация для воспитателей «Музыкальные игры с кубиками» Консультация для воспитателей «Музыкальные игры с кубиками» Кубики – одна из любимых первых игрушек детей. Эти игрушки безопасные, простые.

Лэпбук «Музыкальные инструменты»Лэпбук «Музыкальные инструменты» Наверное, все педагоги уже знают, что такое Лэпбук (Lapbook - наколенная книга) и успешно используют его в своей работе. Ведь это пособие.

Лэпбук «Музыкальные инструменты»Лэпбук «Музыкальные инструменты» Музыкальные инструменты для детей - всегда чудесные, необыкновенно притягательные предметы, дети очень хотят на них играть. Музыкальный.

Музыкальные дидактические игры и пособия своими рукамиМузыкальные дидактические игры и пособия своими руками МУЗЫКАЛЬНЫЙ УГОЛОК. ЭТА ПАПКА - ПЕРЕДВИЖКА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. МАМОЧКИ И ПАПОЧКИ МОГУТ БРАТЬ ДИСКИ С НЕОБХОДИМЫМ ИМ МУЗЫКАЛЬНЫМ.

Музыкальные игры как средство развития детей раннего возрастаМузыкальные игры как средство развития детей раннего возраста Наш детский сад МБДОУ 29 г. Азова является муниципальной инновационной площадкой по апробации и внедрению комплексной образовательной программы.

Отчёт по самообразованию «Коммуникативные музыкальные танцы-игры как средство социализации дошкольников»Отчёт по самообразованию «Коммуникативные музыкальные танцы-игры как средство социализации дошкольников» Отчёт по самообразованию «Коммуникативные музыкальные танцы - игры, как средство социализации дошкольников» Дошкольный возраст – уникальный.

Музыкальные игры с правилами как средство реализации правовой культурной практики в детском саду «Музыкальные игры с правилами как средство реализации правовой культурной практики в детском саду». «Кем бы ни стал в дальнейшем ребенок-музыкантом.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Музыкальные игры
Опубликовано: 23 мая 2021 в 18:06
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
4 мая. День чествования городов-героев. Передвижка «Города-герои»

 В преддверии 9 мая мы чествуем города-герои, проявившие массовый героизм и мужество в ходе Великой Отечественной войны. Расскажите детям о подвиге и доблести их предков!

3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД