МААМ-картинки

Народная культура и традиции «приди весна с радостью» (1 фото)

Татьяна Троенко
Народная культура и традиции «приди весна с радостью»

Народная культура и традиции «приди весна с радостью»

Наши дети живут в современном мире,с малых лет умеют пользоваться компьютером,играют с радиоуправляемыми игрушками,почти у всех есть ноутбуки. В наш стремительный компьютерный век детям не хватает размеренности,простоты,усидчивости,старания. Воспитатели ведут углубленную работу по приобщению детей к истокам русской народной культуры. дети изучают русские традиции,знают обряды. Праздники, назначение предметов русского быта. В нашем МБДОУ прошло занятие, в подготовительной группе, под названием"приди весна с радостью",на котором дети познакомились с обрядами,обычаями,связанные со встречей весны. Дети отгадывали загадки,читали стихи,потешки,зазывали весну. С помощью таких занятий мы у детей воспитываем уважение и интерес к традициям русского народа,прививаем любовь к народному слову с помощью малых форм устного народного творчества (загадки,потешки,пословицы,попевки).22 марта,в день равноденствия, в каждом доме лепили из теста (жаворонков,пекли и,.мазали медом. У кого не было теста,те лепили из глины,мастерили из бумаги и лоскутов Готовых птичек" садили "на окно,а часть отдавали детям для забав. Дети шли на самую высокую гору и кричали различные призывающие весну. Мы с ребятами слепили из соленого теста (жаворонков) и подарили малышам для игры. воспитатель:троенко. т. е.

Публикация «Народная культура и традиции „приди весна с радостью“» размещена в разделах

Публикации по теме:

Перспективный план «Народная культура и традиции» Народная культура и традиции Содержание работы\ реализация образовательных областей Период\ дата реализации Используемое методическое обеспечение\.

Фрагмент календарного плана в подготовительной группе «Народная культура и традиции» Тема недели: «Народная культура и традиции»Цели деятельности педагога:расширять представления детей об искусстве, традициях и обычаях народов.

Конспект фольклорного праздника «Приди, Весна с радостью» для детей старшего дошкольного возраста Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №27 «Надежда» городского округа город Октябрьский Республики.

Народная культура и традиции «Приди, весна, с радостью» (вторая младшая, средняя группы) Цель: познакомить детей со временем года – весной, его особенностями, используя заклички, стихи загадки, приметы; учить весеннюю закличку;.

Сценарий мероприятия «Народная культура и традиции русского и чувашского народов»Сценарий мероприятия «Народная культура и традиции русского и чувашского народов» Цель: Познакомить детей с традициями русского и чувашского народов. Познакомить со здоровьесберегающими компонентами через русские и чувашские.

Планирование образовательной деятельности на неделю «Народная культура и традиции» ПЛАНИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА НЕДЕЛЮ (14.03-18.03) Группа __средняя группа___ Тема:. Народная.

Планирование работы на неделю по теме «Народная культура и традиции» для детей 2 младшей группы .

Примерный тематический комплекс «Народная культура, традиции» для детей 3–4 лет Примерный тематический комплекс «Народная культура, традиции» для детей 3-4 лет (2-я неделя марта – 4-я неделя марта) Цель: Формирование.

Проект «Народная культура и традиции» Информационная карта проекта Проект «Народная культура и традиции» Авторы проекта: Губанова О. В. Продолжительность проекта: - краткосрочный.

Проект «Народная культура и традиции». «В гостях у бабушки Мани»Проект «Народная культура и традиции». «В гостях у бабушки Мани» Задачи: -Знакомит с дидактическими играми, направленными на закрепление представлений о свойствах предметов, составлять целое из частей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Народная культура и традиции «приди весна с радостью»
Опубликовано: 30 марта 2017 в 19:01
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД